Нарушение сна
Дискуссия — Бессонница
Добрый день. Три месяца находилась в стрессовой ситуации. Затем, начались панические атаки, постоянная тревога, волнения. Врач назначил азафен по 1т *3 раза в день, атаракс 1/2 *3 раза в день, тералиджен 1/2 *3 раза, на ночь атаракс и тералиджен по целой. Азафен и атаракс принимаю две недели, тералиджен пятый день. Вторую ночь с трудом зысыпаю, ощущение что вообще ночью не сплю. Днем общее состояние улучшилось. Посоветуйте как скорректировать дозировку или что- то добавить на ночь? (есть альпрозалаи и релиум). Спасибо. На прием мне только на след. неделе. Телефона психиатра нет. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Вам назначена адекватная схема приема препаратов, не хотелось бы добавлять еще один препарат. Чувство тревоги и плохого засыпания может быть и обусловлено побочными действиями препарата тералиджен (парадоксальная реакция) - но это встречается достаточно редко. Как вариант, можно будет увеличить вечернюю дозу тералиджена до 10 мг (это снотворная доза). Но до консультации с Вашим лечащим врачом самостоятельно менять схему терапии не рекомендовала бы.
Обязательно подключите не медикаментозные методы - прогулки на свежем воздухе перед сном, теплая ванна (снимает сосудистый спазм). Температура в комнате для сна должна быть не теплее 22 градусов.