Преходящий феномен WPW

ДискуссияWPW-синдром

Здравствуйте, на ВЭМ в восстановительный период регистрировался преходящий феномен WPW, на хмэкг и экг ничего не было зарегистрировано, в консультативном заключении было указано что это регистрировалась единичная поздняя правожелудочковая экстрасистола. Данных на преходящий синдром wpw нет. Имеет ли смысл дальнейшее до обследование с помощью ЧПЭФИ сердца? на данный момент стоят диагнозы: пмк 1ст. 3.7мм с минимальной регургитацией, желудочковая экстрасистолия в том числе бигемении, единичная суправентрикулярная экстрасистолия, СА блокада 2ст.

По самочувствию боль в области сердца, потемнения в глазах, головокружение, ощущение внезапного учащенного сердцебиения, нехватка воздуха - ощущение будто задыхаюсь. Не курю

Ответы врачей

Диагноз : Асимптомный, транзиторный WPW. Умеренный пролапс митрального клапана без регургитации.
Консультация детского кардиолога
По ЭКГ: Синусовый ритм ЧСС 71 В мин. Синдром WPW. Стоя: синусовая аритмия ЧСС 82 в мин. П/физ. нагр.: синусовая тахикардия ЧСС 115 В мин.
По ЭХОКГ: Умеренный пролапс митрального клапана без регургитации.
По Холтеру ЭКГ Ритм синусовый, эпизоды миограции водмтеля ритма по предсердиям, транзиторный синдром WPW. Транзиторная AB- блокада 1 ст. ЧСС ср. днев.- 77 в мин. ЧСС ср. ноч- 48 в мин. Максимальная пауза 1676 мс. Эпизодов увеличения электрической систолы желудочков не зарегистрировано
Обязательно нужно ехать в Москву и делать операция через бедро. И насколько это серьёзно напишите пожайлуста?

Тимур — 2016-06-23 14:10:29

Аритмия.
Добрый день! Меня зовут Роман, мне 24 года. В 2010 г поставили диагноз признак WPW он отобразился на кардиограмме, на тот момент я уходил в армию, мне все же удалось призваться я подменил кардиограмму, так как посчитал что все это бред, тем более я занимался спортом и проблем с сердцем никогда не было. После этого сколько раз не делал, диагноз не подтверждался. Приблизительно 4 года назад начались проблемы с сердцем, сильное сердцебиение, постоянно его слышу что бы не делал, сильные ПА, доходило до вызова скорой помощи. Потом ПА как то подутихли и три года я жил с этим, но год назад я испытал очень большой стресс, очень сильно билось сердце, огромная паническая атака, снова приехала скорая, пульс достигал 130 ударов и сделав кардиограмму мне сказали что якобы у меня присутствует WPW.(эта кардиограмма утеряна сотрудниками поликлиники) После этого я делал суточный мониторинг, эхокг и стресэхо на который меня не пустили, сказали что все хорошо. Все обследования которые у меня есть я залил на диск, по ссылке можете пройти и просмотреть. И самое главное что у меня появились ЭКСТРОСИСТОЛЫ которые мне очень мешают жить! по началу они проявлялись раз в неделю, сначала сильный удар в грудь после чего происходит сбой ритма, сейчас же они возникают по 15 шт за день, они не такие сильные, но ощущение как будто ток в области сердца проводят. Год уже наблюдаюсь у психотерапевта, пил феварин, некоторые симптомы он глушит, но ощущение сердцебиения постоянно присутствует. Из симптомов сейчас у меня сердцебиение, ритм сбивается часто( экстросистолы) и бывает как мерцающая аритмия. Сначала замедляется, потом наоборот разгоняется ритм, давление в голове, частые головные боли как мигрень, нехватка воздуха, отрыжка воздухом, зажимание сердца, неприятные ощущения с левой стороны и невралгия. Помогите мне пожалуйста разобраться с этим, меня направили к вам, сказали тут квалифицированные врачи, придти пока нет возможности на прямую, по этому решил написать для начала. Хочу спокойно жить, заниматься спортом, но сбой ритма в прямом смысле сбивает с ног. Может действительно при холтере что то недоглядели у меня есть патологии о которых я не знаю

Роман — 2016-10-20 03:18:18

Роман

У вас преходящий  синдром WPW. Как Вы уже знаете, при этом синдроме могут возникать жизнеугрожающие нарушения ритма. То, что они не выявились на суточном мониторе, не значит что их не бывает. У Вас повышена средняя частота сердцебиения в течение суток. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Также препараты, назначаемые психиатрами и пмюсихотеравпевтами могут давать тахикардию. Обратитесь с монитором к хорошему аритмологу. Он назначит Вам препараты калия, магния, метаболическую терапию. Думаю нужен и препарат для урежения ритма.

врач mmascha
Врач

Если у Вас повторяются приступы выраженного  сердцебиения (ЧСС выше 120 ударов)- Вам необходимо в момент возникновения сердцебиения вызывать скорую помощь, доктор должен зафиксировать приступ пароксизмальной тахикардии. Также необходимо в это время измерить и АД, так как на фоне выраженной тахикардии может развиться сосудистый коллапс.
Я не могу достоверно ответить - действительно ли был зарегистрирован преходящий ВПВ или это была поздняя экстрасистола. Результаты обследования необходимо визуализировать. Поэтому решить вопрос о необходимости проведения ЭФИ, ЧПЭС может только  доктор, который Вас наблюдает, оценивает результаты обследования.

Аритмия. АГ 2 ст. ОВР Преходящий синдром wpw продольная диссоциация АВ узла Желудочковая экстрасистолия гиперхсемия. назначены бисопролол валз аторвастатин. Почему не направляют на абляцию п. Кента ?

Елена — 2017-09-28 12:13:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

У Вас нет показаний для проведения РЧА. В данном случае у Вас не преходящий ВПВ- синдром, а преходящий ВПВ- феномен. Разница между синдромом и феноменом состоит в том, что при наличии одинаковой картины наличия дополнительного пути проведения электрического импульса при ВПВ синдроме развиваются пароксизмальные нарушения ритма, а при феномене - ВПВ- они не развиваются. У Вас при проведении ЭФИ пароксизмальные нарушения ритма не развились- следовательно- показаний для РЧА нет.
Но хочу заметить, что я могу оценивать только предоставленные мне результаты обследования. Объективно оценивать Вашу ситуацию в полном объеме я не могу- мне не известны ни анамнез, ни проводимое лечение. Поэтому более конкретно на Ваш вопрос может ответить доктор, имеющий полную информацию о Вашей патологии и лечении.

Спасибо

Елена — 2017-09-29 17:52:57

Синдром или феномен впв?. Добрый день. Мучает учащённое сердцебиение. На хостер выявлена преходящая впв- 1(днём). А в заключении врач почему то этого не написал. Это синдром или феномен? Если выявлена одна, то надо уже как то дальше обследоваться. Это опасно?

Алена — 2019-03-01 11:46:23

Алена

Синдром от феномена отличают лишь наличие признаков. Если по дневнику в момент регистрации ВПВ не было жалоб, это характеризуется как феномен. То же касается и опасности - если оно никак не проявляет себя клинически, лечения не требуется и опасности нет. Опасность заключения в возможности появлении серьезных нарушений ритма, в этом случае выполнять операцию по аблации дополнительных путей проведения в сердце.

А вы видели мои фото результата?

Алена — 2019-03-01 20:51:56

Алена

Да, заключение видела, а вот сам эпизод ВПВ на этой странице не представлен. Там распечатана синусовая аритмия, но у молодых людей это частая ситуация, является вариантом нормы. Также попали эпизоды тахикардии.

Не могу прикрепить фото здесь( так вот если приходящий впв один был на мониторинге, то это уже значит у меня данная потология есть или это ещё вообще ничего не значит?

Алена — 2019-03-01 22:26:14

Алена

Синдром или феномен ВПВ имеет свою классификацию, и один из вариантов - интермиттирующий, т. е. преходящий. Но важен сам факт ВПВ (преходящий или нет), а именно наличие или отсутствие тахиаритмий. Они развиваются лишь в одной трети случаев при выявлении у людей до 40 лет. Если их нет, никакой опасности феномен ВПВ не несет и имеет благоприятный прогноз. Вам нужно повторять ХОЛТЕР раз в год и просто следить за этим состоянием.

врач annkolyuchka
Врач

Диагноз синдрома WPW правомочен только в том случае, если зарегистрированы именно пароксизмальные нарушения ритма (пароксизмальная несинусовая тахикардия или мерцательная аритмия). Синусовая тахикардия, тем более после физической нагрузки, не имеет к этому отношения. Поэтому исходя из того, что описали вы, речь пока идет о преходящем ВПВ-феномене. Пока диагноз синдрома документально не подтвержден, речи об операции нет. Если же такие нарушения ритма будут зарегистрированы, то РЧА - единственный радикальный и наиболее эффективный метод лечения.