ВСД по гипертоническому типу

По результатам ЭКГ: синусовый ритм тахикардия 92'в м. Нарушение реполяризации задней стенки.

Отправили на ЭХОКГ в заключении написано: Дисфункция папиллярных мышц, ПМК 1 ст.

Часто ( особенно когда волнуюсь) поднимается давление 140-155/90-100 пульс до 120 уд. в м.

Педиатр поставила диагноз: ВСД по гипертоническому типу.

Хотелось бы узнать нужно ли посетить кардиолога или не обязательно.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте. В вашем случае обращение к кардиологу обязательно. Педиатр - это врач общего профиля, он в большинстве случае ставит  предварительный диагноз и направляет к узкому специалисту для дообследования и уточнения диагноза. Поэтому окончательный диагноз должен установить кардиолог после осмотра и ознакомления с результатами обследований.

    Ответить
  • Алексей 2019-05-05 11:26:41

    НЦД по гипертоническому типу, тахикардия.
    нужна Ваша помощь. Вот на протяжении 8 лет мучает повышенное давление и частое сердцебиение. Врачи ставят диагноз НЦД по гипертоническому типу, пролапс митрального клапана, тахикардия и на этом всё, никакого лечения не назначают. Симптомы: чувствую как неравномерно колотится сердце, повышенное давление около 140-160/90, иногда возникает чувство паники, какая то тяжесть в голове (какое то чувство сдавливания что ли) ближе к вечеру, после сна утром тяжесть пропадает. После плотного приема пищи в левом боку небольшой дискомфорт, не болит, не колит, а чувство как будто давит на что то внутри. Очень прошу дать рекомендации что это, и что делать с этим. Очень благодарен если уделите мне внимание

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Алексей, Уточните, пожалуйста, есть ли в семье гипертоники (у которых АД стало повышаться ранее 55 лет), какие обследования вы проходили и как давно вам поставлен пролапс?

    Ответить
    Алексей 2019-05-06 18:30:34

    Анна Павловская, Нет, в семье нет гипертоников, пролапс поставили в 2013 году, узи сердца, узи щитовидной железы ( подозревали зоб) но она в норме.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Алексей, Вам необходимо пройти полное обследование, чтобы достоверное исключить об органической патологии сердца, чтобы установить диагноз НЦД, хотя симптомы на это действительно похожи.
    Итак, с учетом повышенного давления нужно сделать суточное мониторирование АД, чтобы отследить динамику во время суток, понять, это постоянное повышение или эпизодическое, редкое, связанное с приступами паники и тревоги.
    Также необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ, это позволит исключить опасные нарушения ритма.
    Т. к. есть болевые ощущения, которые связаны с приемами пищи, обязательно нужно исключить рефлюкс- эзофагит, гастрит, для этого выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости.

    Ответить