Палец руки не разгибается

ДискуссияТравмы и заболевания верхних конечностей

Здравствуйте.

Играл в баскетбол, неудачно принял мяч. В результате получил травматический вывих средней фаланги среднего пальца левой кисти (на боковом снимке было видно, что кости практически не соприкасаются друг с другом). Через 20 минут после травмы обратился в травмпункт - сделали снимок, вывих вправили (до вправления палец почему- то совсем не болел!), сделали контрольный снимок, наложили гипсовую шину на 3.5 недели (в гипс замотали 2 пальца в немного согнутом состоянии, в этом согнутом состоянии он и находился 3.5 недель).

Четыре дня назад сняли гипс - палец начал разрабатывать, несмотря на боль. Постоянно его держу в движении, +компрессы+мази, сгибаться стал лучше, пока не до конца, на половину (понимаю, что за 4 дня нереально разработать). Думаю сгибаться со временем он станет до конца, но вот ВЫПРЯМИТЬ его полностью - кажется без шансов. За 4 дня ни малейших подвижек на выпрямление... Он как был в гипсу в немного согнутом состоянии, так и остался. Когда напрягаю палец до упора в сторону выпрямления - он даже не болит. Это меня очень беспокоит: может там уже образовался "хрящ", который невозможно разработать? Не хочется всю жизнь иметь кривой палец. Есть ли шансы на выпрямление без повторной "ломки" пальца? Может его еще сильнее на него нажимать и сильнее стараться разгибать? Посоветуйте, пожалуйста, что делать...

*прилагаю фотографию пальца сразу после травмы, увы, снимок остался у травматолога...

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Сразу скажу, что за время, пока палец находился в гипсе никакие ткани не могли превратиться в несгибаемые.
Варианта может быть два. Либо палец разработается и будет нормально функционировать, если во время вывиха не были повреждены связки пальца. Но также палец может не разгибаться, если во время вывиха были повреждены связки мышц- разгибателей. На рентгене связки не видны. В таком случае полное разгибание возможно только после операции и ушивания связки.

Огромное Вам спасибо за ответ!
Не ожидал получить его в столь подробном виде!
Алена, мне кажется (я не врач, просто предполагаю), во время вывиха я не повредил сильно связки по двум причинам: 1) после вывиха мне абсолютно ничего не болело; 2) сразу после вправления вывиха я мог двигать пальцем достаточно хорошо на разгиб и сгибание, только уже он немного побаливал при этом и припух. Как понимаю, если связки- разгибатели/сгибатели были бы порваны, я бы этого не смог сделать. Часто пытаюсь второй рукой выпрямлять этот палец, нажимая на сустав (либо просто упираю палец о стол и делаю упражнения с попыткой выпрямить), но результата после 4- х дней практически не замечено (ну может ооочень маленький). Начитался в интернете, что могла возникнуть некая "контрактура", которая не позволяет разгибать палец.. Вот и не знаю, мне очень спешить и еще сильнее его пытаться выгибать, пока все окончательно не "заросло", либо смириться, т. к. это уже бесполезно.. Не понимаю, зачем палец было гипсовать под таким углом, был бы он в гипсе более прямым, мне кажется, проблемы бы такой не возникло.
Алена Александровна, если не сложно, посмотрите на эту фотографию пальца по ссылке: http://bfk-karate.com/other/palec_vivih.jpg или просто bfk-karate.com/other/palec_vivih.jpg (не смог прикрепить ее на сайте, разместил на своем). Может по нему можно сказать, какова его судьба в дальнейшем? Идти под "нож" побыстрее, чтобы выпрямить, либо еще больше пытаться его разработать...
Извините за столь бурную писанину, просто Вы единственный доктор, который хоть что- то объективно смог мне ответить.
Заранее большое спасибо!!!

Анатолий — 2016-04-09 00:24:37

Не разгибаются пальцы.
Ситуация такая, по утрам пальцы на руках не разгибаются, только приложив усилие слышится щелчок, пальцы разгибаются. Но в течении дня это проходит, лишь изредка заклинивают. К врачу обратиться не могу, в другой стране, страховки нет, домой вернуться нет возможности, воздушные сообщения прекращены из-за вируса. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Сергей — 2020-04-27 04:59:25

Сергей

Утренняя скованность в суставах кисти один из патогномоничных признаков ревматоидного артрита. Диагностировать это заболевание можно только при дополнительном обследовании: общий анализ крови (интересует СОЭ), биохимический анализ крови (СРБ- с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), рентгенография суставов.
Поэтому, в данном случае необходимо постараться найти возможность пройти обследование и обратиться к ревматологу. Терапия возможна только после подтверждения диагноза. На скованность повлиять НПВС (обезболивающими препаратами) практически невозможно, но их можно применять, чтобы купировать болевой синдром в случае его наличия.

Сергей

Утренняя скованность суставов является одним из признаков ревматоидного артрита. Поэтому обследоваться нужно в этом направлении: сдать развернутый анализ крови, ревмопробы (РФ, С-реактивный белок и пр.), сделать рентгенографию обеих систей.
С результатами обследований необходимо обратиться очно к ревматологу для установления точного диагноза и подбора схемы лечения. Терапия подбирается в каждом случае индивидуально, учитывая тяжесть заболевания, наличие аллергических реакций, непереносимости тех или иных препаратов.