Образование в сигмовидной кишке
ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов
Здравствуйте, доктор. Я- женщина, 32года. Анамнез: с 2013года диагноз системное аутоиммуное заболевание- болезнь шегрена (примерно начало заболевания в 18лет). В 2014году роды. У бабушки (по маминой линии)рак слепой кишки, от которого она и скончалась на 62году жизни.
Ситуация такая: в связи с основным заболеванием (б. шегрена) раз в году ложусь в стационар 52гкб г. Москва на обследование. Летом 2017г, в числе прочих исследований, мне была проведена колоноскопия. Заключение колоноскопии: подслизистое образование сигмовидной кишки, частично деформирующее просвет кишки. Размер образования примерно 2см. Слизистая не изменена: ровная, гладкая, розовая. Взяли биопсию слизистой (не образования, сказали до него не добраться). Заключение биопсии: хрон. колит кишечника. Заведущая эндоскопии посмотрела запись колоноскопии и сказала, что это похоже на липому и отпустила гулять год, до повторной колоноскопии. Я на всякий случай, обратилась к коптопроктологу в поликлинику по месту жительства, врач посмотрел запись колоноскопии и заключение, и отправил на повторную колоноскопию сигмы в 1гкб. Там также не смогли точно определить, что это за образование (звучали слова может липома, может цисто или гисто, а может еще что- это то, что я уловила из разговора врачей). Было рекомендовано кт брюшной полости. Кт было проведено также в 1гкб. Кт сделали без контраста (в связи с возможной аллергией на йод). Специалист кт, сказал что "никакого криминала не видит", лимфоузлы спокойные и кроме камней в желочном, он ничего особо подозрительного не видит. Но, само образование на кт увидеть не удалось (сказали, что и с конрастом будет крайне сложно его увидеть). Врач проктолог, по месту жительства сказал расслабиться и гулять год, до следущей колоноскопии. Никаких больше исследований не назначал. На мой вопрос, можно ли мне заняться планированием второго ребенка, ответил утвердительно.
Здесь отступление на год назад: в прошлом году была задержка 47дней, переделала кучу тестов сначала тесты были с 1 полоско1, потом стали слабоположительные, переделала их тогда шт 20 все были слабоположительные. Начались месячные. Беременность по узи не подтвердилась. Сдавала хгч в динамике макс значение было около 100, падал он оч медленно, недели 3 точно. В конце он упал, и я успокоилась. Потом переодически в течении года делала тесты за неск до месячных, тесты могли быть слабополож. а потом на след. день снова отриц., потом снова слаболожительыне. Всегда, в итоге, наступали мес. Я связывала это с биохимическими беременностями. Сейчам таже история, тесты разных фирм то слабоположительные, то отрицательные. Беременность при регулярном незащищенном контакте, не наступает почти 3года. Начиталась в интернете, что повышение уровня хгч может быть вызвано онкологией. И учитывая, наличии образования у меня в сигмовидном кишечники, конечно закрадываются плохие мысли и паника. Сейчас нахожусь в египте по работе мужа, страна 3го мира, медицина не на уровне. Хотелось бы услышать мнение и рекомендации грамотного специалиста, поэтому обратилась к вам. Может ли незначительное повышение хгч (сужу по тестам) быть результатом злокачествонного процеса у меня в кишечнике и что мне препринять? Очень надеюсь на ваш ответ и рекомендации.
П. с. принимаю плаквенил. Ожирение 1 ст. после пульс террапии кортикостер. гормонаии.
С уважением, Елена.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Елена
Уровень ХГЧ повышается при беременности, но почему она у вас срывается на малом сроке нужно выяснять у гинеколога и детально обследоваться. Как вы описали - снижение ХГЧ после выкидыша происходит до 4-6 недель. Поэтому вы и зафиксировали именно этот момент.
Тесты никогда не являлись диагностическими по адекватному уровню ХГЧ,   поэтому нужно сдавать только анализ крови на выявление уровня ХГЧ.
Поэтому вам нужно обратиться к гинекологу и дообследоваться - проверить функцию яичников, сдать анализы на половые гормоны, исключить воспалительные процессы в малом тазу и т. д. Мужчине сдать анализ спермограмму, исключить простатит на консультации у уролога.
Только после обследования врач сможет определиться с причиной выкидыша и откорректировать лечение.
По поводу образования в сигмовидной кишке (возможно липома) не препятствует планированию беременности, так как на
КТ онкопроцесс отсутствует.