Обширный инфаркт миокарда

ДискуссияИнфаркт миокарда

Здравствуйте, уважаемый доктор.

Папе 57 лет, вес 87 кг, рост 177 см. Ранее не жаловался на сердце. Последние месяца 2-3 иногда подскакивало давление до 180/110. Пил таблетки для нормализации. Чувствовал себя хорошо, никаких болей не было.

Несколько дней назад ехали в поезде и папа простудил мочевой пузырь. На следующий день папа не мог сходить в туалет без катэтора (ставили в больнице, потом отпустили домой). Ночью спал плохо, днем ездили к врачу, но его не оказалось на месте, назначили на следующий день. После того, как приехали домой, через часов 4-6 у папы падает давление и пульс до 25 ударов. Давление 80/60. Мы вызвали скорую. За полчаса(пока ехала скорая) давление стало 119/89 и пульс 100 ударов. Папа все время был в сознании. Сахар определили как 16.

Врачи сделали кардиограмму и сказали, что инфаркт. Также опустошили мочевой пузырь (около 2 литров) Забрали в больницу в реанимацию (с капельницами и таблетками под язык). Сегодня врач нам сказал, что у папы "Острый циркулярный q инфаркт миокарда" (прикрепляю фото диагноза и лечения на укр языке). На текущий момент (прошло около 16 часов с момента инфаркта пульс составляет 80 ударов, а давление 110/60). Сахар равен 8 (врачи сказали, что мог подскочить из- за стресса).

Скажите, как можно помочь в этом случае в эти дни? Папа лежит в реанимации.

Чего нам ожидать? Как лучше всего лечить дальше?

Спасибо за ответ заранее.

Ответы врачей

Инфаркт.
Добрый вечер я бы хотела узнать у моего папы общирный инфаркт миокардо левый поджелудоку него вообще два инфаркта было но последние время очень высокое давление в больницу идти не хочет не можем заставить его но я очень переживаю за негоу него ещё сахарный диобедне знаю что давать ему от давлениядаю энан 5. и диобитон 60. не помогает давоения 165 на 100 недавно поднялось 240давления кровь из носа шла 30 минутскорою вызывали в больницу не поехал помогите пожалуйста может есть какое нибудь лекарство от давленияспасибо

Нара — 2016-11-13 18:16:40

Нара

Обширный инфаркт миокарда это очень серьезный диагноз и если не предпринимать никаких мер, то может закончиться очень печально. Поэтому вам стоит уговорить отца обратиться к врачу для назначения лечения. Высокое давление очень плохо влияет на все: сердце, головной мозг и остальные органы. Чтоб снизить давление и держать на одном уровне, необходимо индивидуально подобрать лекарственное средство, с учетом анамнеза, клинической картины(симптомов) и диагноза. Мы в рамках сайта и без очного осмотра не можем назначить лечение, а только проконсультировать. Повторюсь: препараты подбираются индивидуально(учитывается давление, частота сердечных сокращений и многое другое). Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к врачу (кардиологу) на очный прием.

Умер от обширного инфаркта.
Добрый день. Умер мой папа. Ему было 45 лет. У него был высокий гемоглобин и иногда жаловался на сердце. Где то за 2 недели до смерти делал кардиограмму. Все было хорошо. В день его смерти все было нормально, ничего не предвещало беды. Ночью онначал жаловаться на боли в сердце. Дала ему нитроглицерин. Сказал что ему стало хуже. Сразу же вызвала скорую. Он встал с кровати и его начало укачивать. Началась рвота. Он упал. Когда посмотрел на меня было видно что он уже не понимал что с ним происходит. Смотрел на меня испуганно. Потом его начало трясти и пошла пена со рта. Приехала скорая(Скорая ехала около 40 мин). Они вкололи ему адреналин. Потом начали делать массаж сердца. Но ничего не помогло. При вскрытие сказали что причина смерти - Обширный инфаркт. Могли ли ему как то помочь если бы скорая приехала раньше? Меня мучает этот вопрос так как испытываю чувство вины что ничем не смогла помочь ему.

Ирина — 2017-04-13 16:59:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Я понимаю Ваше горе, но считаю, что вряд ли ему можно было чем- то помочь. Вероятнее всего, на фоне обширного инфаркта миокарда развился кардиогенный шок, острая сердечная недостаточность, могла развиться желудочковая тахикардия, которая перешла в фибрилляцию и затем наступила остановка сердца. События эти протекали молниеносно.
Возможно даже если бы это произошло в условиях стационара- даже и при немедленном оказании медицинской помощи мог наступить неблагоприятный исход.
На кардиограмме, выполненной 2 недели назад могло и не быть никаких изменений. ЭКГ регистрирует только изменения в сердце в момент снятия. Ведь на тот момент не было инфаркта, признаков острого коронарного синдрома.
Поэтому не вините себя, Вашей вины в этом совершенно нет.

Тромбоэмболии легочной артерии и обширный инфаркт.
у моего папы 4 июля было плохо с сердцем, говорил что горит грудная клетка и в шею боль дает, и руки немеют и болят. отвезли с сильными болями в больницу, но перед этим он прошел обследование в многопрофильном центре в городе Беслан, аппараты повесили на сутки, потлм велонагрузки на сердце сделали, с тренажерном, сказали все хорошо ничего не выявлено, приехали в свой город и сделали узи сердца, узи показало что сердце в прединфарктном состоянии, но когда ему стало плохо 4 июля ему было больно даже передвигаться, сделали ЭКГ и сказали что сердце в очень плохом состоянии, обезболили морфий, отец сказал что легче стало чуть чуть боль не чувствует, но резко закружилась голова и начал потом дергаться и закатил глаза, начали делать ему массаж сердца, но увы он скончался, диагноз поставили тромбоэмболии легочной артерии и обширный инфаркт, ону нас был курящим, скажите пожалуйста мог ли морфий сделать такой исход,

Фарида — 2017-07-19 10:30:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Фарида

Возможно, что на момент обследования в Беслане действительно не было никаких признаков коронарного поражения миокарда, поэтому результаты обследования были удовлетворительными. Конечно, достоверно мне сложно об этом говорить, так как результатов этого обследования я не знаю, и были ли какие- то жалобы на тот момент- тоже.
Вполне возможно, что в дороге произошло нарушение кровообращения в миокарде, произошел стеноз коронарных артерий- и состояние его ухудшилось. Поэтому на ЭхоКГ доктор мог увидеть нарушение сокращения миокарда.
4 июля по ЭКГ, видимо, был уже диагностирован инфаркт миокарда, а также клинические проявления тоже дают право это подозревать.
Поэтому ему и вводили морфин- с целью обезболивания. При инфаркте миокарда, ТЭЛА это один из препаратов выбора из ряда наркотических анальгетиков.
Помимо хорошего обезболивающего эффекта он способен воздействовать на дыхательный центр, в результате чего одышка уменьшается.
Поэтому я не думаю, что морфин мог спровоцировать его гибель. Вероятно, произошел массивный тромбоз легочной артерии, а также был распространенный инфаркт миокарда.
При массивном тромбозе легочной артерии смерть наступает практически мгновенно, помощь могут даже не успеть оказать.
Причиной ТЭЛА может быть варикозная болезнь, если у него она была.
Курение также способствует развитию тромбоза.
Я понимаю Ваше горе и сочувствую Вам, у Вашего папы произошли 2 очень тяжелых состояния.

Обширный инфаркт миокарда.
помогите подскажите пожалуйста. Мама 56лет пережила обширный инфаркт миокарда, после чего ей установили 2стенда. Все рекомендации врача, в течении 1года и 3 месяцев соблюдала. Ей назначили большое количество медикаментов, основной из них Брилинту(90мг). Брилинту прописали пить ровно год, но мы перестраховаться и она пьет по сей день. Иногда у нее боли груди, скажите стоит ли ей ещё продолжить пить Брилинту и как ещё долго, в какой дозировке???

Гулшан — 2017-07-25 16:12:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Гулшан

Преппрат Брилинта (МНН тикагрелор) является препаратом, оказывающим антиагрегантное действие, способствует уменьшению тромбообразования.  После проведения чрескожных коронарных вмешательств (установки стентов (не стенДов!)  в коронарные артерии) длительность терапии должна составлять не менее 12 месяцев. Причем данный препарат комбинируют с препаратами ацетилсалициловой кислоты (кардиаск, ацекардол, тромбоасс, кардиомагнил, аспирин- кардио).
Необходимость дальнейшего приема препарата и дозировки решает только тот врач, который Вас наблюдает.
Учитывая болевой синдром - Вашу маму следует немедленно показать врачу.
Поэтому не нужно самостоятельно "перестраховываться" и продолжать экспериментировать с приемом препаратов, обратитесь к врачу на очный осмотр!

Мария Фёдоровна спасибо за то что уделили внимание. К врачу обратимся в самое ближайшее время.

Гулшан — 2017-07-26 23:36:40
врач mmascha
Врач

Предоставленный Вами план лечения изучен, но, к сожалению, интерпретировать назначенную терапию достоверно- затруднительно, так как почерк доктора не достаточно читабельный. Поэтому я напишу, что должно быть проведено:
Первое, что должно было быть проведено - при поступлении- желательно- в первые 2 часа (максимально- до 4,5 часов) должны были быть введены тромболитики (альтеплаза, урокиназа, пуролаза). Это основное в лечении инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. И если данное ЛПУ имеет возможность проведения чрескожных коронарных вмешательств - должно было быть проведено стентирование коронарных сосудов.
Далее- в схеме терапии должны быть назначены антикоагулянты (наиболее предпочтительны- низкомолекулярные- дальтепарин, эноксапарин, фондапаринукс), ингибиторы АПФ (так называемые "прилы"- эналаприл и т. д), бета- блокаторы (доказан эффект в сохранении жизни после ОКС), высокие дозы статинов, дезагреганты - клопидогрель, ацетилсалициловая кислота.
Из назначенного я только разобрала: гепарин 1- 1тыс ед- далее не понятно -: по поводу гепарина- на сегодняшний день этот препарат используют только при отсутствии других препаратов (низкомолекулярных гепаринов), и при лечении гепарином необходимо тщательно контролировать АЧТВ.
- нитроглицерин, нитросорбид- может использоваться только при наличии болевого синдрома.
- кораксан- используется в основном для лечения хронической сердечной недостаточности, при инфаркте миокарда не используется
- еще, если я правильно расшифровала запись, назначен эбрантил- препарат, используемый для лечения артериальной гипертензии.
остальное, к сожалению, не читабельно. Но основных препаратов, о которых я писала выше- я не увидела в схеме.
Что касается повышения уровня глюкозы крови- да, она может быть повышенной при инфаркте миокарда (ведь это мощный стресс для организма, был массивный выброс адреналина, норадреналина, обладающий контринсулярным действием). Учитывая повышенный уровень глюкозы крови сейчас- следует корректировать это состояние и "приводить к норме", потому что высокий уровень сахара является негативным фактором для дальнейшего прогноза.
Я рекомендую Вам обсудить по возможности проводимое лечение, проводилась ли тромболитическая терапия, проводилось ли стентирование и планируется ли стентирование, и если можно попросить доктора напечатать схему терапии.

Подскажите, пожалуйста, можно ли транспортировать в другую больницу с реанимации? В этой не делают стентирование.

Алексей — 2017-09-29 19:20:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Нет, транспортировка пациента в другой стационар в тяжелом состоянии может привести к усугублению состояния. Если в данном ЛПУ стентирование не проводится - будет проводиться консервативная терапия, стентирование возможно выполнить при стабилизации состояния ( после выписки, например).

врач Ola
Врач

Здравствуйте.   К сожалению, схему лечения разобрать не удалось, в связи с нечитабельным почерком врача.
Постарайтесь выяснить у лечащего врача,   вводились ли больному тромболитики, также, есть ли возможность проведения коронарного стентирования.
Если в данной больнице нет возможности установки стента,   оговорите возможность перевода больного в Николаевскую областную больницу.
Также больному должны вводиться статины,   дезагреганты,   бета- блокатеры,   антикоагулянты, проводиться симптоматическая терапия (например,   коррекция повышенного уровня сахара).
И,   если я не ошиблась,   больному назначен Корвитин - это препарат с недоказанной эффективностью,   поэтому его назначение не считаю целесообразным.

врач Elenadoctor
Врач

Предоставленный план лечения не удается полностью разобрать, почерк не очень понятен.
В первую очередь при ОКС должен быть проведен тромболизис. Препараты (актилизе, укрокиназа и др.) необходимо вводить не позднее чем 4 часа после развития инфаркта миокарда, если время упущено дальнейшее введение этих средств не имеет смысла.
Наиболее оптимальным и эффективным лечением является стентирование. Но его проводят только в областной больнице, в районных центрах такие манипуляции не делают.
Также применяют низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, фленокс, клексан, цибор). При их отсутствии используют гепарин под контролем коагулограммы.
Нитросорбид, нитроглицерин которые указаны в схеме лечения применяются при ИМ, который сопровождается сильным болевым синдромом. Также могут прибегать к наркотическим анальгетикам для купирования боли.
При ИМ показано применение бета- блокаторов (к тому же они показаны и при артериальной гипертензии для снижения АД); статинов (аторис, крестор); антиагрегантов (кадиомагнил, аспиринкардио и др.).
Учитывая что на данный момент уровень глюкозы крови превышает норму, необходимо проводить коррекцию углеводного обмена.
Оговорите с врачом вопрос о стентировании, и выясните, проводилась ли вышеуказанная терапия.