Обострение хронического эндометрита

ДискуссияЭндометрит

Прошла узи, сказали что левый яичник увеличен размером 39,2×28,4, правый- 32,2×30,4

Сделали назначение:

Бифидумбактерий

Вагинорм

Полижинакс

Ципрофлоксацин

Метронидазол

Последние два препарата почле прочтения инструкций повергли в шок из- за большого количества побочек. Боюсь даже начать лечение. Что посоветуете? не опасны ли они? если да, чем их можно заменить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Элина

У каждого препарата есть перечень побочных проявлений. И как Вы отреагируете на их прием - неизвестно. Фармакологические компании обязаны в инструкции указывать все побочные проявления, которые хотя бы раз встречались во время применения того или иного препарата, но это не означает, что они обязательно будут у Вас. При воспалительном процессе придатков необходимо проходить антибактериальную терапию, так как существует риск перехода процесса в хроническое течение. Будьте здоровы!

Эндометрит обострение.
2 недели назад было обострение хр. эндометрита. Лейкоциты в ц\к 40, в посеве энтерокок фекалис 10*8 и сильные боли. По назначению врача пропила 2 антибиотика и свечи тержинан. Сейчас пересдала мазок на флору. в ц\к лейкоциты снизились до 3- х, эпителий умеренно, микрофлора коки умеренно, слизь немного, грибов, диплококи нет. В влагал: Лейкоциты 8, эпителий умеренно, микрофлора смешанная, ключевые кл. нет, слизь умерено, грибов, дипл нет. Уретра лейкоц 0, флора: кокки незначительно грибы дипл нет. трихомонад нет. Из жалоб: тянущие незначительные боли в районе яичников и мал таза. Выделений, жжений нет.
переживаю как убрать коки из цервикального канала. Одними свечами не уберешь, а антибиотики уже сил нет пить. Как в таком случае быть? Есть ли какая схема лечения? Бак посев сдала, будет результат только через неделю

Света — 2018-08-12 20:10:05
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Света

Сейчас по результатам повторного мазка на флору число лейкоцитов у Вас в пределах нормы, небольшое количество кокковой флоры в мазке допустимо, что соответствует второй степени чистоты мазка на флору, и говорит о равном соотношении лактобактерий и условно- патогенной флоры, при отсутствии жалоб и клинических проявлений вагинита данное состояние лечения не требует.
Есть смысл проведения курса иммуномодулирующей терапии и вагинального применения препаратов на основе лактобактерий.

Спасибо за ответ, я уточню вопрос: Появились боли изматывающие, тянущие, ночь спать не могу. Выделений, жжений нет. Вставляю гексикон н\н, генферон 1млн и ацилакт. Облегчений нет. Не понимаю, почему не помогло лечение антибиотиками, и по какой причине у меня не проходит эндометрит? Как и чем лечится такое состояние?
2. Был незащищеный п\а (хотим детей), после этого возможно защелачивание произошло и пошел сдвиг флоры. (но это мои догадки). Муж проверялся, все в норме.

Света — 2018-08-14 10:51:24
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Света

При лечении эндометрита не всегда антибактериальной терапии бывает достаточно, в схему лечения должны входить противовоспалительные препараты, по показаниям может быть назначена дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, иммуномодулирующая, витаминотерапия, физиотерапевтическое лечение (при отсутствии противопоказаний), в некоторых случаях назначаются повторные курсы антибактериальной терапии по показаниям.
Антибактериальное лечение в плане цервицита Вам назначено эффективно, что показывают результаты контрольных мазков, по поводу лечения эндометрита необходима коррекция, необходимо обговорить это со своим гинекологом. Явления цервицита вызваны у Вас повышенным титром en. faecalis, после лечения обязательно пересдайте контрольный бак. посев.