Полная блокада правой ножки пучка Гиса

ДискуссияБлокады ножек пучка Гиса

Здравствуйте, мне 19 лет. У меня полная блокада правой ножки пучка Гиса, можно ли мне заниматься в тренажерном зале?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Руслан

Полная блокада правой ножки п. Гиса может быть при клапанных пороках (врожденнных, приобретенных пороках сердца), при гипертрофии межжелудочковой перегородки, при миокардитах, ревмокардите, при миокардиопатии, миокардиодистрофии. Может встречаться и в норме.
Для исключения сердечной патологии требуется выполнение ЭхоКГ, сдать кровь на ОАК (гемоглобин), сдать кровь на определение концентрации калия крови, сахар крови, липидограмму.  После проведения обследования нужно получить консультацию кардиолога.
Если Вы не будете выполнять обследования и будете заниматься спортом, то при наличии сердечной патологии могут произойти жизнеугрожающие осложнения.

Полная блокада правой ножки сердца. Здраствуйте! Мне 28 лет беременна на 26 неделе. По Экг поставили диагнез полная блокада правой ножки. На сколько это серьезно? Можно ли рожать самой? И какое может быть лечение? Спасибо

Варвара — 2017-04-26 10:56:31
mmascha
Россия, г. Волгоград

Варвара

Блокада правой ножки п. Гиса может наблюдаться у здоровых пациентов. Также она может быть выявлена и при патологических состояниях, например при пороках сердца (врожденных, приобретенных), при миокардитах, при гипертрофии правого желудочка, при хронических заболеваниях легких. Также очень важно- если блокада правой ножки возникла впервые (ранее на ЭКГ не было), то это говорит о развившемся остро патологическом процессе.
Для исключения сердечной патологии необходимо выполнить ЭхоКГ, затем получить очную консультацию кардиолога.

Блокада правой ножки пучка Гиса.
Делал ЭКГ от военкомата, в расшифроке написано: Блокада правой ножки пучка Гиса. Раньше, когда она была не полной врач ручкой дописывал "не полная", теперь же ничего не дописывали. Так вот хотелось бы знать, если ничего не дописано впереди, значит это полная выходит ??? За месяца три до этой экг делал ещё одну, там я сам спросил у терапевта и врач сказала, что полная(тоже не было ручкой дописано впереди). И как определить постоянная блокада или не посточнная, в расшифровке этого нету

Андрей — 2017-04-30 09:53:28
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Не понятно, почему не указано в расшифровке - полная или неполная блокада правой ножки п. Гиса. Возможно расшифровку выдает аппарат, врача функциональной диагностики нет, а терапевт  может и не быть компетентным в этом вопросе.  Чтобы говорить достоверно, нужно определить продолжительность комплекса QRS. Если он более 12 мс, отмечается характерная деформация комплекса QRS в V 1 и V2- блокада полная п. ножки п. Гиса, если менее 12 мс- то неполная.

Блокада сердца.
у меня такая история. я собираюсь переезжать в США совсем скоро и надо было анализы сделать для перестраховки ибо там первое время я не смогу если что лечиться. сделала ЭКГ и написали "Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса"
Пока только посмотрела в интернете что это значит
Возможно ли для перестраховки поставить кардиостимулятор, так как проверяться ходить я не смогу?
Беспокоит частая одышка и при легкой нагрузке на велосипеде покалывает сердце и слышу как то колотиться, то резко тишина
Мне 20 лет, девушка

Валерия — 2017-07-12 03:24:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерия

На представленной ЭКГ совершеннонет ни одного признака замедления (нарушения) проводимости по правой ножке п. Гиса!
Однако есть элементы синдрома ранней реполяризации желудочков- зазубрина на нисходящей части желудочкового комплекса (точка J), высокие положительные зубцы Т.
Синдром ранней реполяризации желудочков является предиктором развития пароксизмальных нарушений ритма сердца, но не у всех пациентов они развиваются.
Что касается имплантации электокардиостимулятора- не знаю, на каких сайтах Вы прочитали, что его устанавливают при блокаде правой ножке п. ГИСА, но это полнейшая ерунда!
Если говорить о блокадах- ЭКС может быть установлен при АВ блокаде 2 степени высокой градиэации, при АВ блокаде 3 степени, при СА блокаде 3степени. Эти нарушения ритма сопровождаются значительным урежением ЧСС(менее 45-40) ударов в минуту.
А что касается жалоб на одышку и боли в области сердца при нагрузке и ускорение ЧСС-  то для того, чтобы выяснить, имеется ли сердечная патология - необходимо выполнить ЭхоКГ и пробу с физической нагрузкой (тредмил тест или ВЭМ), суточное мониторирование ЭКГ. Если на основании данных обследований данных за патологию сердца выявлено не будет- необходимо будет исключать анемию, патологию щитовидной железы, патологию грудного отдела позвоночника.

Пбпнпг и Бпвлнпг. Поставили диагноз: ПБПНПГ и БПВЛНПГ. ХСН 1ФК 1. Артериальная гипертензия 2 степень, риск 2. Гипрехолестеринемия. ЭКГ от 06.12.17, ритм синусовый 68 в 1 мин. Отклонение ЭОС к QRS влево. ПБПНПГ. БПВЛНПГ. Подскажите пожалуйста что мне делать в моём случае? Что принимать? И надо ставить кардоистимулятор? Заранее спасибо.

Марина — 2017-12-24 20:16:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

При частоте сердечных сокращений = 68 ударов в минуту имплантация  электрокадиостимулятра не показана.
Смысл установки ЭКС состоит в том, что когда сердце (если говорить простым языком) прекращает вырабатывать импульсы, останавливает свою работу (при этом ЧСС может быть 20- 30 ударов в минуту) - электрокардиостимулятор заводит сердце, "выдавая" электрический разряд.
Учитывая наличие ПБПНПГ, БПВЛНПГ, гиперхолестеринемию - наиболее вероятной причиной развития таких блокад является нарушение кровотока в коронарных артериях.
Я бы рекомендовала Вам обратится к Вашему кардиологу для обсуждения вопроса о возможности проведения КАГ - для уточнения проходимости коронарных артерий. Показания к проведению КАГ должны быть определены на основании непосредственного осмотра, результатов обследования (в том числе - и нагрузочных проб - тредмил, тест с 6- минутной ходьбой).
Кроме того, Вам требуется проведение адекватной медикаментозной терапии (гиполипидемической, дезагрегантной, антигипертензивной). Подбор препаратов, дозировок возможны только при очной консультации.

Полная блокада правой ножки пучка гиса. Могу ли я заниматься спортом то ?

Руслан — 2018-05-02 20:47:14
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Руслан

Для решения вопроса о занятиях спортом при полной блокаде правой ножки пучка Гиса необходимо выяснить причину при которой возникла данная блокада, затем пройти в кабинете функциональной диагностики велоэргометрию и на основании данных велоэргометрии вам будут рекомендованы оптимальные для вас нагрузки и будет решаться вопрос о возможности занятий спортом. причинами блокады могут быть например перенесённый миокардит, миокардиодистрофия, врождённый порок сердца и т. д.

Кардиограмма. Подскажите есть ли опасность при такой кардиограмме?

Артем — 2019-01-31 09:56:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

Уточните, пожалуйста, какие жалобы у вас были на момент снятия электрокардиограммы или вы снимали ее в профилактических целях?

Сильная боль в грудной клетке. Как после удара, но ни каких ударов не было

Артем — 2019-02-01 18:12:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

По представленной кардиограмме можно отметить только блокаду правой ножки пучка Гиса, ишемических изменений нет. Однако, если вам снимали ЭКГ после приступа боли, а не во время ее, то ЭКГ могло ничего не показать. Если боль носила колющий, режущий характер, была слева от грудины, она маловероятно связана с сердечной патологией. Если же боль была за грудиной, появилась на высоте физ. нагрузки, я рекомендую дополнительно сделать суточное мониторирование ЭКГ и тест под нагрузкой (тредмил- тест).

Блокада. Что значит полная блокада правого пучка Гиса мне 31год

Евгений — 2019-03-07 08:52:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Полная блокада правой ножки пучка Гиса подразумевает нарушение проведения импульса по желудочкам, в данном случае по правой ножке пучка Гиса. Это состояние достаточно часто встречается в молодых людей и редко как- то себя проявляет. На здоровом сердце, когда нет органической патологии, это по сути не несет никакой опасности, не требует лечения. Однако, с ПБПНГ не берут в армии, и вы должны были ранее знать об этом состоянии, если не первый раз делаете ЭКГ. Есть вероятность, что функционалист также ошибся, тем более, что саму ЭКГ вы не приложили.

Блокада ножек пучка Гиса.
Добрый день! Мне 34 года, ЭКГ показала: блокада передне- верхней ветви левой ножки пучка Гиса и блокада правой ножки пучка Гиса. Чувствую себя хорошо, но раньше сбивался ритм сердца, учащалось сердцебиение где то в течении минуты восстанавливалось. Никакие сердечные препараты не принимала. За последнее время такое повторялось пару раз. Что это, причины, как лечить и лечится ли, какие исследования нужно делать?

Елена — 2019-03-15 12:44:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

1. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и блокада правой ножки пучка Гиса говорят о нарушении проведения импульса в желудочках сердца. Однако, клинически часто это никак себя не проявляет и является случайной находкой на ЭКГ. Вы должны понимать, что кардиограмму не лечат, а лечат человека, Если у него есть конкретные жалобы.
2. Если у вас частые приступы перебоев в работе сердца, учащенного сердцебиения, нужно сделать суточное мониторирование, чтобы оценить, Какой именно вид аритмии у вас имеется.
3. В обязательном порядке нужно проверить щитовидную железу, включая ее функцию (уровень гормонов в крови), а также при наличии жалоб со стороны ЖКТ  - сделать ФГДС, т. к. такие жалобы могут быть при рефлюкс- эзофагите, грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

Спасибо большое за ответ!

Елена — 2019-03-15 13:18:09

Трактовка результатов ЭКГ.
Добрый день! Перед тем, как делать операцию по травматологии на руке, был направлен на анализы, в том числе на ЭКГ.
Получил результаты:
1. Синусовая тахикардия 100 удм.
2. Одиночная желудочковая экстрасистола
3. Блокада правой ножки п. Гисса
4. Выраженные изменения реполяризации передне - перегородочной области.
По п. 1 очень волновался
По п. 2 систолы с 2009 с периодическими исчезновениями.
По п. 3 с 2018 г. полная блокада
По п. 4 впервые обнаружено.
Хотел получить консультацию насколько серьезные эти данные (заболевание) и что необходимо делать. Меня кроме систалии (чувство остановки сердца, потом удар, норм. и т. д.) ничего не беспокоит, (систолы увеличились в последние 2 месяца). Давление держу 130/80 и ниже, пью утром лозартан 100 мг, вечером амлодипин 5 мг. Больше никаких препаратов не принимаю. Заранее благодарен. Жду ответа.

Василий — 2020-10-22 09:22:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Василий

К сожалению, вы не приложили фото с грудными отведениями по ЭКГ, а ведь именно на них можно было посмотреть, какие именно изменения в передне-перегородочной области. Если это просто сглаженный или отрицательный зубец Т, то тут могут быть метаболические нарушения, ишемия и т. д (нужно учитывать ваши жалобы). Т. к. это появилось впервые, нужно смотреть ЭКГ в динамике и сделать свежее УЗИ сердца, т. к. все же есть артериальная гипертензия. В остальной ни синусовая тахикардия, ни одиночные экстрасистолы не являются патологическими. При впервые возникшей полной блокаде ПНПГ также нужно проходить обследования для поиска причины, если с 2018 года вы не делали УЗИ сердца, тогда тем более его нужно сделать, тем более, перед травмотологической операцией.

Блокада ножки Гисса. На экг показало полную блокаду правой ножки Гисса. Скажите, должно ли блокаду показывать на эхокардиограмме?

Наталья — 2020-11-03 10:52:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Сама ПБПНПГ видна достоверно на электрокардиограмме. УЗИ сердца назначается для исключения органической патологии. Есть косвенные признаки нарушения проведения импульса по желудочкам, но по ЭХО КГ нельзя достоверно, является ли это блокада левой или правой ножки, является ли она полной или неполной, да и задачи у этого исследования совершенно иные.

Экг. что значит заключение по ЭКГ. Признаки полной блокады правой ножки п. Гиса? Гипертрофия левого желудочка, Синдром ранней реполяризации желудочков? Снижение питания миокарда?

Мария — 2020-11-08 12:41:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Полная блокада правой ножки пучка Гиса развивается при нарушении проведения импульса по желудочкам, полная блокада выставляется тогда, когда ширина комплекса QRS более 0,12 мс наряду с другими признаками. Если такое состояние выявлено впервые в жизни, нужно пройти дообследование на предмет наличие органической патологии сердца. Гипертрофию миокарда левого желудочка по ЭКГ можно лишь заподозрить, это еще не окончательное заключение, признаки зачастую бывают не специфичными. Снижение питания миокарда не совсем верное заключение, скорее всего, есть нарушение процессов реполяризации, которые, в свою очередь, бывают при метаболических нарушениях (но не только). СРРЖ чаще встречается в молодом возрасте. В случае обнаружения таких изменений в пожилом возрасте обязательно исключать острые повреждения миокарда (не видя самой пленки, трудно объективно сказать). С учетом всех выявленных изменений на ЭКГ рекомендую выполнить УЗИ сердца, провести контроль АД (гипертрофия миокарда косвенно указывает на ее наличие, если вы не занимаетесь профессионально спортом) и в случае гипертензии получать лечение или корректировать его, если вы уже его получаете, а также выполнить ХОЛТЕР (если ваш возраст более 50 лет).

У меня всегда была неполная блокада п. Гиса. Вот показания ЭКГ к дополнению: PQ -0,18. QRS-0,1. QT-0,38. Ритм срнусовыйЧСС 64 у.в. 1’ ЭОС отклонена влево. Холтер проходила в июле, кроме неполной блокады ничего не было. Мне 62года

Мария — 2020-11-08 13:57:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

В этом случае у вас неполная блокада правой ножки пучка Гиса, которая, как я поняла, была у вас и раньше. С этим делать ничего не нужно. Отклонение ЭОС влево при нбпнпг ещё больше наводят на мысль о гипертрофии левого желудочка, поэтому обязательно нужно сделать УЗИ сердца и мониторинг давления.