После трансвагинального узи открылось кровотечение
ДискуссияКровотечение при беременности
Беременность 5-6 недель. Вечером начало не много мазать. На утро поехала в больницу, сделали трансвагинальное ухи и взяли кровь. Сказали что уровень гормонов высокий, то что подтверждает Беременность, плод в матке, Но есть угроза выкидыша. Пришла домой кровь не остановилась, более того кровотечение началось со сгустками крови. Думаю это и был выкидыш. Но при этом нет болей и каких либо ощущений. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Кровотечение после узи на раннем сроке.
Добрый день! На первом приеме (пришла на 4-5 акуш. недель, 3 эмбриональная неделя б- ти) врач направил на трансвагинальное УЗИ. Во время Узи был дискомфорт и боль, узи делалось грубо. Вышла из больницы, боль оставалась. Через 1 час началось кровотечение (темная густая кровь). В экстренном отделении гинекологии сделали укол, выписали дюфостан.
Беременность первая. Паталогий нет, б- ть маточная. После кровотчения пропали симптомы - головокружение, определенные специф. ощущения в теле. Мажущие темные выделения в течение 3 дней после узи. Тянущие боли в области матки и поясницы. Уровень ХКГ в день узи 8000, на следующий (после укола) 12000, через 2 дня после узи - 14500. Уровень прогестерона в первый день после узи - 70, на третий - 65. Направили на повторное узи через 1,5 недели.
Какова вероятность замирания/прерывания? Насколько адекватны действия врача, направившего на внутренне узи на раннем сроке (жалоб не было)? Могут ли неправильные движение врача, делающего вагинальное узи, навредить плоду на таком сроке?
Спасибо!
Елена — 2016-04-17 06:11:34
Елена
Здравствуйте! Вагинальное узи для подтверждения беременности может использоваться у женщин с осложненным гинекологическим анамнезом или при подозрении на возможные проблемы. Однако, в некоторых случаях возможно повышение маточного тонуса и возникновение угрозы прерывания. Вагинальное узи навердить плоду (точнее эмбриону) не может, так же как и половая жизнь. Однако, повышение тонуса матки может привести к прерыванию беременности.