Нервный тик у взрослых

ДискуссияНеврологические симптомы

Здравствуйте. Пару лет назад стала сильно дергаться голова. И почему то само прошло. Периодически снова возникало. Сейчас же слегка вздрагивает голова и дергаются участки на лице. Бывает что на теле но реже. появился опять нервный тик после того как начала ходить в тренажерный зал. Прям в зале было такое что на лице мышца дергалась сильно. Подскажите, пожалуйста, что можно попить. Слабые средства пила типа валерианки и чуть чуть только лучше было но не прошло. Было еще что ходила к неврологу. Мне прописал он церетон. Пропила и не помогло. Само тоже в итоге прошло. Будет ли у меня хронический нервный тик раз оно периодически возникает? Спасибо

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Вам необходимо дообследоваться в неврологическом стационаре, а именно сделать МРТ головного мозга с контрастным веществом, чтобы исключить изменения прежде всего, в головном мозге. Также сделать ЭЭГ, чтобы выявить очаги патологической активности, обязательная консультация онколога для исключения онкозаболеваний.
Нужно выяснять причину - либо это связано с психологической проблемой, либо нервный тик связан с другим заболеванием (вторичный тик), либо тики связаны с изменениями в головном мозге, а также исключить наследственную патологию.
Адекватное лечение зависит полностью от причины возникшего тика, поэтому рекомендую вам дообследоваться. Если выяснится причина тиков, тогда врач сможет помочь избавиться от недуга.
Также вы можете обратиться в институт Неврологии для обследования вас и консультации у врача высшей категории по неврологии.
Если же не выяснять причины и не проходить лечение, то тики вас будут беспокоить. Как часто трудно сказать- возможно периодически, возможно участятся случаи, но в любом случае, их нужно лечить, чтобы болезнь не прогрессировала.

Мрт делали пару лет назад когда начиналось все. Невролог только сказал что у меня вегето сосудистая дистония. А что такое ЭЭГ?

Екатерина — 2017-01-30 14:10:53

Екатерина

Электроэнцефалография (ЭЭГ) необходима для выявления очагов патологической активности. У вас симптомы изменились по сравнению с началом заболевания? Если да, то нужно делать МРТ повторно.

Голова в начале очень сильно дергалась. Сейчас же практически незаметно вздрагивает чуть чуть только. Лицо не помню чтоб дергалось раньше, как сейчас.

Екатерина — 2017-01-30 14:25:06

Екатерина

Вам нужно дообследоваться, если врачи исключат патологию нарушений со стороны головного мозга, то возможно имеется психологическая проблема. Тогда лечение направлено на снятие стрессовых ситуаций и витаминотерапия. Но изначально выясняются причины.

Спасибо за совет. Но в данный период времени вообще нет времени даже к неврологу сходить вот я и обратилась к онлайн неврологам, к вам. Может быть вы мне можете какие препараты порекомендовать конкретно чтоб пропить, не вредные. Вдруг попадем и поможет. Витаминотерапия же тоже лишней не будет? Буду очень признательна, если вы что то из препаратов предложите. Очень уж нет времени на обследование а нервный тик изрядно надоел.

Екатерина — 2017-01-30 14:48:25
врач l_automne
Врач

Нервный тик хотя бы раз возникает в жизни каждого человека. Но при этом есть несколько механизмов в возникновении нервных тиков - этим и обусловлен прогноз в будущем, будут ли возникать тики постоянно. Первичные тики возникают исключительно при истощении нервной системы: при частых или сильных стрессах, на фоне хронической усталости. Именно эти тики проходят самостоятельно.
Вторичные тики возникают при органическом поражении нервной системы (энцефалиты, опухоли головного мозга, токсическое поражение мозга, инсульты и т. д.). Такие тики проходят после излечения основного заболевания, если оно излечимо.
И наследственные тики передаются по наследству. Они постоянно прогрессируют и неизлечимы.
Ваши тики, вероятнее всего, первичные - на фоне истощения нервной системы. Для лечения возможно применение различных седативных препаратов, но они будут давать лишь временный эффект. А влиять необходимо на первопричину - устранить тот фактор, который истощает нервную систему (стрессы, недостаточный или некачественный сон, интенсивные умственные, эмоциональные и физические нагрузки, избыточный просмотр телевизора, работа за компьютером и другими гаджетами). Также возникновению тиков может способствовать нарушение минерального состава крови  (кальция, магния, калия), дефицит витаминов группы В (В1, В6, В12). Поэтому важно проанализировать ваш рацион, сбалансирован ли он.

Давно когда невролог выявил у меня нервный тик и вегето сосудистую дистонию он мне витамины прописывал группы B. Только я не пропила и записи врача утеряла. Посоветуйте что можно было бы пропить из того что с витаминами группы B связано?

Екатерина — 2017-01-30 14:28:52

Екатерина

ВСД - это как раз дисбаланс нервной системы. Это функциональное состояние, полностью обусловленное образом жизни, а не заболевание, требующее медикаментозного лечения.   Препаратов витаминов группы В много - можете выбрать любой ( Мильгамма, Нейрорубин, Нейромультивит, Нейробион,  Неуробекс и др.).

Спасибо большое. Обязательно чтонибудь пропью!

Екатерина — 2017-01-30 14:50:06

А скажите еще пожалуйста. Не вредны ли мне физические нагрузки? Потому что последний раз от нагрузок в тренажерном зале нервный тик начался. И до сих пор занимаюсь и не проходит. Не хочется занятия бросать.

Екатерина — 2017-01-30 15:04:39

Скажите еще пожалуйста как долго пить нейромультивит? 3 раза в сутки пить? Купили уже.

Екатерина — 2017-01-30 16:17:31

Екатерина

В вашем случае достаточно будет 1 таблетки 1 раз в сутки.
Сами занятия спортом не провоцируют нервные тики. Но если занятия спортом дополняют общую нагрузку, то в условиях повышенной нагрузки могут возникать тики.
Повторюсь, что если вы хотите избавиться от тиков, если они первичные, то вам необходимо прежде всего скорректировать образ жизни!!!!, а не искать лекарство, которое вас излечит. Это будет самообманом.
Нервные тики - следствие истощение нервной системы.

Екатерина

Принимать нейромультивит в течение месяца, если нет противопоказаний к приему препарата.

Спасибо.

Екатерина — 2017-01-30 19:32:55
врач Ola
Врач

К сожалению,  буду вынуждена вас расстроить,  медикаментозно тики может лечить только врач на очном приеме и только в тяжелых случаях.
Большинство же тиков (если у вас именно тик,  точно мы не знаем,  ведь у врача вы не были) лечится психотерапией и исключением ситуации,  которая привела к тику.
Все "лекарства от тиков" в большинстве случаев имеют эффект плацебо.  Кроме того,  "безопасных" и "безвредных" медикаментов не бывает. Даже витаминотерапия не так безвредна,  как считает большинство людей.
Если у вас тик вызван посещением тренажерного зала,  то нужно выяснить,  что вызывает у вас именно психологический дискомфорт.
Чаще всего,  при нормализации образа жизни,  исключении стрессовых ситуаций,  достаточном ночном сне и правильном питании тики исчезают сами по себе.
Еще один важный факт: чем больше человек обращает внимание на свои тик,  тем выраженнее они становятся. Поэтому,  старайтесь не замечать подергиваний или не особо остро на них реагировать.
Моей рекомендацией будет посещение невропатолога (для своего здоровья время найти нужно) и, если сами не справляетесь,  работа с психотерапевтом. Лекарства вам не нужны.

Два раза за все время посещала неврологов разных. Оба мне ставили нервный тик. Один витамины назначал а второй церетон.

Екатерина — 2017-01-30 17:39:27

Екатерина

Повторюсь, если у вас диагностирован именно нервный тик, то в медикаментозном лечении вы не нуждаетесь. Необходимо исключать ситуации, которые привели к подергиваниям. Если вы самостоятельно определить причину тика не можете - обратитесь за помощью к психотерапевту.
Дополнительное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение назначено может быть, но оно играет скорее психологическую роль, чем реально лечит тики.

Нервный тик. Здравствуйте у мне дергаются глаза, как это исправить

Светлана — 2019-10-01 23:33:05

Светлана

Состояние, когда глаз дергается, называют гиперкинезом. Данное  состояние становится первым симптомом, говорящим о неполадках в нервной системе, представляющих серьезную угрозу для всего организма.
Причины данного состояния различны: стресс, хроническая усталость, плохой сон. В вашем случае, стоит обратиться на осмотр к неврологу,  уделять больше времени отдыху, и нервный тик стихнет в дальнейшем.