Тахикардия после операции на сердце

ДискуссияОперации на сердце

Мне 3 недели назад сделали пластику тк клапана после операции появилась синусовая тахикардия. и постоянно холодные руки и ноги. возникает чувство не полного вдоха Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Анастасия

В Вашем вопросе совершенно не достаточно информации, чтобы можно было дать Вам адекватный и полный ответ.
В частности- не предоставлены данные клинического диагноза, данные об оперативном вмешательстве (какое именно вмешательство было проведено- аннулопластика? протезировние клапана?), не предоставлены данные обследований- а именно необходим результат ЭКГ, суточного мониторирования и ЭхоКГ- после того, как стала появляться тахикардия. Кроме того предпочтительно выполнить общий анализ крови, сахар крови, а также иметь результаты обследований щитовидной железы.
 Но наиболее достоверное определение причины тахикардии, а также других симптомов можно выполнить только при очном консультировании кардиологом с учетом результатов полного обследования.

Здравствуйте операция была пластика тк клапана на экг синусовая тахикардия. холтер мониторинг резкое снижение вариабильности ритма 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы и 11 одиночных желудочковых экстрасистол

Анастасия — 2017-06-01 12:08:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анастасия

Вы снова не указали те данные, которые я просила выше.
- полный клинический диагноз, который указан в выписке
- предпочтительно - протокол операции переписать из выписки
- синусовая тахикардия с какой ЧСС?
- результаты ЭхоКГ после операции
- результаты ОАК, сахар крови, ТТГ, УЗИ щитовидной железы
Догадываться о результатах я не могу. Как и писать что- то наугад тоже.
Если какие- то результаты обследования у Вас отсутствуют- рекомендую выполнить их и обратиться на консультацию к кардиологу со ВСЕМИ результатами обследования, и ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить врачу выписку из ЛПУ, в котором было проведено оперативное лечение.
Что касается результатов суточного мониторирования- 11 одиночных желудочковых экстрасистол и 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы не являются критичными нарушениями ритма, специфического лечения в данном случае не требуется.
Что касается резкого снижения вариабельности ритма сердца- необходимо оценивать протокол суточного мониторирования ЭКГ, чтобы иметь представление о причине такой вариабельности.