Наркоз при синдроме WPW

Здравствуйте! У меня синдром WPW, также у меня сильное искривление прикуса, врач ортодонт посоветовал ортогнатическую операцию на двух челюстях, однако операция длится около 6 часов под общим наркозом. Можно ли с синдромом WPW делать операции с таким длительным наркозом? насколько это безопасно?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Сергей

    WPW- синдром не является противопоказанием к проведению операции под общим наркозом. Однако, Вы должны обязательно сообщить анестезиологу, лечащему врачу о наличии имеющегося состояния. Предварительно желательно получить консультацию кардиолога.
    При проведении операции регулярно проводится мониторирование сердечного ритма и даже если возникнет пароксизмальное нарушение ритма- его купируют во время операции.
    Но мне хотелось бы уточнить- имеет место все же синдром или феномен - WPW? То есть, если имеет место "синдром", то у Вас возникают различные пароксизмальные нарушения ритма (внезапно возникающие нарушения ритма с высокой частотой сердечных сокращений). Для диагностики WPW - синдрома от феномена проводится исследование- чреспищеводная электрокардиостимуляция.
    И если экстренности в стоматологической операции нет, желательно все же провести диагностику  - ЧПЭС. И если будет диагностирован WPW- синдром, предпочтительно решить вопрос по поводу РЧА дополнительного пути проведения электрического импульса.

  • Синдром ВПВ. Добрый день, у меня обнаружился синдром ВПВ, прям перед операцией, планирую сделать ринопластику, подскажите есть ли противопоказания к общему наркозу, и к использованию бета блокаторов?

    Юлия, Синдром ВПВ - это состояние, при котором по ЭКГ определяются признаки наличия дополнительного пути проведения электрического импульса сердца (пучок Кента)  + имеются пароксизмальные нарушения ритма сердца (внезапно возникающие тахикардии с ЧСС до 220- 250 ударов в минуту), сопровождающиеся потерей сознания, чувством страха, головокружение, слабость и тп.
     Если пароксизмальные нарушения ритма никогда не возникали - возможно, имеет место не синдром, а феномен ВПВ (только ЭКГ- картина).
     Бета- блокаторы (как и блокаторы кальциевых каналов) противопоказаны при ВПВ- синдроме, так как данные препараты задерживают электрический импульс в АВ- узле, а по дополнительным путям проведения импульс не задерживается, следовательно - пароксизмальное нарушение ритма может легко "запуститься" на фоне приема жданных препаратов.
    ВПВ синдром не является абсолютным противопоказанием к проведению общей анестезии.