Как отсрочить климакс?

ДискуссияКлимакс

Добрый день, порекомендуйте, какие препараты пить, что бы отсрочить климакс, сильное сердцебиение периодически(если, можно из фитогормонов). Мне 46 лет- мои анализы- ттг- 1,07, тз- 1,55, т4-10,2, тг- 10,5, лг- 4,93, фсг- 3,26, пролактин- 438,0 , эстрадиол- 190, птг- 45,4. УЗИ матки в норме. С уважением, Оксана Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Оксана

Отправьте, пожалуйста, копии документов на нижеуказанный адрес, таким образом мы сможем более точно оценить анализы.

Я отправила ВАМ анализы. С уважением, Оксана

Оксана — 2018-01-25 12:11:31
врач sugurova
Врач

Уточните, пожалуйста, имеется ли нарушение менструального цикла(задержки месячных, скудные месячные, редкие месячные)

Был цикл 28дней, начались задержки на две недели позже, и стали скудные месячные и усиленное сердцебиение

Оксана — 2018-01-25 12:47:08

Оксана

Спасибо за уточнение! Ответ готовится, ожидайте, пожалуйста.

Спасибо, жду

Оксана — 2018-01-25 12:59:43

Альфия

Нарушение менструального цикла, учащенное сердцебиение, относятся к ранним симптомами климактерического периода.  Ваш возраст  относится к пременопаузе  (переход к менопаузе, когда организм женщины готовится к прекращению менструальной функции  (45 - 47 лет )
По результатам, Вашего обследования, показатели в пределах нормы, но учитывая значительную вариабельность гормональных параметров в период пременопаузы, определение их концентрации, с целью начинающегося климактерия не несет достоверной информации об эндокринном статусе женщины в этот период. Эти исследования, характеризуют только данный менструальный цикл и в следующем цикле могут значительно измениться.
Терапия ранних признаков ,
если женщина не желает принимать гормональные препараты, включает применение препаратов растительного происхождения (климадинон, климактоплан, ременс )
Данные препараты являются препаратами цимифуги, которые обладают слабым эстрогенным эффектом.
Однако, прежде, покажитесь пожалуйста, очно, акушер - гинекологу, для полной оценки, Вашего, состояния.

Спасибо., а препараты с витексом мне можно принимать? или нет.

Оксана — 2018-01-25 13:13:58

Оксана

Если, Вы, имеете ввиду препарат на основе витакса - Циклодинон, то согласно инструкции к применению данного препарата, являются предменструальный синдром, нарушения менструального цикла, связанные с недостаточностью желтого тела, мастодиния.
Есть женщины, которые применяют этот препарат, для лечения климактерических проявлений, и кому- то он помогает. Однако, эффект его в период климактерия частичный.
Этой же фирмой, создан и выпущен препарат Климадинон, который имеет прямое показание к терапии климактерического периода.

Оксана

Исходя из полученных результатов (норма в гормональном статусе и УЗИ), я считаю, что вам необходимо посетить очно гинеколога и терапевта для осмотра и исключения других причин ваших жалоб.
Дело в том, что именно понижение уровня эстрогенов является ключевым моментом менопаузы, и именно оно вызывает появление различных симптомов климакса. У вас же с гормонами все в порядке.
Поэтому, пока не исключена соматическая патология, сказать, что ваши жалобы связаны с климаксом затруднительно. Да, возможно, что это "первые звоночки", но наверняка сказать нельзя.
Кроме того, в настоящее время нет препаратов, которые бы предотвратили или отсрочили климакс, есть лишь препараты, которые улучшают общее состояние женщины и выписывать их должен врач на очном осмотре, который будет видеть женщину, знать о ее хронических заболеваниях, вредных привычках, знать гинекологический анамнез, а при необходимости назначит дополнительные исследования и консультации смежных специалистов.

Огромное спасибою

Оксана — 2018-01-25 14:13:54

Огромное ВАМ спасибо!

Оксана — 2018-01-25 14:17:04

Огромное ВАМ спасибо, подскажите пожалуйста обычно предменопауза, сколько длиться лет? и Можно ли мне принимать препараты с фитогормонами и какие лучше?

Оксана — 2018-01-25 14:21:09

Оксана

Длительность предменопаузы очень и очень индивидуальна, встречаются данные о длительности от 1 до 10 лет.
Нужны ли вам препараты с фитогормонами может решить исключительно очный врач. Хороших или плохих препаратов нет, есть определенные показания для назначения тех или иных лекарств.
Причин сердцебиения и скудных месячных довольно много, возможно, что это симптомы разной патологии, поэтому пока другие причины не исключены и нет диагноза  - назначать лечение нельзя.

Я ВАС поняла, огромное ВАМ спасибо.

Оксана — 2018-01-25 15:13:48
врач kateri
Врач

Документы изучены. Исходя из анализов у вас гормональный фон и УЗИ в пределах нормы. На данный момент сложно говорить об климактерическом периоде.
К ранним симптомам климактерического периода относятся такие жалобы: учащенное сердцебиение, чувство "жара", стойкое нарушение менструальных выделений.
На данный момент вам рекомендовано наблюдение у гинеколога и возможно применение препаратов растительного происхождения, которые облегчают симптомы климакса (ременс,  климадинон и т. д). Но хочу заметить, что препаратов, предотвращающих возрастные изменения гормонального фона нет.

Огромное ВАМ спасибо за ответ, если ВАС не затрудит подскажите пожалуйста, после климакса "хочешь, не хочешь" но женщина, за редким исключением наберает 5-6 и выше кг, реально это избежать, можно ли удержать свой вес в норме бездиет, или всетаки вес лишний будет его не сбросить

Оксана — 2018-01-25 14:44:05

А фемостон? он же регулирует гормональный фон.

Оксана — 2018-01-25 14:47:07

Оксана

Физиологически заложено, что женщина после 35 лет набирает вес 300,0 каждый год и эти "лишние" килограммы очень сложно убрать.
Чтобы избежать ожирения и держать вес в норме вам необходимы дополнительные физнагрузки - фитнесс с кардионагрузками, йога, зарядка и т. д.
На данный момент Фемостон вам не показан исходя из вашего гормонального фона.
Соглашусь с Ольгой Сергеевной, что ваши симптомы могут быть разной патологии, поэтому вы нуждаетесь в очном приеме врача и выяснение причин.

Еще раз огромное ВАМ спасибо за консультацию.

Оксана — 2018-01-25 15:46:35

Симптомы преклиматического периода, как отсрочить климакс ?. Мне 48 лет, первый раз не пошли месячные в январе и прошли 5 февраля, сухость влагалища, сильно выпали волосы за 2 года, уверена преклиматический период, как отсрочить климакс? противозачаточные таблетки не принимала никогда. Какие препараты принимать?

Лариса — 2018-02-10 13:04:40

Лариса

Перечисленные, Вами, симптомы, являются ранними признаками климактерического периода  (пременопаузы ), когда функция яичников завершает свою работу.
Отсрочить этот период невозможно, так как это заложено природой, это физиология.
Возможно облегчить состояние и улучшить качество жизни, что достигается с помощью заместительной гормональной терапии.
Существуют препараты для ЗГТ гормонального и растительного происхождения.
Вам, необходимо обратиться на очный прием к акушер - гинекологу, после обследования, доктор подберет, Вам, препарат, оптимальный для Вашего возраста и состояния.

Как избежать раннего климакса?. Здравстауйте, мне 35 лет. У меня бывали перепады температуры тела, потливость. климакс ли это? как это определить может анализы какие то сдать? как избежать раннего климакса?

Zhulduz — 2019-06-29 20:06:53
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Zhulduz

Для диагностики климактерического синдрома необходимо дообследование для оценки менопаузального индекса, исследование гормонального фона (АМГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол/эстрон, пролактин, тестостерон, ГСПГ, ингибин В), ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки функции яичников.
Время наступления менопаузы определяется генетически и коррелирует с овуляторным резервом яичников. При подтверждении ранней менопаузы рекомендуется заместительная гормонотерапия, которая позволит избежать описываемой Вами симптоматики.