Одышка на фоне курения

ДискуссияОдышка

Добрый день. Месяц назад началась одышка, как я думаю после неоднократного выкуривая кальяна, и не прекращается по сей день. Рентген легких ничего не выявил, пульмонолог ссылается на токсический бронхиалит. Сегодня, 31.01., сделал УЗИ сердца и хотелось бы получить вашу консультацию по результату.

___

Кальян употребляй давно и никогда не замечал ничего подобного.

Ответы врачей

Выраженная инспираторная одышка.
лет 10 назад заметил уменьшенную выностивость, т. е. "задыхаюсь" раньше чем сверстники при физ нагрузках. В анамнезе в детстве компенсированный порок межпредсердной перегородки, гипертония. Периодические сердечные боли не сильные не продолжительные. Курю с конца школы почти все время но не по многу, бросал ненадолго несколько раз. Этой весной появилась выраженная инспираторная одышка. Сделал рентгенографию легких, кт легких, спирографию. Норма. На кт небольшие спайки, возможно от перенесенной в детстве пневмонии. Сейчас к одышке прибавилось ощущение заложенности в легких и ли в бронхах. На морозе одышка резко ухудшалается. Одышка периодическая. Дома меньше, на улице, во время даже минимальной физ нагрузки - хотьба - больше. Спасибо.

Дмитрий — 2016-11-27 12:00:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дмитрий

Учитывая Ваш анамнез по поводу порока сердца в детстве, хотелось бы конкретики- обследовались ли Вы хотя бы последние полгода? Интересует ЭхоКГ. Так как причиной инспираторной одышки может быть также и сердечная патология,  с развитием сердечной недостаточности. Кроме того по поводу спирометрии- если Вы пользуетесь ингалятором, и накануне (в ближайшие 4 часа перед исследованием) использовали ингалятор "быстрого" действия или в последние 12 часов использовали ингалятор "длительного" действия, тогда результаты спирометрии нельзя считать достоверными.
Кроме того курение- пусть даже всего 1 сигарета в сутки- это фактор риска сердечно- сосудистых и бронхолегочных заболеваний в первую очередь.

врач mmascha
Врач

Протокол ЭхоКГ изучен. Согласно представленным данным все показатели соответствуют нормативам, никаких патологических изменений здесь не выявлено.
Но в протоколе указано, что ЧСС = 105 ударов в минуту. Это учащенный пульс. На фоне тахикардии действительно может быть одышка, слабость, ощущение тремора, беспокойство и т. п.
Вам нужно выполнить ЭКГ в покое, желательно - ХМ ЭКГ - для более точной оценки ритма в течение суток. Также нужно посмотреть ОАК, гормоны щитовидной железы (ТТГ). УЗИ щитовидной железы.
Причинами синусовой тахикардии могут быть всего -  анемия, патология щитовидной железы (например, тиреотоксикоз), любые заболевания, сопровождающихся повышением температуры тела, при миокардитах, кардиомиопатии, кардиодистрофии, при чрезмерном употреблении тонизирующих препаратов, курении, вследствие вегето - сосудистой дистонии.
Для выявления бронхиальной проходимости целесообразно выполнить спирографию с пробой бронхолитика.