Появилась горечь во рту

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Уже неделю на языке прыщи ближе к горлу язык с налетом шуршавый горечь во рту не пойму от чего. миромистин пшикаю полоскаю и содой и ромашкой пока без толку. как избавится.???? Нормально ли это?

Ответы врачей

Горечь во рту.
Меня беспокоит частая горечь во рту. Бывает, что она появляетсясразу после любого приема пищи. Бывает, что прямой связи с приемом пищи нет. Сейчас, правда, переживаем также большой стресс.. Если горечь появляется после приема пищи - нередко с повышенным слюноотделением. Временами щиплет язык. Бывает и чувство жжения в эпигастрии, а также чувство, что в желудок "камень" положили. Периодически немного колет в правом боку. Один раз была в правом подреберье тупая боль. Но прошла быстро. Сделала узи брюшной полости. Найдены камни в желчном. Сейчас меняю стиль питания. Принимаю но шпу. Но может ли моя симптоматика быть связана с чем- то еще? Если да - на что еще нужно проверяться?

Ольга — 2016-08-27 23:25:28

Ольга

Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу и обследоваться. Только УЗИ - это не достаточно для установления диагноза и начала лечения. Горечь может быть вызвана проблемами в ротовой полости, связана с заболеваниями пищеварительного тракта, с  лямблиозом, курением и т. д. Также, возможна смешанная этиология горечи.
У вас вероятнее всего проблемы с ЖКТ, поэтому, для успешного лечения, необходим очный осмотр и обследование у специалиста.

врач mmascha
Врач

Если бы Вы прикрепили фото языка- можно было бы поговорить более "предметно".  Скорее всего то, что вы описываете как "прыщи" и шершавость- это гипертрофированные сосочки языка. На языке много разновидностей сосочков- у корня языка- желобовидные- скорее всего Вы и описываете их как "прыщи", нитевидные- по всей поверхности языка- при увеличении они и дают "шершавость". Увеличение сосочков, их воспаление (папаллит). Такое может наблюдаться при употребления острой, пряной, горячей, кислой пищи, после рассасывания таблеток, после термических ожогов, после воздействия холодной пищи, после травматизации языка, при заболеваниях желудочно кишечного тракта. Если у Вас горечь во рту- скорее всего есть проблемы с желчным пузырем- холецистит, или дисфункция желчного пузыря. Вам нужно обследоваться (УЗИ ОБП), консультация терапевта. Пролечитесь по поводу проблемы с ЖКТ- проблемы с языком уйдут сами собой.
Всего доброго!

Постоянная горечь во рту.
у меня постоянная горечь во рту и до еды и после. Делала УЗИ поджел. желчного, печени все нормально. Пила одестоон, урсосан. олахол, панкреатин, омез, антибиотикк кололи, де Нол. Ничего не помогает. не знаю что делать. хилобактери нет. сдавала анализы все нормально. Инвалид 1 гр. не ходу. У врача была, результатов нет.

Таня — 2017-02-02 17:04:05

Таня

Вам нужно сделать ФГДС, так как УЗД не всегда точный метод и во многом зависит от компетентности доктора. Горечь во рту чаще всего встречается при заболеваниях пищеварительной системы - рефлюкс эзофагите, а ФГДС является наиболее достоверным методом подтверждения его наличия. При его лечении нужны препараты ускоряющие моторику ЖКТ ( мотилиум, галатон) и обязательно антациды ( гавискон, ренни, маалокс, ренни). Будьте здоровы!

Постоянная горечь во рту кислотность нормальная поверхностный гастродуоденит камни в желчном 25 и 29 мм кальциниты в печени повышенный билирубин 26

наталия — 2019-07-28 06:35:16

наталия

Одного УЗИ недостаточно для назначения адекватного лечения. Рекомендую Вам сдать развернутый анализ крови, биохимию крови, тест на хеликобактер пилори, кал на глистную инвазию трижды с интервалом в несколько дней, коагулограмму, сахар крови. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования

Горечь во рту. Помогите пожалуйста, у меня последнее время горечь во рту по утрам и бывает после еды, так же еще ощущается тяжесть в желудке и как будто сосущее чувство даже после еды. Да и еще утром горечь и в желудке чувствую как будто там кислота. Что это???? Я очень переживаю!!!! Мне 33 года и маленький ребенок!!!! Помогите!!!!

Екатерина — 2017-02-18 16:53:16
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Чувство тяжести в желудке, ощущения горечи во рту, это одни из симптомов гастрита или гастродуоденита, холецистита, причём гастродуоденит с повышенной кислотообразующей функцией о чём говорит ощущение кислоты. поэтому вам нужна консультация гастроэнтеролога и необходимо пройти обследование : эзофагодуоденоскопия  ( ЭФГДС  )  . зондирование желудка. УЗИ - печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Спасибо большое за ответ. Я была на приеме у терапевта, т. к. гастроэнтеролога у нас нет. Мне назначили омепрозол, ганатон, тримедат и хооесенол, но как то не помогает. Никаких назначений больше не давал, а теперь он на больничном. Подскажите стоит ли продолжать пить данные лекарства. Очень прошу помогите!!!!

Екатерина — 2017-03-01 12:12:38

Тошнота и горечь во рту.
Добрый вечер!
Весь день ужасная горечь во рту и тошнота, не связанная с приемами пищи. раньше такого никогда не было.
Есть хронический холецистит и дискинезия жп.
Утром выпила фасфалюгель, сейчас Выпила метапрокламид, ничего не помогает.
Диету не нарушала. Есть небольшой стресс, пила вчера на ночь однократно адаптол( впервые)
Что можно принять? невыносимая тошнота и горечь во рту.

Анна — 2018-01-30 00:02:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Описанные вами симптомы очень характерны для обострения хронического холецистита. Стресс, употребление алкоголя или погрешности в диете могли вызвать обострение. Рекомендую вам сделать свежее УЗИ брюшной полости, чтобы исключить образование камней в желчной пузыре.
Вам также два раза в год необходимо принимать желчегонные препараты (урососан), питаться необходимо дробно и часто. Если состояние будет ухудшаться, срочно обращайтесь на очный прием к терапевту или гастроэнтерологу.

Жжение и горечь во рту. При употреблении пищи и питья появляется горечь и жжение

Игорь — 2018-03-06 13:22:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

Наличие горечи во рту после принятия пищи чаще всего связано с патологией желчного пузыря. Поэтому в первую очередь необходимо выполнить УЗИ брюшной полости для выявления холецистита и/или камней в желчном пузыре. Также необходима пальпация врачом в области правого подреберья для выявления болевых синдромов, специфичных для данного заболевания.
Кроме того, жжение может быть расценено как изжога, которая может быть симптомом ГЭРБ, когда пища из желудка забрасывается в пищевод. Если по УЗИ все будет в норме, необходимо выполнить ФГДС.
В настоящий момент до визита к врачу можно принимать ИПП - омепразол или пантопразол за 30 минут до еды. С учетом ваших симптомов и предположительного необходимо соблюдать правильный режим питания.  Необходимо исключить из еды жирное, жареное, копченое, кофе и алкоголь.  Питаться нужно дробно и часто - 5-6 раз в день малыми порциями, с исключением соленого, копченого, перченого. Также спать необходимо с приподнятым головным концом на 15 градусов, а сразу после еды нельзя ложиться 30 минут, чтобы не было заброса пищи в пищевод.
Медикаментозное лечение сможет назначить только врач- гастроэнтеролог после очного осмотра и уточнения диагноза.

Также опухают губы и иногда идет рвота

Игорь — 2018-03-06 14:09:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

Рвота может быть и при патологии желчного пузыря и при гастрите. При опухании губ также нужно исключать аллергическую реакцию на пищу.

Боль в левом боку и горечь во рту.
С помощью эндоскопа обнаружили, гастрит, язву, пилори+. Назначили лечение. контролок 2 раза в день перед едой, секнидокс по 500 мг 2 раза в день и антибиотик флемоксик 2 раза по 1000 мг в день + энторол для флоры. Прием на 2 недели. На 12- й день я уже не выдержал. Начались ухудшения и я перестал принимать препараты. Симптомы: сильная кислотность во рту, горечь, тошнота... после ложки любой еды моментальное вздутие живота. все это сопровождается болью в левом боку. Аппетит вроде как есть, но пью воду и голод проходит сразу. Сейчас не кушаю, но симптомы остаются, единственное, что живот меньше стал. В туалет по большому не хожу, но когда ходил 1.5 дня назад, чем- то черным, полужидким.. Вкус во рту, как после таблеток каких- то.. Что это может быть? Пью Маалокс, становится чуть легче

Денис — 2018-03-06 20:36:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Денис

Если вы верно указали все препараты, которые вам назначили, то для эрадикации хеликабактера должна применяться определенная схема. Откуда взялся препарат секнидокс для меня загадка. Необходимо по стандартной схеме принимать пантопразол (контролок 2 раза в день или другой ИПП), кларитромицин по 500 мг 2 раза в день, амоксициллин 1 г 2 раза в день (который вам и назначили). Т. к. антибиотика два, они переносятся действительно не очень хорошо. Симптомы, которые у вас наблюдаются, вероятнее всего, это побочные эффекты от приема препаратов. Т. к. вы пролечились 12 дней этого может быть достаточно для заживления язвы, но желательно сделать повторное ФГДС. Для восстановления микрофлоры рекомендую принимать линекс.
Что касается черного стула - если вы не забыли упомянуть, что принимаете де- нол или, например, ели свеклу или чернику, это может быть признаком кровотечения из верхних отделов ЖКТ. Если стул снова будет черным нужно в немедленном порядке обратиться в скорую помощь для исключения кровотечения.

Денис

Ухудшение состояния может быть связано либо с неадекватной терапией, либо с сопутствующей патологией желудочно- кишечного тракта.
Вам в обязательном порядке необходимо повторно обратиться к врачу и исключить желудочно- кишечное кровотечение.
Обязательны анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови- контроль гемоглобина.
Если самочувствие позволяет - можете подождать до завтра. Если чувствуете наростающую слабость - вызывайте скорую помощь. Обязательно сообщите врачу о язве и черном кале.

Денис

Для лечения гастрита, ассоциированного с Хеликобактер пилори сначала применяется 3х компонентная терапия, если данная терапия не дала эффекта назначают 4х компонентную терапию. Препарат Секнидокс  не входит в 3х компонентную терапию (начальная терапия).
На данный момент вам нужно обратиться снова к врачу и исключить кровотечение желудочно- кишечного тракта, провести ФГДС. Если выявится кровотечение - это госпитализация в стационар для проведения лечения в остановке кровотечения.
Обратитесь к другому врачу для назначения адекватной терапии Хеликобактер пилори, если вы в ней нуждаетесь ( после контрольного обследования на Хеликобактер пилори ).

Боли в правом боку, постоянная горечь во рту, жёлтый налёт на языке.
мучуют боли с правой строны ребра. Раньше было периодами, но сейчас на протяжении уже 2х месяцев подряд постоянная горечь во рту, на языке жёлтый налёт (( Боли не всегда, обострениями. все это очень мешает наслаждаться жизнью. Побывала у многих гастроэнтерологов, сама уже как врач ). Лечилась, стараюсь соблюдать диету (не всегда получаеться, не могу я вечно сидеть на ней

Наталья — 2018-03-10 22:48:42
elenamihailovna
Республика Беларусь

Наталья

Рекомендую Вам выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости, если Вы еще его не делали, а также сделать биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов. Возможно, у Вас есть камни в желчном пузыре либо дискинезия желчевыводящих путей. В случае, если у Вас есть камни в желчном пузыре, рекомендую обратиться к хирургу. Если камней нет, то необходимо частое дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями и препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) в дозе 10 мг на кг массы тела 1 раз в день в течение двух месяцев. Также рекомендую Вам сделать анализ кала на я/глист трехкратно через день для исключения глистной инвазии.

Спасибо, Узи брюшной полости я делала. Заключённие: эхо признаки диффуз. изменений паренхимы подже. железы, деформация жел. пузырв, повышения эхогенности стенок жел. пуз(хр холецистит?), незначительно мелкодисперсныая взвесь в жел пуз., микронефролитиаза обеих почек. Нельзя исключить ДЖВП.

Наталья — 2018-03-11 10:42:40
elenamihailovna
Республика Беларусь

Наталья

По результатам ультразвукового исследования у Вас густая желчь и признаки дискинезии желчевыводящих путей. Поэтому нужно частое дробное питание, как было описано в сообщении выше. Рекомендую Вам препараты урсодезоксихолевой кислоты - они будут делать желчь более жидкой и препятствовать образованию камней в желчном пузыре, а также устранять дискомфорт в правом подреберье. Доза 10 мг на килограмм массы тела. В одной таблетке содержится 250 мг урсодезоксихолевой кислоты. Поэтому, если Вы, например,весите 75 кг, необходимо 3 таблетки в день в течение двух месяцев.

Горечь во рту. Добрый день, появилась горечь во рту. Сделал узи, оказалось что застой желчи и поджелудочная железа по типу панкреатит. Конкрементов нет. Врач прописала сначала хофитол. Сейчас при повторном появлении горечи мне прописали панзинорм и урсосан 1 капсулу на ночь?

Роман — 2018-06-04 19:02:41
elenamihailovna
Республика Беларусь

Роман

Наиболее вероятно, у Вас имеется дискинезия желчевыводящих путей - нарушение оттока желчи из желчного пузыря. Прежде всего, Вам необходимо соблюдать диету - свести к минимуму жареное и копчёное, учитывая изменения в поджелудочной железы, также минимизировать алкоголь. Питаться нужно часто маленькими порциями (5-6 раз в день), чтобы не было застоя желчи в желчном пузыре. Лечение назначено верно, однако можно увеличить дозу препарата Урсосан до 10 мг/кг массы тела. В 1 таблетке содержится 250 мг, значит, при весе 75 кг необходимо принимать 3 капсулы в день (можно по 1 капсуле 3 раза в день, можно сразу все 3 капсулы в один прием на ночь). Панзинорм нужно принимать по 1 таблетке с каждым приемом пищи.

Постоянная горечь во рту. у меня в течении двух дней постоянная горечь во рту. Из за чего это может быть?

Сергей — 2018-09-08 08:21:41

Сергей

Описанные симптомы характерны для воспалительных процессов желудочно - кишечного тракта.
Рекомендую вам пройти полное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию с биопсией на helicobacter pylori, вас обязательно должен осмотреть врач гастроэнтеролог.
На данный момент в лечении рекомендую соблюдение диеты, дробный режим питания 5 - 6 раз в день, последний прием пищи за 4 часа до сна, прокинетик ( мотилиум ), ингибитор протоновой помпы ( рабепрозол ), дальнейшая коррекция в лечении после обследования.

Горечь во рту.
2 месяца назад удалили желчный пузырь. Камней не было, было много взвеси, утолщение стенок, высокие лимфоциты в крови. Сейчас сохраняется горечь во рту, которая была и до операции. Других жалоб нет. На узи все нормально. Анализы в норме. Хеликобактера нет. Диету соблюдаю. Пила мотилиум и креон, но особого эффекта не заметила. От любых желчегонных становится хуже. Также было и до операции. Иногда спонтанно отмечается временное улучшение. Скажите, пожалуйста, как убрать эту горечь?

Лилия — 2018-11-05 23:50:17

Лилия

Горечь в ротовой полости довольно часто встречается при наличии гастроэзофагеального рефлюкса.
Рекомендую вам пройти лабораторно - инструментальную диагностику: общий анализ крови, биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию.
В лечении ведущее место занимает диета, дробное питание, небольшими порциями, последний прием пищи за 2 часа до сна, исключить резких наклонов, ношение тугих поясов, медикаментозная коррекция состояния проводится приема ингибитора протоновой помпы ( рабепрозол, париет ) основная терапия сроком 4 - 8 недель и поддерживающая терапия сроком до 6 месяцев, все зависит от исчезновения клинических проявлений.

Непроходящая горечь во рту. У меня уже почти неделю постоянная горечь во рту. Общее самочувствие нормальное. Ничего больше не беспокоит. Вкус пищи чувствую, но полсле еды через короткое время опять наступает горечь. Спасает только вода

Елена — 2020-11-10 16:28:16

Елена

Исходя из ваших жалоб, можно заподозрить гастро-эзофагальный рефлюкс, наличие хеликобактер пилори, повышенную кислотность желудка  и т. д. Поэтому необходимо полностью обследоваться, чтобы установить точный диагноз. Для этого необходимо сделать ФГДС, общеклинические анализы (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимические анализы крови в том числе "печеночные пробы" и амилаза), анализ не хеликобактер пилори.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза, после чего будет назначено адекватное лечение гастроентерологом.
Желательно лечь на стационарное лечение для полного обследования, но учитывая ситуацию нынешнюю по короновирусу, то вы можете обследоваться амбулаторно.

Пройти обследование в нашем городе сейчас будет очень проблемно. Постараюсь сдать анализ крови. А что можно попринимать, чтобы облегчить мое состояние

Елена — 2020-11-10 16:49:47

Елена

Все зависит от многих факторов. Если имеется избыточная масса тела, то нужно нормализовать вес. Если обнаружат в анализе хеликобактер пилори, то назначается антибиотикотерапия + ингибиторы протоновой помпы, антациды (при повышенной кислотности желудка) и пробиотики. Обязательно соблюдать диету: исключить кофе, курение, газированные напитки, избегать употребление жирных продуктов, алкоголя. Есть нужно дробно (избегать переедания).
Как видите, я не могу назначить терапию (как правило, терапия назначается на месяц, а затем поддерживающая терапия) без обследования, а также это юридически невозможно.

Горечь во рту, жжение кончика языка, сухость губ.
Добрый день! Беспокоит горечь во рту, жжение на кончике языка и сухость губ. Фгс показало поверхностный гастрит. Проверила на УЗИ поджелудочную, печень, желчный. Поставили диагноз- холецистит, хотя все органы в норме, камней нет. Сахар в крови-5.5, анализ на хеликобактер отрицательный. Как убрать горечь? При приеме пищи ее нет, а когда не ем, она присутствует. Диету соблюдаю, не ем жирное, соленое, копчёное и т. п. Почему жжет язык и сильно сохнут губы? Спасибо

Татьяна — 2021-03-25 15:32:33

Татьяна

Наиболее частой причиной горечи во рту является гастроэзофагеальный рефлюкс. Учитывая отсутствие изменений при эндоскопическом исследовании показана 24-часовая рН-метрия или пробное назначение ингибиторов протонной помпы.
Также крайне важна модификация образа жизни: нормализация веса (есть есть проблема с лишним весом), отказ от курения, ведение пищевого дневника с последующим исключением продуктов, после которых возникает горечь, ограничение крепкого чая, кофе, алкоголя. Спать ложиться минимум через 3 часа после приема пищи, поднять головной конец кровати, исключить обтягивающую одежду и тесные пояса.
Из дообследований: необходимо исключить анемию (сдать общий анализ крови, ОЖСС, ферритин, железо), проверить функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ).
И, очень важен метод, каким был исключен хеликобактер. На сегодня наиболее эффективным считается определение антигена хеликобактера в кале или дыхательный уреазный тест с 13С-мочевиной. Если у вас использовался какой-то другой вариант обследования на ХБ-инфекцию, то необходимо выполнить один из вышеназванных анализов.

Спасибо большое за ответ. Приму к сведению Ваши рекомендации.

Татьяна — 2021-03-26 08:00:38

Горечь снова во рту и дискомфорт в желудке.
Здравствуйте
Нужна ваша консультацияВ сеттябре этого года мне поставили диагноз желчный рефлюкс гастрит и гем гастрит. Я прошла курс лечения эзомепразолом, де нолом, креоном, ганатоном и урсофальком. Сидела на диете, сильно похудела. Состояние улучшилось, но через 3 недели появилась снова тяжесть в желудке и небольшие боли в желудке после приема пищи. В сентябре делали гастроскопию, УЗИ : Печень не увеличена, билирубин 5- 25, воспалений в желчном нет. Сейчас решила поприниматьфитоконцентрат Ренорм. Принимаю 5 дней. Горечь не проходит. Подскажите пожалуйста принимать Ренорм 3 недели или не надо. Что делать вообще? Я же пролечилась 40 днейб а результата почти нет

Ирина Казанцева — 2021-11-19 14:12:46

Ирина Казанцева

В вашем случае нужно пересмотреть рацион питания и избегать пожизненно продуктов, которые повышают выработку желчи и соляной кислоты (острое, жаренное, перченое и т. д.). Спать нужно с приподнятым головным концом, кушать часто и дробно, не переедать.
Для исключения повтороного заброса желчи можно принять омез ДСР либо эзолонг 40 мг 1 раз в день + домрид по 1 таб 3 раза в день после еды 2 недели. Для заживления ерозий муцитус по 1 табл 3 раза в сутки 4-8 недель.

Екатерина Лущикова

Ренорм не является лекарственным средсвом, поэтому не рекомендую принимать данный препарат

Большое вам спасибо! Если будет вдруг обострение снова. Таrой курс лечения повторять всегда? Или обращаться к вам снова за консультацией? Спасибо.

Ирина — 2021-11-19 15:48:46

Ирина

Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от жалоб, результатов обследования и тяжести течения болезни