Растёт мягкий ноготь после травмы/удаления

ДискуссияВросший ноготь

После того как ноготь отошёл после травмы новый растёт очень мягкий по структуре продавливается и сходи кожа как бы с него особенно после душа когда руки в водечем мазать для укрепления фото прилагаю прошёл месяц после травмы Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Андрей

С момента травмы прошло очень мало времени, т. к  ноготь растет очень медленно.
Новый ноготь зачастую имеет неправильную форму,   истончается, утолщается или трескается. Если у вас нет болевых ощущений,   нужно запастись терпением, т. к новый ноготь отрастает за 5-6 месяцев, а мягкая часть постепенно просто срежется.   Для укрепления ногтевых пластин можете делать ванночки с лимонным соком или морской солью, для заживления- компрессы с солкосерилом.

В каких пропорциях делать ванночки с морской солью или лимонным соком? Солкосерил используется вроде как для заживления но у меня уже ведь нет раны!!! Мне его пока он растёт вообще ничем не трогать верно

Андрей — 2018-04-12 00:05:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

С морской солью - на 1 литр теплой воды 1 ст. ложка соли, с лимонной кислотой-  в стакане теплой воды растворите 1 ч. л. морской соли, добавьте 1 ч. ложку лимонной кислоты и 2 капли йода.

врач Elenadoctor
Врач

После травмы ногтевой пластины и ее отхождения начинает расти новый ноготь. Чаще всего он и бывает таким мягким. Но учитывая что он у Вас только начинает расти, со временем он окрепнет и станет более плотным.
Для заживления мазать чем- то не обязательно, просто ждите когда он отрастет сам. Если ноготь очень мягкий и доставляет дискомфорт, для  укрепления ногтевой пластины можно делать солевые ванночки.

врач Ola
Врач

После травмы отрастающий ноготь может быть мягким, но, со  временем ноготь отрастет и все нормализуется.
Вам необходимо зарпастись терпением и ждать. По мере отрастания мягкий ноготь будет постепенно срезаться, замещаясь обычным твердым.
Но, для того, чтобы ногти были крепкими необходимо правильное питание с достаточным количеством овощей и фруктов (так как при недостатке витаминов и микроэлементов в пище ногти стают мягкими).

Мягкий ноготь растёт после удаления.
После удаления ногтя новый растёт какой то мягкий постоянно шелушится постоянно задирается на самом ногте кожица и вокруг ногтя также кутикула задирается что мне делать посоветуйте может чем то мазать определите судя по фото в порядке ли это. И ещё в районе основания если отодвинуть кутикулу ножницами там какие то как будто кусочки кожицы отходят. И он очень и очень мягкий почему он не растёт как другие ногти сразу твёрдым я уже с ума схожу у меня потерялся аппетит сильно (((( Нормально ли это?

Андрей — 2019-09-22 22:17:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Если у вас была травма и на фоне этого ноготь удалили, при этом была травмирована зоны роста, то, увы, ничего сделать нельзя и ноготь останется таким навсегда.
Если же травмы не было, можно попробовать снять воспалительный процесс - делать солевые ванночки с гипертоническим раствором, принимать НПВС внутрь коротким курсом. Также можно повторно обратиться к хирургу и снова удалить "дефектный" ноготь, чтобы на его месте отрос нормальный.

Вы смотрели фото судя по фото что скажете правильно он растёт ?

Андрей — 2019-09-22 22:38:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

На фоне воспаленных тканей определить достоверно, правильно ли он сейчас растет, нельзя. Поэтому, нужно снять это воспаление и тогда станет понятно.

А где вы видите воспаление?

Андрей — 2019-09-22 22:43:08

Андрей

Нужно установить причину, с чем связанно удаление ногтя. Если же это повреждение или травма, то рост ногтевой пластины к сожалению, будет оставаться на данном уровне. Если же причина была связанна не с механическим повреждением, то очень часто описанные симптомы ногтевой пластины имеют инфекционный характер, вызваны внутренними причинами и воспалительными процессами, которые возникают в организме. Так же в организме может присутствовать хронический процесс (дерматомикоз).
При поражении микозом, ноготь начинает отслаиваться, чаще всего отслойка имеет неровные края. Возможно, были механические травмы ногтевой пластины. В вашем случае, необходимо обязательно взять соскоб с очага поражения на грибы. Это исключит соматические патологии. Консультация дерматолога.

Ноготь случайно придавил. После удаления прошло уже 2 месяца почти судя по фото он нормально растёт скажите?

Андрей — 2019-09-22 22:54:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Т. к. у вас было механическое повреждение, скорее всего, ноготь останется на таком же уровне.   Покраснение и припухлость, а также болезненность являются признаками воспалительного процесса.

Андрей

Травмированный роговой слой сходит примерного около месяца, а новый отрастает примерно за 5-6 месяцев. Для ускорения процесса поврежденную поверхность удаляют. На данном этапе ноготь находится в периоде роста.

Мягкий ноготь в области корня задирается.
Добрый день после удаления ногтя вот так растёт уже 4 месяц. После душа или контакта с водой в области корня кутикулы сильно размыкает и отслаивается фото прилагаю видите белые кусочки такие что с ними делать отрывать? Либо чем то мазать чтобы он окреп посоветуйте пожалуйста я уже замучился с ним

Андрей — 2019-11-06 22:17:06

Андрей

Фото изучено. Исходя из вышеописанного и фото, у вас скорее всего, онихомикоз ногтя. Надо провести детальный осмотр остальных ногтей, как рук так и ног. Обязательно сделать бакпосев из ногтевой пластины с микограммой, т. е выявление возбудителя и его чувствительности к противогрибковым препаратам. Обязательно исключить псориаз ногтей у дерматолога по месту жительства либо в кожвендиспансере.
Если поражены другие ногти микозом, то лечение назначается системное, т. е микотическим препараты внутрь. Наружно тоже. А также два дня наложение кератолитического  пластыря (уреапласт), обязательно чистить ноготь и после нанести микотическую мазь (согласно вашей микограммы). Ознакомьтесь с инструкцией!
Вы должны быть обязательно под наблюдением врача, чтобы дерматолог следил за процессом лечения и корректировал его. Самолечением не занимайтесь, так как вы только усугубите процесс и как осложнение микоз может поразить остальные ногти.

Андрей

Восстановление ногтевой пластины, если не критично повреждена зона роста, может длиться до 6 месяцев. Сначала ноготь может растет мягким, а затем, постепенно, начинает отрастать обычный твердый ноготь.
Но, ваш ноготь, похоже, поражен грибком. Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматогу для осмотра и обследования: соскоб с обязательным посевом. Обычная микроскопия показательна лишь в 15%, посев увеличивает шансы обнаружить грибок до 70%. Дальнейшая тактика будет зависеть тот результатов обследования.
Сейчас старайтесь не мочить долго ноготь, при мытьё посуды пользуйтесь защитными перчатками, при приеме душа можно использовать напалечник.
Если предположение о грибковом поражение ногтя не подтвердится, то  можно обратиться на очный прием к подологу и обсудить вопрос о протезировании ногтя на время, пока отрастает свой.

Он мягкий только когда по водой а так когда он не в воде он твёрдый может ему надо до конца ещё дорасти он же уже на половину вырос

Андрей — 2019-11-06 23:26:26

Андрей

Если будет исключено грибковое поражение - то, конечно же, можно ничего не делать и ждать, пока отростет свой нормальный ноготь.

Как вы определили что это онихомикоз у меня же просто травма была с другими ногтями все в порядке

Андрей — 2019-11-07 07:36:31

Андрей

Онихомикоз может поражать один ноготь, несколько и все ногти.
Если вы сомневаетесь в моем предположительном диагнозе, вы всегда можете обратиться в областной кожвендиспансер, чтобы другой дерматолог сказал вам своё другое  мнение, а также провести бакпосев из ногтевой пластины на определение возбудителя. Именно после бакпосева можно точно определиться с диагнозом. Обязательно перед анализом не смазывать пораженный ноготь мазями, либо другими препаратами, так как анализ может быть ложноотрицательным.