Опухоль под лопаткой
ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей
Здравствуйте! Моя мама страдает от постоянного кашля и одышки уже полгода. Находилась на лечении в пульмонологическом отделении 2 месяца. Ей делали бронхоскопию, КТ органов грудной клетки, но ничего страшного не обнаружили. В плевральной полости есть небольшое количество жидкости, и в нижней доле правого легкого обнаружили какой- то рубец (непонятно что). Лечение вообще не помогает. Кроме этого, на спине Под правой лопаткой есть опухоль мягкая на ощупь, с нечеткими контурами, довольно большого размера. Цвет кожи не изменен. При выдохе возникает кратковременная колющая боль на месте опухоли. Один хирург сказал, что это липома. А другой- опроверг этот диагноз. Пока мы еще не сделали КТ позвоночника и этой опухоли, скажите , пожалуйста, может ли эта опухоль расти из легкого или наоборот? Может быть связь между этими симптомами? Спасибо, с уважением, Юлия.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Опухоль правой лопатки.
Добрый день. Сыну 1 год, в 3 месяца обнаружила на массаже косточку на правой лопатке. Педиатр сказала, что это просто такое строение. В 7 месяцев хирург- ортопед поставил диагноз остеохондрома, пытались сделать рентген, но технически на тот момент это было невозможно. В год нам сказали посетить врача вновь. Диагноз изменили на опухолевидное образование правой лопатки. Назначили узи и консультацию онколога. Результат узи: При эхоскопии мягких тканей правой лопаточной области, в проекции мышечного слоя на глубине 0,3 см, визуализируются два рядом расположенных образования пониженной эхогенности, округлой и овальной формы, с четкими ровными контурами, с диференцированной гиперэхогенной капсулой, с несколько неоднородной внутренней структурой, за счет мелких точечных и линейных гиперэхогенных включений размерами 1,67х1,0х1,62 см и 1,36х1,0х1,17 см. При исследовании в режиме ЦДК- без признаков васкуляризации. Заключение: очаговые образования солидного характера мягких тканей правой лопаточной области. Доктор, подскажите, что это? Какие действия мне предпринять? Спасибо.
Татьяна — 2016-11-22 21:31:09
Татьяна
Такое образование с ровными краями, с плотной капсулой и гипоэхогенным содержимым чаще всего (но не всегда) является кистой. Она может содержать жидкость или быть паразитологической (эхинококковой).
Но УЗИ - это лишь вспомогательный метод, который не позволяет оценить характер образования.
Поэтому вам на данный момент необходим осмотр и консультация детского онколога. Вероятнее всего за ребенком будут наблюдать и от динамики имеющихся образований будет определена дальнейшая тактика действий. Это может быть дообследование (КТ, МРТ, биопсия и др.), наблюдение и хирургическое лечение.