Энхондрома бедренной кости

ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов

В 2010 году рпи игре в футбол получил травму колена. РАзрыв ПКС и латерального мениска. В 2011 сделали артроскопию - частичная резекция заднего рога латерального мениска. ПКС не восстанавливали. Колено периодически беспокоило иногда вылетало, болей не было.

13.06.2016 при игре в футбол получил также травму. 08.07.16 сделал также МРТ на аппарате 3 ТЛ. Разрыв ПКС, мениск, НО смутило, что по результатам МРТ обнаружена энъодрома ращмером до 3*1,6 см в бедренной кости (снимки прилагаю). Один из ортопедов- травматологов не советовал делать операцию по пластике ПКС, порекомендовал обратиться к онкологу. Насколько это опасно? Можно ли быть уверенным, что это именно энходрома, а не разновидность саркомы? Стоит ли лечить энходрому? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам показана консультация у онколога, т. к. энхондрома - это, хоть и доброкачественная, но все же опухоль. При расположении энхондромы в больших трубчатых костях (бедренная кость в их числе) рекомендуется удалять данную опухоль сразу после обнаружения, т. к. данная опухоль может стать злокачественной (риск небольшой, но есть), а также возможен патологический перелом кости в месте опухоли.
Если бы на МРТ были признаки саркомы - это было бы отражено в заключении. Для подтверждения диагноза может понадобится биопсия. Окончательное же решение о виде опухоли принимается после ее гистологического обследования после удаления.
Учитывая все вышеперечисленное, визит к онкологу не затягивайте. После очной консультации, осмотра конечности, сбора анамнеза и сопоставив эти данные с результатом МРТ доктор определит дальнейшую тактику.

  • 2016-07-09 23:40:13
  • В ответе ошибка?
врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Однозначного ответа на ваш вопрос нет.  
Диагноз саркома ставится на основании жалоб на постепенно начинающиеся и  постоянно прогрессирующие боли в кости или рядом с суставом, на основании данных рентгенографии, КТ или МРТ и достоверного метода - биопсии. Без биопсии необходимо наблюдать за опухолью, растет она или нет, находится в пределах кости (метафизов и диафиза) или распространяется за пределы.  
Пока у вас опухоль находится в пределах кости, нет прогрессирующих болей, то нет данных, свидетельствующих в пользу саркомы.  
Относительно необходимости лечения - также необходимо наблюдать за опухолью. Энхондромы длинных трубчастых костей (бедренная кость) малигнизируются чаще, чем в плоских и мелких костях. Поэтому, если вы в дальнейшем планируете вести такой же активный образ жизни, с футболом и частой травматизацией, то имеет смысл удалять энхондрому, поскольку частая травматизация является одним из предрасполагающих к малигнизации факторов.
Сама энхондрома не опасна. Но, повторюсь, за ней, как и за любой доброкачественной опухолью, необходимо наблюдать. Регулярно проводить ренгенологическое исследование (КТ, МРТ).

  • 2016-07-09 23:42:41
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Спасибо за информацию. Планирую делать операцию по пластике ПКС и восстановлению хряща. Может эта операция негативно сказаться на энходроме? Энходрома является противопоказанием операции по восстановлению связок, хряща?

Николай — 2016-07-10 18:55:20

Николай

Сама энхондрома не является противопоказанием к операции. Но любая операция - это стресс для оргинизма, что крайне редко, но в некоторых случаях может провоцировать более интенсивный рост опухоли. Но, повторюсь, это не является противопоказанием 

  • 2016-07-10 21:56:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Как я понял единственно достоверным исследованием характера опухоли является биопсия. Может ли биопсия привести к негативным изменениям в самой опухоли? Удаление энходроме приводит в дальнейшем к каким- то ограничениям в повседневной жизни?

Николай — 2016-07-10 23:04:57

Николай

Да, единственным достоверным методом определения характера опухоли является биопсия. Она не приводит к негативным последствиям в самой опухоли.  
А после удаления энхондромы возникшую полость восполняют биоматериалом. Естественно в первое время после операции необходима реабилитация с ограничением физической нагрузки. После этого при грамотной реабилитации, если не торопиться нагружать ногу, то у вас не будет функциональных ограничений, если в ходе или после операции не возникнет осложнений.  

  • 2016-07-11 00:17:24
  • В ответе ошибка?

У мужа обнаружили энхондрому бедренной кости и гоноартроз 2 степени коленного сустава. Можно ли принимать хондропротееторы? Что предпринять для профилактики разрушения сустава?

Елена — 2022-11-19 08:47:48

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно сделать биопсию по поводу энхондромы бедренной кости

Валентина — 2023-10-09 08:44:26
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image