Про микролиты в почках у 5- месячной дочки на ГВ

Консультация

Здравствуйте, Доктор! Помогите, пожалуйста, у дочки стала замечать на памперсе оранжевые пятна. Сдали мочу: соли мочевой кислоты+, лейкоциты 10-12-15, немного слизи, следы белка, эпителий 4-5- 5, эритроциты 1-2- 1; по крови все в норме. Еа узи микролиты больше левой прчки, лозанки 10 мм. На гв. Сейчас 5 мес. Вес 7070, рост 65. Родилась 4000, 57 см. (40 нед). Могут ли камни выйти сами? На узи написали, размер 1-2 мм. Даю канефрон. Я питалась неправильно. Ела много творогоа по 300 г в сут, много мяса, супов и мало овошей и никаких фруктов..... как остановить накопление этих камней? Помогите, посоветуйте....

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Камни довольно маленькие,  поэтому,  есть шанс, что выйдут самостоятельно.
Но вам обязательно необходимо обратиться на очный прием к детскому урологу, так как необходимо постоянное наблюдение за малышом. Кроме того,  необходимо дополнительное обследование для выяснения есть ли нарушения функции почек.
Исходя из результатов осмотра и обследования будет, при необходимости, назначено лечение.
Ваше питание маловероятно чтобы повлияло на образование камней,  чаще всего причина остается неизвестной.

Доктор, спасибо, мы уже были у нефролога, она назначила только посев мочи. А как проверить функцию почек? Мочевину и креатинин смотреть?

Светлана — 2017-04-12 18:20:20

Светлана

Да,  посев мочи обязателен для правильного назначения антибиотикотерапии.
Канефрон - препарат с недоказанной эффективностью,  оговорите с врачом целесообразность назначения данного препарата младенцу.
Дополнительные исследования включают обязательное повторение УЗИ.  Учитывая возраст ребенка дообследоваться лучше в специализированном центре или в областной детской больнице. Возможно понадобится исследование суточной экскреции кальция и оксалатов(или соотношения кальций/креатинин и оксалаты/креатинин в моче), урография, КТ с контрастом и другие. Объем обследования должен определять врач исходя из осмотра, анализов,  УЗИ, выяснения есть ли в роду наследственная патология мочевыводящей системы и т. д.
Акцентирую,  что камни в почках у грудничка - это довольно редкая патология,  поэтому обследование должно проводится в условиях узкопрофильного отделения,  а не в поликлинике.

врач mmascha
Врач

Учитывая полученные результаты- в общем анализе мочи помимо наличия кристаллов мочевой кислоты отмечается повышение уровня лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительных изменениях мочевыделительной системы. Вам обязательно нужно обратиться на очный прием к врачу (педиатр, нефролог или уролог). Самостоятельно проводить лечение недопустимо.
Камни диаметром 1-2 мм достаточно маленькие и могут самостоятельно выйти. Но визуализация конкрементов одним доктором не всегда может быть достоверной. При наличии таких мелких конкрементов возможна и диагностическая ошибка, это зависит от разрешающей способности аппарата УЗИ, от квалификации доктора. Можно выполнить контрольное обследование в другой клинике.
 Также я рекомендую сдать мочу на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
На основании полученных результатов обследования (оцениваются все лабораторные и инструментальные данные+ данные осмотра) доктор сможет назначить адекватное лечение.
При подтверждении наличия конкрементов необходимо будет проводить динамическое обследование (УЗИ почек) 1-2 раза в год.
Ваше питание вряд ли могло спровоцировать появление конкрементов у малыша.

врач kateri
Врач

Вам нужно откорректировать питание: отказаться от газированной воды, мяса употреблять не больше 80 г в день, добавить в свой рацион ягоды и фрукты, есть больше салатов, супов, картофель, тыкву, цитрусы в умеренном количестве, курагу и яйца. Пить побольше жидкости (кипяченая вода).
Обязательно необходимо пойти на консультацию уролога/нефролога, проверить функцию почек (УЗИ почек, анализ крови на креатинин, бакпосев мочи с антибиотикограммой) и исключить воспалительные процессы.  После обследования врач назначит лечение.

врач moigorod
Врач

В первую очередь вы можете повторить УЗИ для подтверждения диагноза, так как размеры образований очень маленькие и не исключена диагностическся ошибка. Если диагноз подтвердится, то переживать не стоит, так как размеры очень маленькие и такие камни, как правило, выходят самостоятельно. Но необходимо сдать посев с чувствительностью к антибиотикам, так как определяется лейкоцитоз и не исключен воспалительный процесс, лечение при необходимости назначит врач по результатам обследования.
Также необходимо наблюдение уролога и УЗИ почек в динамике.