Повышен онкомаркер SCC

ДискуссияОнкомаркер

13 мая перед отъездом в командировку сдала в Инвитро общий клинч. анализ и на некоторые онкомаркеры. Он лайн смотрю результаты и пугаюсь, поскольку в Москву вернусь в конце месяца. Онкомаркер На РШП

SCC 2.3 нг/мл !!!! <2,0

Другие в норме ( жду еще са 242)

РЭА 1.2 нг/мл < 5.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

СА - 15-3 14.9 Ед/мл <31.3 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

СА - 125 25 Ед/мл <35 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

CA - 19-9 <2.00 Ед/мл < 37 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

Гемоглобин нормальный ,СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 20 .

Лейкоциты 5.42 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл .

В клинич. анализе тоже есть изменения.

MCV (ср. объем эритр.) 77.6 фл 81.0 - 101.0 фл

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.1 пг 27.0 - 34.0 пг

Сегментоядерные нейтрофилы 42 % 47 - 72 %

Нейтрофилы (общ. число), % 46 % 48.0 - 78.0 %

Лимфоциты, % 43 % 19.0 - 37.0 %

Абсолютные лимфоциты и эритроциты- в норме.

Так же у меня маммография показала фибророаденому до 5 мм, по гинекологии проблем не было, но в конце месяца записалась на узи органов мал. таза и к гинекологу.

Вопрос- можно ли предполагать по этим данным онкологию? И какова все жеНорма SCC- референтные значения везде разнятся, до 1.5, до 2, до 2.5( на многих), на одном даже до 3. спасибо

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Лиана! Действительно, во многих лабораториях норма онкомаркера SCCдо 2,5, но всегда следует полагаться на нормы лаборатории, в которой проходили обследование, так как там учитывают референтные пределы с учетом реактива, на котором производилось исследование.
Такое незначительное повышение онкомаркера не является поводом предполагать наличие онкологии, так как чувствительность метода от 40-60 до 90%, что не является основополагающим для постановки диагноза, тем более одгократый результат. В общем анализе крови изменения незначительные: относительный лимфоцитоз, нейтропения легкой степени. Отдельного диагностического значения эти изменения не имеют.
Я бы рекомендовала Вам обратиться к гинекологу и сделать кольпоскопию с соскобом на цитологию с шейки матки. Если в цитологии изменений не будет, то будет достаточно регулярного наблюдения у гинеколога 1 раз в 6 месяцев. Анализ на SCC можно пересдать в динамике через несколько недель, если будет в норме или также незначительно повышен - то нет поводов для беспокойства. Учитывая наличие фиброаденомы - показана консультация маммолога.

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Немного успокоилась, хотя в дали от дома все таки переживания меня не оставляют.
Еще момент- анализы сдавала в пятницу, а в командировке? с понедельника проявился вирус - насморк, кашель. Уверенно об этом говорю, поскольку муж и сынболели и видимо заразилась от него перед отъездом Вопрос- проявленияОРВ в кровимогли быть показаны уже в пятницу, если да, могли ли ониповлиять на результаты SCC?

Лиана — 2016-05-18 12:30:51

Лиана

Безусловно, вирусная инфекция могла повлиять на результат. Пересдайте показатель через 3-4 недели и обратитесь к гинекологу.

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лиана! Исходя из приведенных вами результатов анализов наверняка сказать о наличии онкопатологии невозможно. Референсные значения SCC необходимо учитывать той лаборатории, в которой вы сдавали анализ. Оценка показаний проводится в совокупности с гистологическим анализом.
Но, незначительное увеличение данного антигена может свидетельствовать о других неонкологических заболеваниях (например, заболевания кожи, бронхиальной астме, ОРЗ и т. д.), а также у беременных. Кроме того, иногда данный антиген появляется в крови людей, которые содержат или работают с животными.
Учитывая нормальные показатели остальных маркеров, вероятнее всего, онкопроцесс отсутствует.
По клиническому анализу крови у вас есть данные за анемию.
Поэтому, вам необходимо с данными результатами обратиться к гинекологу очно и пройти дообследование.

Благодарю Вас! По поводу ОРЗ- анализы сдала в пятницу, а с понедельника, уже в командировке насморк, кашель. Не простуда, а именно вирус,посколькумуж и сын болели перед отъездом. Т. е. предпосылки ОРВ - могли быть уже в анализе за три дня до проявления симптомов? В любом случае- крайне Вам признательна за ответ. По поводу анемии- если гемоглобин 12.8 - все равно можно предполагать анемию?

Лиана — 2016-05-18 12:40:37

Лиана

Конечно, вирусная инфекция могда привести к повышенным результатам SCC. Есть рекомендации о сдаче анализов на SCC через 2 недели после любого воспалительного заболевания.
Вывод о анемии сделан по приведенным вами данным. Окончательно же судить о наличии ЖДА можно лишь сдав анализ на феррокинетику и оценив результат в совокупности с общим анализом крови.

Вопрос врачу по поводу результатов анализа. Сдал кровь на онкомаркер, scca показатель равен 1.7 (норма до 1.5 согласно данным лаборатории), подскажите какие дальнейшие действия???

Сергей — 2019-06-18 08:01:01
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Определение SCCA - хемилюминисцентый метод иммуноанализа определения антигенов. Производится выявление  антигена (субстрата), вырабатываемого клетками плоскоклеточного рака. В большинстве случаев это плоскоклеточная карцинома шейки матки.
Кроме онкологического заболевания шейки матки, карцинома может поражать слизистую оболочку пищевода, желудка, кишечника, кожные покровы и т. д.
По вашему результату - 1,7 при норме - до 1,5, не стоит делать какие - либо выводы. Данный результат можно только использовать для подозрения на онкологию.
В настоящее время есть смысл провести обследование слизистой оболочки ЖКТ (ФГДС).

У ребёнка 8лет анализы на IgM - 0.34(в феврале месяце сдавали, остальные в норме). Выписывал врач свечи имунофан.
Неделю назад передали анализ:
IgM - 0.34
IgA - 0.75
IgM - 7.34(в феврале был 8.8)
IgE - 18.4
Осенью перенесли в тяжёлой форме ЭпштейнБарра. увеличены сильно были лимфоузлы печень и селезенка по +6см. есть синдром Жильбера, в апреле лежали в гастро, билирубин сейчас 32- не падает три месяца. Предварительно в феврале, иммунолог поставила Вид.

Маргарита — 2019-06-18 15:09:42

Вечер добрый. Провёл фгдс, был выявлен поверхностныйгастрит. Вопрос нужно ли делать колоноскопию и кт легких (это же тоже слизистые)??

Сергей — 2019-06-18 23:03:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

В вашем случае есть минимальное превышение онкомаркера, величина составляет 0,2 нг/мл. Для снятия всех вопросов можно провести обследование систем и органов попадающих в зону интересов плоскоклеточной карциномы - пищевод, ротовая полость, гортань, кожа шеи и головы, кожа всего тела, легкие, анус.
В вашем случае необходим визуальный осмотр врача. Можете обращаться к специалистам (стоматолог, гастроэнтеролог, дерматолог, пульмонолог, проктолог). Это будет накладно.
Рекомендуем обратиться на очный осмотр к онкологу, возьмите результаты анализов других маркеров. Так как вы отмечали в телефонном разговоре нормальные показатели других анализов на онкомаркеры, плоскоклеточная карцинома под сомнением.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Добрый день! Сегодня мы провели консультацию с опытным онкологом, который занимается в том числе маркерами. Доктор рекомендует пересдать анализ через 1 месяц. При этом соблюдать режим подготовки. Не есть жирное 24 часа, не курить с утра, натощак, за день до этого избегать физич. нагрузки, не болеть простудой.