Опухоль под лопаткой

Здравствуйте! Моя мама страдает от постоянного кашля и одышки уже полгода. Находилась на лечении в пульмонологическом отделении 2 месяца. Ей делали бронхоскопию, КТ органов грудной клетки, но ничего страшного не обнаружили. В плевральной полости есть небольшое количество жидкости, и в нижней доле правого легкого обнаружили какой- то рубец (непонятно что). Лечение вообще не помогает. Кроме этого, на спине Под правой лопаткой есть опухоль мягкая на ощупь, с нечеткими контурами, довольно большого размера. Цвет кожи не изменен. При выдохе возникает кратковременная колющая боль на месте опухоли. Один хирург сказал, что это липома. А другой- опроверг этот диагноз. Пока мы еще не сделали КТ позвоночника и этой опухоли, скажите , пожалуйста, может ли эта опухоль расти из легкого или наоборот? Может быть связь между этими симптомами? Спасибо, с уважением, Юлия.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Татьяна 2016-11-22 21:31:09

    Опухоль правой лопатки.
    Добрый день. Сыну 1 год, в 3 месяца обнаружила на массаже косточку на правой лопатке. Педиатр сказала, что это просто такое строение. В 7 месяцев хирург- ортопед поставил диагноз остеохондрома, пытались сделать рентген, но технически на тот момент это было невозможно. В год нам сказали посетить врача вновь. Диагноз изменили на опухолевидное образование правой лопатки. Назначили узи и консультацию онколога. Результат узи: При эхоскопии мягких тканей правой лопаточной области, в проекции мышечного слоя на глубине 0,3 см, визуализируются два рядом расположенных образования пониженной эхогенности, округлой и овальной формы, с четкими ровными контурами, с диференцированной гиперэхогенной капсулой, с несколько неоднородной внутренней структурой, за счет мелких точечных и линейных гиперэхогенных включений размерами 1,67х1,0х1,62 см и 1,36х1,0х1,17 см. При исследовании в режиме ЦДК- без признаков васкуляризации. Заключение: очаговые образования солидного характера мягких тканей правой лопаточной области. Доктор, подскажите, что это? Какие действия мне предпринять? Спасибо.

    Ответить
    Алена  Александровна

    Татьяна, Такое образование с ровными краями, с плотной капсулой и гипоэхогенным содержимым чаще всего (но не всегда) является кистой. Она может содержать жидкость или быть паразитологической (эхинококковой).
    Но УЗИ - это лишь вспомогательный метод, который не позволяет оценить характер образования.
    Поэтому вам на данный момент необходим осмотр и консультация детского онколога. Вероятнее всего за ребенком будут наблюдать и от динамики имеющихся образований будет определена дальнейшая тактика действий. Это может быть дообследование (КТ, МРТ, биопсия и др.), наблюдение и хирургическое лечение.

    Ответить
  • Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Причину появления жидкости в плевральной полости нужно выяснить. Достаточно много заболеваний могут сопровождаться появлением транссудата в плевральной полости. В первую очередь конечно должны быть исключены заболевания легких (пневмония, туберкулез, мезетелиома). также транссудат может появиться при сердечной недостаточности, гипотиреозе, почечной недостаточности. Поэтому нужно прицельное обследование и поиск причины.
    По поводу рубца в правом легком- он мог появиться в результате перенесенного воспалительного процесса (возможно она перенесла когда- то пневмонию, не обращалась за помощью)
    Теперь по поводу опухоли- опухоль, которая располагается под кожей не может быть производной легкого. Я, согласно описанию, тоже не исключаю, что это может быть липома. Но нужно провести обследование, в том числе и гистологическое.

    Ответить
    Оксана 2018-04-25 23:03:52

    Мария, Я обнаружила у себя опухоль в виде перепелиного яйца под правой лопаткой ближе к подмышкам. Боли не беспокоят. Только от опухоли к позвоночнику онемевшее под лопаткой. Что это может быть?

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Оксана, В данном случае, появившееся новообразование может быть липомой, фибромой. Нарушение чувствительности кожи в области новообразования может быть связано со сдавливанием нервных волокон опухолью. По данному поводу Вам необходимо получить очную консультацию хирурга для решения вопроса об удалении опухоли.

    Ответить