Отслойка
Консультация
Добрый день.
некоторое время назад на 15 неделе беременности начался выкидыш, почистили. Во время беременности были отслойки 3 раза с сильным кровотечением, повторялись раз в месяц примерно в одинаковые числа. По узи матка седловидная, плод был прикреплен справа, а отслойки происходили слева. Но это же не отслойка хориона/плаценты или я неправильно понимаю?
Спасибо заранее
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Ольга
В данной ситуации речь идет как раз таки об отслойках хориона либо плаценты в более поздних сроках, вследствие чего образуются ретрохориальные/ретроплацентарные гематомы. В малых сроках беременности по данным УЗ- исследования можно определить ближе к какому ребру матки произошло прикрепление, в более поздних сроках плодное яйцо занимает всю полость матки.
Причиной данных состояний может быть угроза прерывания беременности, хронические воспалительные заболевания органов малого таза, почек, сердечно- сосудистой системы, гематологические проблемы и нарушение фетоплацентарного кровотока, фетоплацентарная недостаточность, гестоз, аутоиммунные заболевания, инфекционный фактор.