Рак шейки матки 4 стадии

ДискуссияРак шейки матки

Можно ли что то сделать при таких результатах? Операцию, химию или лучевую терапию или сидеть и ждать смерти?

Рентгеновская компьютерная томография почек с контрастным усилением.

Дата исследования 01.02.2016

Пациент : женщина

Дата рождения 13.06.1953

Методика: толщина среза 1 ммплоскостях

Доза облучения: 3,5 мзв

Состояние после наложения нефростомы слева, тело матки увеличено в размерах 84-68-64 мм, стенка истончена, в полости значительное количество содержимого пониженной плотности (до - 22 ед. Х.), шейка матки неоднородная, с включениями газа, интимно прилежит к передней стенке прямой кишки. Правая почка уменьшена в размерах, 77-41 мм, перенхима истончена, ЧЛС расширена, лоханка 20 мм, мочеточник на всем протяжении до 12 мм., выделительная функция снижена. Левая почка 96-57 мм, ЧЛС не расширена, мочеточник на всем протяжении до 8 мм. В дистальных отделах обоих мочеточников их стенка накапливает КВ. Печень, желчные протоки, поджелудочная железа, селезенка, надпочечники без особенностей. Желчный пузырь заполнен камнями до 22 мм в диаметре. Свободной жидкости или признаков инфильтрации жировой клетчатки в брюшной полости не выявлено. На сканированном уровне в легких без очаговых и инфильтративных изменений. Костно- деструктивных изменений не определяется.

Заключение:

C-r шейки матки, вероятно с прорастанием стенки прямой кишки и дистальных отделов мочеточников. Нефростома левой почки. Гидронефроз правой почки. Камни желчного пузыря. Контраст: Ультравист 370-100,0

Осмотр онколога- гинеколога- хирурга от 09.02.2016

Пациент женщина, 62 года

Жалобы: Левосторонняя нефростома. Гинекологических жалоб нет.

Анамнез заболевания: Менопауза с 52 лет.

В декабре 2015 были кровянистые выделения – не обращалась.

В декабре 2015 дизурические расстройства.

В январе 2016 – задержка мочи.

Биопсия с шейки матки олт 14.01.2016 – гистология № 462 – плоскоклеточный рак с некрозом.

14.01.2016 наложена левосторонняя нефростома.

С 22.01.2016 по 05.02.2016 находилась в отделении нефрологии 40 ГБ с ДЗ: Острая почечная недостаточность постренальная. ЗН шейки матки с прорастанием мочеточников и , вероятно, стенкипрямой кишки. Гидронефроз правой почки. Острый солеус- тромбоз слева, острый восходящий тромбофлебит в системе БПВ слева.

25.01.2016 тромбоэмболия из ОБВ, кроссэктомия слева.

Анемия- ГМТ.

КТт почек от 01.02.2016 = ЗН шейки матки, вероятно, с прорастанием прямой кишки и дистальных отделов мочеточника. Нефростома слева. Гидронефроз справа.

Специальный осмотр:

Наружные половые органы сформированы правильно.

Осмотр в зеркалах: Влагалище узкое. В куполе раковая язва, уходящая в малый таз. Выделения кровянистые умеренно.

Двуручное исследование. Опухоль малого таза с инфильтрацией со всех сторон до костей.

Ректальный осмотр: Прорастание стенки прямой кишки опухолью шейки матки извне, кал коричневый.

Диагноз: TNM. Стадия: С53.8 Поражение шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций.

ЗН шейки матки 4 ст с прорастанием мочеточников и прямой кишки.

Тромбоэмболия 26.01.16- кроссэктомия; TNM/МКБ:,TNM039/cT4/cN0/cM0/G3/Стадия IVА;

План лечения: Неоперабельна по процессу.

Рекомендации: Учитывая распространенность заболевания и сопутствующую паологию специальные методы лечения пациентке не показаны.

Рекомендовано – симптоматическое лечение у терапевта, районколога (при наличии) по месту проживания.

Адекватная поддерживающая терапия, эффективное обезболивающее в том числе с применением наркотических анальгетиков при необходимости.

Ответы врачей

врач juliav
Врач

Здравствуйте!
Операция, действительно, на этой стадии не показана. Химиотерапия может проводиться и на таких стадиях, но Вам необходимо понять- 4 стадия не излечивается. Все, что мы делаем на этой стадии называется паллиативным лечением, которое направлено на улучшение качества жизни онкобольного (насколько это возможно, конечно)- это и симптоматическая терапия, и химиотерапия также. Относительно химиотерапии необходимо помнить, что она проводится на таких стадиях с целью только замедлить рост опухоли, возможно уменьшить несколько её размеры, но лечение это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПЕРЕНОСИТСЯ пациентом. Для химиотерпаии также существуют противопоказания (заболевания почек к ним также относятся). В основном такие пациенты нуждаются в хорошем уходе, заботе и адекватном обезболивании. Вам необходимо следовать рекомендациям, которые дали при  выписке.