Онемение после внутримышечного укола

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

5 дней кололи а стационаре уколы, после выписки на третий день онемела одна ягодица, на следующий день появились боль на том же месте, онемение остаётся, ещё на следующий день боль усилилась и появился болевой дискомфорт при ношение одежды, и боль поднимается выше по спине. Что это может быть и как это лечить? Спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Онемение ноги после обезболивающего укола.
После операции 17.08 был сделан обезболивающий укол в верхнюю часть ноги. Через некоторое время почувствовалось онемение этой части (примерно 2 ладони). Сейчас эта область не чувствительна к прикосновению, температуре. Появились простреливающие боли при вставании и ходьбе. Что можно сделать?

Аня — 2016-08-25 21:23:56

Аня

Подобные симптомы возникают при дегенеративно- дистрофических поражениях позвоночника, сдавлении нервных волокон на выходе или при воспалительных заболеваниях нервной ткани в этой области. Как следствие - нарушении иннервации мышечной ткани и появление данной клинической картины. С обезболивающей инъекцией это скорее всего не связано. Подобные симптомы характерны для  грыжи позвоночника, могут возникать при поясничном остеохондрозе, радикулите, стенозе позвоночного канала, других ДДПП. Необходимо пройти обследование и выявить достоверную причину заболевания. Это прежде всего рентгенограмма поясничного отдела позвоночника и  МРТ. Неврологический осмотр. Лечение будет рекомендовано исходя из установленного диагноза. Будьте здоровы.

  • 2016-08-25 22:11:06
  • В ответе ошибка?

Онемение после инъекций.
Добрый день! Второй день мучаюсь и переживаю. Раз в полгода мильгамму, мама всей семье всегда ставит уколы. После 7 укола, не помню утренний и вечерний был, на следующий день почувствовала онемение в области ягодицы. Диаметр данной области где- то 10 см, не больше. Когда встаю, кожа трутся о поверхность, то чуть жжет. Когда нет контакта, то никаких болезненных ощущений. Боюсь, не может ли быть жать осложнений? Что в таких случаях делать стоит? Заранее спасибо!!!

Виктория — 2017-07-29 13:31:21

Виктория

Вам необходимо обратиться к хирургу для осмотра места укола, только после осмотра можно что- либо говорить об каких- либо осложнениях. Дальнейшие меры будут предприниматься после осмотра врачом. Поход к врачу не затягивайте.

  • 2017-07-29 21:04:35
  • В ответе ошибка?
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В данном случае - без непосредственного осмотра достоверно говорить о причине парестезии, болевого синдрома достаточно сложно. Необходимо непосредственно оценить состояние ягодичной области. Я не могу исключить развитие постинъекционного инфильтрата, который, при отсутствии необходимой терапии, может прогрессировать и привести к развитию постинъекционного абсцесса.
Поэтому постарайтесь в ближайшее время обратиться к врачу.
Если Вы отметите повышение температура, появление ощущения "нарыва" в ягодичной области - немедленно обращайтесь в ЛПУ- в любое время Вы можете обратиться в приемный покой дежурного стационара.

  • 2017-09-08 10:13:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за данный ответ

Татьяна — 2017-09-08 10:40:26

Здравствуйте делали внутримышечно Диклоберил 3 дня на следующий день после последнего укола ложилась на бок и почувствовала будто игла в яголицу вошла осмотрела постель ничего нету потом ягодицу пощупала оказывается появилась боль в одной части и в нижней части ягодицы появилось онемение уже прошло дне 10 12 после уколов и до сих пор такая же ситуация и если я не так ложусь бывает боль будто игла вонзается. Что это может бы ?

Саида — 2022-11-16 05:58:17

Онимение после укола ноги. зразу при введении иглы в ягодицу почувствовал как током ударило нога сразу онемела и ступня тоже 5 минут не мог на ногу наступить, прошло 4 дня после укола пятка онимевшая покалывание в ступне и вынужденная хромота. как долго будет длиться это и на сколько опасно? И что это вообще?

Николай — 2018-12-02 22:44:54

Николай

По Вашему описанию можно предположить что во время выполнения инъекции Вы задели седалищный нерв. Поэтому возникла неврологичесаая симптоматика: боль, онемение, покалывание.  
С данной проблемой Вам обязательно нужно обратиться к невропатологу и пройти курс лечения: витамины группы В, НПВС, нейропротекторы.  
Если не провести терапию, состояние может длится очень долго, и не факт что нерв полностью восстановится самостоятельно. Восстановление нервов при их повреждении происходит очень медленно (по несколько месяцев, в зависимости от степени повреждения).  

  • 2018-12-03 10:48:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, мне делают терапию результата пока нет и икровая мышца ещё побаливает, МРТ нет возможности сделать. Может мазь какую нибудь подскажете, например миновазин?

Николай — 2018-12-03 14:11:12

Николай

Мазь может быть дополнительным лечением, но не основным. Это связано с тем, что боли наблюдаются на всем протяжении седалищного нерва. Такие большие участки смазывать мазью не рекомендуется. Также мазь действует поверхностно и никак не повлияет на восстановление нерва, только частично обезболит и незначительно снимет воспаление. Терапия в остром периоде должна проводится в инъекционной форме, затем переход на таблетки.  

  • 2018-12-03 23:00:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image