После трансвагинального узи открылось кровотечение

ДискуссияКровотечение при беременности

Беременность 5-6 недель. Вечером начало не много мазать. На утро поехала в больницу, сделали трансвагинальное ухи и взяли кровь. Сказали что уровень гормонов высокий, то что подтверждает Беременность, плод в матке, Но есть угроза выкидыша. Пришла домой кровь не остановилась, более того кровотечение началось со сгустками крови. Думаю это и был выкидыш. Но при этом нет болей и каких либо ощущений. Нормально ли это?

Ответы врачей

Кровотечение после узи на раннем сроке.
Добрый день! На первом приеме (пришла на 4-5 акуш. недель, 3 эмбриональная неделя б- ти) врач направил на трансвагинальное УЗИ. Во время Узи был дискомфорт и боль, узи делалось грубо. Вышла из больницы, боль оставалась. Через 1 час началось кровотечение (темная густая кровь). В экстренном отделении гинекологии сделали укол, выписали дюфостан.
Беременность первая. Паталогий нет, б- ть маточная. После кровотчения пропали симптомы - головокружение, определенные специф. ощущения в теле. Мажущие темные выделения в течение 3 дней после узи. Тянущие боли в области матки и поясницы. Уровень ХКГ в день узи 8000, на следующий (после укола) 12000, через 2 дня после узи - 14500. Уровень прогестерона в первый день после узи - 70, на третий - 65. Направили на повторное узи через 1,5 недели.

Какова вероятность замирания/прерывания? Насколько адекватны действия врача, направившего на внутренне узи на раннем сроке (жалоб не было)? Могут ли неправильные движение врача, делающего вагинальное узи, навредить плоду на таком сроке?
Спасибо!

Елена — 2016-04-17 06:11:34

Елена

Здравствуйте! Вагинальное узи для подтверждения беременности может использоваться у женщин с осложненным гинекологическим анамнезом или при подозрении на возможные проблемы. Однако, в некоторых случаях возможно повышение маточного тонуса и возникновение угрозы прерывания. Вагинальное узи навердить плоду (точнее эмбриону) не может, так же как и половая жизнь. Однако, повышение тонуса матки может привести к прерыванию беременности.

врач homka
Врач

Самопроизвольное прерывание беременности сопровождается выраженными схваткообразными болями внизу живота,  обильным кровотечением.  При любых кровянистых выделениях при наступлении беременности, даже если нет боли внизу живота, Вам необходимо обратиться к гинекологу. На ранних сроках беременности это может быть симптомом угрозы прерывания беременности, внематочной, замершей беременности. Вам необходимо в ближайшее время обратится к гинекологу для осмотра и обследования (УЗИ органов малого таза, возможно анализ крови на ХГЧ.). По результатам обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.  Если беременность прервалась, нужно убедиться, что вышло все - для этого нужно обязательно посетить гинеколога.