Пролонгированная схема приема КОК

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. Принимала противозачаточные таблетки "Силует" в течении 13 месяцев по программе 63/7. Можно ли закончить их принимать совсем на 42 день? Или обязательно надо принимать 63 дня?

Врач разрешила. Но есть сомнения, так как, перестала принимать их 3 дня назад, а месячные все еще не пришли.

Ответы врачей

Пролонгированная схема приёма ОК.
Начала по назначению врача с целью контрацепции приём препарата Фемоден. По бытовой необходимости после первой пачки сразу без перерыва начала приём второй. Сейчас она заканчивается. Чувствую себя хорошо. Побочных эффектов не было. Узнала о схемах 63/7 и 126/7 Хочу попробовать схему приёма фемодена 126/7. Со здоровьем у менЯ всё нормально. Перед назначением ОК прошла обследование. Можно ли мне использовать пролонгированную схему? Нужны ли доп обследования? Есть ли риски для здоровья? Какую схему выбрать 63 или 126? Спасибо!

Veronika — 2022-10-09 08:23:38

Veronika

Да,  пролонгированную схему применять можно, в дополнительном обследовании необходимости нет, если вы проходили обследование перед началом приема КОК. Вы можете выбрать как схему 63/7, так и 126/7, особой разницы нет, обе схемы безопасны, выбирайте то, что вам удобно. Если кровянистые выделения начнутся раньше, например, на 50 или 100-й таблетке, а такое возможно и ничего страшного в этом нет, просто сделайте перерыв от 4 до 7 дней (не больше) и продолжайте прием препарата.