Ранки у ребёнка

ДискуссияДетский хирург

Ребёнок расцарапал в кровь ногу, сразу обработали перекисью и зелёнкой, затем заклеили лейкопластырем (ребёнок просил закрыть) . Через день сняли лейкопластырь , место где ранка припухло и пахнет. Обработали зелёнкой, что делать подскажите, пожалуйста.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Жанна

Здравствуйте, Жанна! Какого возраста ребенок? Прививки делали согласно календаря прививок? Если отказывались от проведения каких- либо прививок, то необходимо как можно скорее обратиться на прием к врачу для экстренной профилактики столбняка. Столбняк - смертельно опасное заболевание!
Что касается самой раневой поверхности, то рану необходимо 2 раза в день обильно промывать раствором перекиси водорода, затем обрабатывать зеленкой и закрывать стерильными салфетками. Если в течении нескольких дней не будет улучшения, то необходимо обратиться на прием к врачу- хирургу.
Всего доброго!

  • 2017-11-04 11:54:31
  • В ответе ошибка?

Ранка на пальчике. У малыша 5 месяцев на пальчике ранка, не знаем откуда появилась, гноя вроде нет, мазала три дня Тетрациклином, не вижу результата. Вчера появился над губой прыщик, малыш уже ползает, возможно натёр, также лезут зубы, много слюней Что можно сделать с ранкой и прыщиком?

Анастасия — 2022-12-16 10:54:36

Анастасия

По фото пальчика видно, что в области ранки уже есть корочка, мокнутия или других элементов не видно, значит положительный результат есть. Вы можете использовать раствор Фукорцина или Бриллиантового зелёного ("зелёнка") местно точечно. Корочка постепенно отвалится. При появления других элементов рядом, мокнутия, гиперемии, вам следует обратиться к педиатру или дерматологу за очной консультацией.
По фото области над губой-также видна только корочка, прыщика или пузырька не видно. Вы можете произвести те же манипуляции, что и с пальчиком. Старайтесь просушивать излишки слюней, чтобы избежать мокнутия области над губой. При появления других элементов или выше описанных изменений, следует обратиться за очной консультацией.

  • 2022-12-16 11:31:09
  • В ответе ошибка?

Спасибл, то есть прыщики могут над губой появляться из-за слюней?

Анастасия — 2022-12-16 11:41:55

Анастасия

В зубном периоде активно текут слюни. В этом возрасте дети тянут в рот кулачки и различные предметы. После таких контактов может появиться раздражение, мелкие высыпания. Следует просушивать область вокруг рта, соблюдать гигиену, обрабатывать игрушки.
Малыш начинает ползать. После контакта с более грубой поверхностью могут появляться раздражения, натертости на разных частях тела.
При появлении или распространении других элементов следует обратиться за очной консультацией для контроля.
 

  • 2022-12-16 12:37:02
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image