Пролонгированная схема приема КОК

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. Принимала противозачаточные таблетки "Силует" в течении 13 месяцев по программе 63/7. Можно ли закончить их принимать совсем на 42 день? Или обязательно надо принимать 63 дня?

Врач разрешила. Но есть сомнения, так как, перестала принимать их 3 дня назад, а месячные все еще не пришли.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Пролонгированная схема приёма ОК.
Начала по назначению врача с целью контрацепции приём препарата Фемоден. По бытовой необходимости после первой пачки сразу без перерыва начала приём второй. Сейчас она заканчивается. Чувствую себя хорошо. Побочных эффектов не было. Узнала о схемах 63/7 и 126/7 Хочу попробовать схему приёма фемодена 126/7. Со здоровьем у менЯ всё нормально. Перед назначением ОК прошла обследование. Можно ли мне использовать пролонгированную схему? Нужны ли доп обследования? Есть ли риски для здоровья? Какую схему выбрать 63 или 126? Спасибо!

Veronika — 2022-10-09 08:23:38

Veronika

Да,  пролонгированную схему применять можно, в дополнительном обследовании необходимости нет, если вы проходили обследование перед началом приема КОК. Вы можете выбрать как схему 63/7, так и 126/7, особой разницы нет, обе схемы безопасны, выбирайте то, что вам удобно. Если кровянистые выделения начнутся раньше, например, на 50 или 100-й таблетке, а такое возможно и ничего страшного в этом нет, просто сделайте перерыв от 4 до 7 дней (не больше) и продолжайте прием препарата.

  • 2022-10-09 08:48:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image