Повышен онкомаркер SCC

13 мая перед отъездом в командировку сдала в Инвитро общий клинч. анализ и на некоторые онкомаркеры. Он лайн смотрю результаты и пугаюсь, поскольку в Москву вернусь в конце месяца. Онкомаркер На РШП

SCC 2.3 нг/мл !!!! <2,0

Другие в норме ( жду еще са 242)

РЭА 1.2 нг/мл < 5.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

СА - 15-3 14.9 Ед/мл <31.3 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

СА - 125 25 Ед/мл <35 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

CA - 19-9 <2.00 Ед/мл < 37 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

Гемоглобин нормальный ,СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 20 .

Лейкоциты 5.42 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл .

В клинич. анализе тоже есть изменения.

MCV (ср. объем эритр.) 77.6 фл 81.0 - 101.0 фл

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.1 пг 27.0 - 34.0 пг

Сегментоядерные нейтрофилы 42 % 47 - 72 %

Нейтрофилы (общ. число), % 46 % 48.0 - 78.0 %

Лимфоциты, % 43 % 19.0 - 37.0 %

Абсолютные лимфоциты и эритроциты- в норме.

Так же у меня маммография показала фибророаденому до 5 мм, по гинекологии проблем не было, но в конце месяца записалась на узи органов мал. таза и к гинекологу.

Вопрос- можно ли предполагать по этим данным онкологию? И какова все жеНорма SCC- референтные значения везде разнятся, до 1.5, до 2, до 2.5( на многих), на одном даже до 3. спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Лиана! Действительно, во многих лабораториях норма онкомаркера SCCдо 2,5, но всегда следует полагаться на нормы лаборатории, в которой проходили обследование, так как там учитывают референтные пределы с учетом реактива, на котором производилось исследование.
    Такое незначительное повышение онкомаркера не является поводом предполагать наличие онкологии, так как чувствительность метода от 40-60 до 90%, что не является основополагающим для постановки диагноза, тем более одгократый результат. В общем анализе крови изменения незначительные: относительный лимфоцитоз, нейтропения легкой степени. Отдельного диагностического значения эти изменения не имеют.
    Я бы рекомендовала Вам обратиться к гинекологу и сделать кольпоскопию с соскобом на цитологию с шейки матки. Если в цитологии изменений не будет, то будет достаточно регулярного наблюдения у гинеколога 1 раз в 6 месяцев. Анализ на SCC можно пересдать в динамике через несколько недель, если будет в норме или также незначительно повышен - то нет поводов для беспокойства. Учитывая наличие фиброаденомы - показана консультация маммолога.

    Ответить
    Лиана 2016-05-18 12:30:51

    Екатерина Иванова, Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Немного успокоилась, хотя в дали от дома все таки переживания меня не оставляют.
    Еще момент- анализы сдавала в пятницу, а в командировке? с понедельника проявился вирус - насморк, кашель. Уверенно об этом говорю, поскольку муж и сынболели и видимо заразилась от него перед отъездом Вопрос- проявленияОРВ в кровимогли быть показаны уже в пятницу, если да, могли ли ониповлиять на результаты SCC?

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Лиана, Безусловно, вирусная инфекция могла повлиять на результат. Пересдайте показатель через 3-4 недели и обратитесь к гинекологу.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Лиана! Исходя из приведенных вами результатов анализов наверняка сказать о наличии онкопатологии невозможно. Референсные значения SCC необходимо учитывать той лаборатории, в которой вы сдавали анализ. Оценка показаний проводится в совокупности с гистологическим анализом.
    Но, незначительное увеличение данного антигена может свидетельствовать о других неонкологических заболеваниях (например, заболевания кожи, бронхиальной астме, ОРЗ и т. д.), а также у беременных. Кроме того, иногда данный антиген появляется в крови людей, которые содержат или работают с животными.
    Учитывая нормальные показатели остальных маркеров, вероятнее всего, онкопроцесс отсутствует.
    По клиническому анализу крови у вас есть данные за анемию.
    Поэтому, вам необходимо с данными результатами обратиться к гинекологу очно и пройти дообследование.

    Ответить
    Лиана 2016-05-18 12:40:37

    Сергеевна Ольга, Благодарю Вас! По поводу ОРЗ- анализы сдала в пятницу, а с понедельника, уже в командировке насморк, кашель. Не простуда, а именно вирус,посколькумуж и сын болели перед отъездом. Т. е. предпосылки ОРВ - могли быть уже в анализе за три дня до проявления симптомов? В любом случае- крайне Вам признательна за ответ. По поводу анемии- если гемоглобин 12.8 - все равно можно предполагать анемию?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Лиана, Конечно, вирусная инфекция могда привести к повышенным результатам SCC. Есть рекомендации о сдаче анализов на SCC через 2 недели после любого воспалительного заболевания.
    Вывод о анемии сделан по приведенным вами данным. Окончательно же судить о наличии ЖДА можно лишь сдав анализ на феррокинетику и оценив результат в совокупности с общим анализом крови.

    Ответить
  • Сергей 2019-06-18 08:01:01

    Вопрос врачу по поводу результатов анализа. Сдал кровь на онкомаркер, scca показатель равен 1.7 (норма до 1.5 согласно данным лаборатории), подскажите какие дальнейшие действия???

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Сергей, Определение SCCA - хемилюминисцентый метод иммуноанализа определения антигенов. Производится выявление  антигена (субстрата), вырабатываемого клетками плоскоклеточного рака. В большинстве случаев это плоскоклеточная карцинома шейки матки.
    Кроме онкологического заболевания шейки матки, карцинома может поражать слизистую оболочку пищевода, желудка, кишечника, кожные покровы и т. д.
    По вашему результату - 1,7 при норме - до 1,5, не стоит делать какие - либо выводы. Данный результат можно только использовать для подозрения на онкологию.
    В настоящее время есть смысл провести обследование слизистой оболочки ЖКТ (ФГДС).

    Ответить
    Маргарита 2019-06-18 15:09:42

    Тимур Барчо,
    У ребёнка 8лет анализы на IgM - 0.34(в феврале месяце сдавали, остальные в норме). Выписывал врач свечи имунофан.
    Неделю назад передали анализ:
    IgM - 0.34
    IgA - 0.75
    IgM - 7.34(в феврале был 8.8)
    IgE - 18.4
    Осенью перенесли в тяжёлой форме ЭпштейнБарра. увеличены сильно были лимфоузлы печень и селезенка по +6см. есть синдром Жильбера, в апреле лежали в гастро, билирубин сейчас 32- не падает три месяца. Предварительно в феврале, иммунолог поставила Вид.

    Ответить
    Сергей 2019-06-18 23:03:25

    Тимур Барчо, Вечер добрый. Провёл фгдс, был выявлен поверхностныйгастрит. Вопрос нужно ли делать колоноскопию и кт легких (это же тоже слизистые)??

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Сергей, В вашем случае есть минимальное превышение онкомаркера, величина составляет 0,2 нг/мл. Для снятия всех вопросов можно провести обследование систем и органов попадающих в зону интересов плоскоклеточной карциномы - пищевод, ротовая полость, гортань, кожа шеи и головы, кожа всего тела, легкие, анус.
    В вашем случае необходим визуальный осмотр врача. Можете обращаться к специалистам (стоматолог, гастроэнтеролог, дерматолог, пульмонолог, проктолог). Это будет накладно.
    Рекомендуем обратиться на очный осмотр к онкологу, возьмите результаты анализов других маркеров. Так как вы отмечали в телефонном разговоре нормальные показатели других анализов на онкомаркеры, плоскоклеточная карцинома под сомнением.

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Сергей, Добрый день! Сегодня мы провели консультацию с опытным онкологом, который занимается в том числе маркерами. Доктор рекомендует пересдать анализ через 1 месяц. При этом соблюдать режим подготовки. Не есть жирное 24 часа, не курить с утра, натощак, за день до этого избегать физич. нагрузки, не болеть простудой.

    Ответить