Повышен онкомаркер SCC
ДискуссияОнкомаркер
13 мая перед отъездом в командировку сдала в Инвитро общий клинч. анализ и на некоторые онкомаркеры. Он лайн смотрю результаты и пугаюсь, поскольку в Москву вернусь в конце месяца. Онкомаркер На РШП
SCC 2.3 нг/мл !!!! <2,0
Другие в норме ( жду еще са 242)
РЭА 1.2 нг/мл < 5.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
СА - 15-3 14.9 Ед/мл <31.3 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
СА - 125 25 Ед/мл <35 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
CA - 19-9 <2.00 Ед/мл < 37 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Гемоглобин нормальный ,СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 20 .
Лейкоциты 5.42 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл .
В клинич. анализе тоже есть изменения.
MCV (ср. объем эритр.) 77.6 фл 81.0 - 101.0 фл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.1 пг 27.0 - 34.0 пг
Сегментоядерные нейтрофилы 42 % 47 - 72 %
Нейтрофилы (общ. число), % 46 % 48.0 - 78.0 %
Лимфоциты, % 43 % 19.0 - 37.0 %
Абсолютные лимфоциты и эритроциты- в норме.
Так же у меня маммография показала фибророаденому до 5 мм, по гинекологии проблем не было, но в конце месяца записалась на узи органов мал. таза и к гинекологу.
Вопрос- можно ли предполагать по этим данным онкологию? И какова все жеНорма SCC- референтные значения везде разнятся, до 1.5, до 2, до 2.5( на многих), на одном даже до 3. спасибо
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Лиана! Действительно, во многих лабораториях норма онкомаркера SCCдо 2,5, но всегда следует полагаться на нормы лаборатории, в которой проходили обследование, так как там учитывают референтные пределы с учетом реактива, на котором производилось исследование.
Такое незначительное повышение онкомаркера не является поводом предполагать наличие онкологии, так как чувствительность метода от 40-60 до 90%, что не является основополагающим для постановки диагноза, тем более одгократый результат. В общем анализе крови изменения незначительные: относительный лимфоцитоз, нейтропения легкой степени. Отдельного диагностического значения эти изменения не имеют.
Я бы рекомендовала Вам обратиться к гинекологу и сделать кольпоскопию с соскобом на цитологию с шейки матки. Если в цитологии изменений не будет, то будет достаточно регулярного наблюдения у гинеколога 1 раз в 6 месяцев. Анализ на SCC можно пересдать в динамике через несколько недель, если будет в норме или также незначительно повышен - то нет поводов для беспокойства. Учитывая наличие фиброаденомы - показана консультация маммолога.