Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал( NILM TBS 2014). Цитограмма воспаления

ДискуссияЦитология шейки матки

Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал ( NILM TBS 2014) ЦИТОГРАММА ВОСПАЛЕНИЯ

Нормально ли это?

Ответы врачей

Результаты цитологии: Лейкоплакия?.
Добрый день! Помогите понять что такое NILM? мой врач говорит, ничего страшного, но по цитологии изменения есть, нужна биопсия. потому что есть ВПЧ, очень волнуюсь, помогите разобраться..
Соскобы с шейки матки и цервикального канала
Экзоцервикс
Адекватный
Обнаружены группы из промежуточных и
поверхностных клеток, расположенных в плотных
скоплениях. Цитоплазма части клеток с
"завернутыми" краями. Немногочисленные "голые"
ядра разрушенных клеток. "Цитолитический" вид
мазка. Цитограмма в пределах нормы.
Соответствует секреторной фазе.
Эндоцервикс
Адекватный
В мазке клетки плоского эпителия, расположенные
в скоплениях и разрознено, без особенностей.
Цилиндрический эпителий группами и
отдельнолежащий, без особенностей.
Цитограмма соответствует норме репродуктивного
возраста. NILM

Вера — 2016-04-07 12:25:34

Вера

Здравствуйте! По классификации оценки эпителиальной картины шейки матки аббревеатура NILM означает: нормальная цитологическая картина, нет признаков атипии (атипичных клеток). Поэтому поводов для беспокойства нет. Если имеется ВПЧ и изменения на шейке матки, то необходимо будет с вашим гинекологом решать вопрос о целесообразности противовирусной терапии и лечении шейки матки радиоволновым или лазерным методом.

Екатерина Сергеевна, спасибо! То есть я правильно поняла, по данной цитологии никаких изменений на шейке матки нет?

Вера — 2016-04-07 12:39:06

Вера

Да,поэтомурезультатунетизменений.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Вы меня успокоили!

Вера — 2016-04-07 12:46:16

Вера

Здравствуйте. Заключение NILM обозначает, что мазок в норме, патологически измененных клеток не обнаружено и онкологической настороженности нет.
Но, т. к. у вас выявлена дисплазия и  вирус ВПЧ, то необходимо выяснить, какой именно тип вируса у вас и определить вирусную нагрузку, т. е. определить может ли данное количество вирусных частиц вызвать заболевание. Для этого нужно сделать Digene- тест.
Биопсия же делается для уточнения степени дисплазии.

С чего вы взяли что у меня выявлена дисплазия? из чего это видно? вы же сами пишите цитология в норме. Я спрашивала, может ли NILM включать лейкоплакию, при чем здесь дисплазия? Пожалуйста напишите, потому что я в шоке от ответа! про дисплазию мне еще никто из врачей не говорил.

Вера — 2016-04-07 12:59:35

Ольга Сергеевна, насколько я пониманию, дисплазия это как раз признак онко- настороженности, это выявленные атипичные клетки.

Вера — 2016-04-07 13:04:47

Вера

NILM - обозначает, что атипичных клеток нет. Но, доктор все же назначает вам биопсию. Значит что- то в ваших анализах или при осмотре врача смущает. Поэтому вам и назначена биосия, т. к. это наиболее точный метод диагностики. Прошу прощения, за термин "дисплазия". На данном этапе он действительно не корректен.

Спасибо! Да, врач визуально по кольпоскопии увидел один небольшой йодонегативный участок, подозревают лейкоплакию. Дайджен тест я также сдавала на кол- во вируса (результат: 1,3 ВПЧ 16,58)
Планирую три месяца наблюдаться. Так как недавно перестала принимать гормональные контрацептивы и возможно это также играет роль, хочу чтоб восстановился гормональный фон. Врач мне сказал, что биопсия нужна, но и наблюдение возможно, потому что картина не критическая.

Вера — 2016-04-07 14:15:33

Вера

В таком случае действительно можно немного подождать. Регулярно проходите осмотры, выполняйте указания своего врача и будьте здоровы.

врач Ola
Врач

TBS 2014 - это аббревиатура, которая обозначает, что описание результата исследования сделано по терминологической системе Бетесда 2014 (The Bethesda System,  TBS 2014).
NILM - это также аббревиатура (Negative for intraepithelial lesion or malignancy), обозначающая, что патологических (онко) клеток в мазке не обнаружено.
Цитограмма воспаления говорит о наличии воспалительного процесса. Поэтому, необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для дальнейшего обследования.

Добрый день! была на приёме, небольшая эррозия сказали, взяли мазок на цитологию. врач сказала, если в нём все хорошо, то на приём и не надо. а я сегодня получила результат и не понимаю, хорошо всё или наобот. особенно, фраза в заключении "негативный в отношении злокачественности..."подскажите, пжл, всё ли хорошо или бежать к врачу?
эндоцервикс: цилиндрический и металазированный
Лейкоциты- небольшое колич- во
эритроциты и флора: умеренное кол- во
Заключ: цитограмма без особенностей(в пределах нормы для репродукт. возраста). негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал

марина — 2018-10-22 22:51:01

марина

Негативный - значит отрицательный, т. е. в вашем анализе злокачественного поражения эпителия нет. Все в норме и посещать гинеколога не нужно. Но, если у врача нет доступа к электронной версии анализа, то нужно связаться с врачом и сообщить о результате обследования.

Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Цитограмма воспаления.

Мария — 2019-09-22 20:37:07

Мария

TBS 2014 - это аббревиатура, которая обозначает, что описание результата исследования сделано по терминологической системе Бетесда 2014 (The Bethesda System,  TBS 2014).
NILM - это также аббревиатура (Negative for intraepithelial lesion or malignancy), обозначающая, что патологических (онко) клеток в мазке не обнаружено.
Цитограмма воспаления говорит о наличии воспалительного процесса. Поэтому, необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для дальнейшего обследования.

NILM (ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Что это значит?

Надежда — 2019-12-10 13:45:41

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста анализ Цитограмма без особенностей (в пределах нормы для репродуктивного возраста). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014).

Наталья — 2020-05-03 17:32:14

Что значит? Цитограмма цервицита. В материале среди элементов хронического воспаления отмечены реактивные изменения в клетках плоского и эндоцервикального эпителия.

Елена — 2021-07-29 14:36:06

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах ПАП-теста на основе жидкостной цитологии. оценка качества материала: материал удовлетворительный. Специфические инфекционные агенты: не выявлены. Клеточные изменения не связанные с неопластическими процессами: плоскоклеточная метаплазия. Реактивные изменения: не выявлены. Вывод: изменение плоского эпителия LSIL (тип III, легкая дисплазия, CIN 1), признаки ВПЧ-инфекции, койлоцитоз. Вывод: изменения железистого эпителия не выявлены. Вывод ПАП-теста: LSIL (тип III, легкая дисплазия,CIN 1) признаки ВПЧ-инфекции, койлоцитоз). Примечание: NILM-Negative ror Intraepithelia Lesion or Malignancy (негативные относительно интраэпителиальных поражений и злокачественности). ПЦР. ВПЧ ВКР сданы на 21 тип. Результат по всем типам: не выявлен.

Ольга — 2021-02-10 14:37:34