Прием клексана

Консультация

Уважаемые врачи!

У меня было две биохимические беременности, обследовалась у гематолога, нашли только лишь гетерозиготную мутацию 4g5g гена PAI- 1. Гематолог назначит клексан аж 0.6, вес мой 75 килограммов рост 180. Мой гинеколог говорит что смысла в этом не видит и колоть нужно хотя бы 0.4, а лучше и вовсе не колоть. Сейчас беременна 6 неделя, малыш развивается хорошо. Колю клексан 0.4. Скажите, до какого срока его колоть? можно ли резко отменять? кто прав в моей ситуации? какие анализы брать? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

По поводу применения Клексана - вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу для замены препарата на другой (если вообще его нужно принимать - все зависит от результатов ваших анализов крови на свертываемость ), так как данный препарат не применяется в 1 триместре беременности и данный препарат не изучен на его влиянии при беременности (что указывает производитель в аннотации к препарату).
Если в анализах крови на свертываемость у вас будет не норма, то препарат нужно заменить другим. Дозу рассчитывает гематолог.
Поэтому обратитесь к гематологу для обследования крови и замены препарата.

  • 2017-05-02 16:54:30
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Генотип 4G/5G является нормой, то есть данное состояние не коррелирует с риском невынашивания беременности (в отличие от полиморфизма 4  G/4 G).  Что касается клексана - учитывая наличие в анамнезе биохимических беременностей - ситуацию можно расценить как наличие факторов тромбогенного риска. Поэтому в данной ситуации будет достаточно профилактической дозы клексана 0,4. При этом необходимо контролировать коагулограмму (АПТВ, но при такой дозе его сдвига может и не быть).  

  • 2017-05-02 17:03:07
  • В ответе ошибка?

То есть колоть с первого дня беременности и до родов можно профилактическую дозу?

Елена — 2017-05-02 17:05:01

Елена

Да, можно. Но доза и длительность введения зависит от показателей коагулограммы, поэтому предсказать сейчас точный срок невозможно.

  • 2017-05-02 17:09:47
  • В ответе ошибка?

Извините, ещё последний вопрос, а правда ли говорят что нельзя резко бросать приём клексана, раз уж начала?

Елена — 2017-05-02 17:13:21

Елена

Это зависит от уровня показателей тромбинемии (РФМК, Д- димер). После отмены контролируется динамика этих показателей, в случае необходимости инъекции возобновляются.  

  • 2017-05-02 17:21:39
  • В ответе ошибка?

Скажите, какие анализы сдавать и как часто? Что такое РФМК и достаточно ли отслеживать только его и д димер?

Елена — 2017-05-02 19:12:08

Елена

Контролировать необходимо коагулограмму (РФМК- растворимые фибрин- мономерные комплексы), Д- димер. Наряду с этими показателями тромбинемии оценивают остальные показатели коагулограммы, в том числе АПТВ. На отмене препарата обычно контролируют коагулограмму раз в 3-4- 7 дней.  

  • 2017-05-03 01:46:13
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В данной ситуации, действительно, лучше применять препарат в профилактической дозе (0,4), применение этого препарата необходимо осуществлять под контролем гинеколога и гематолога. Длительность приема и дозировка будут зависеть от показателей коагулограммы, оценивать которые должен гематолог, он же должен решать вопросы изменения дозировки и продолжительности лечения.  

  • 2017-05-02 17:27:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image