Ранки у ребёнка

ДискуссияДетский хирург

Ребёнок расцарапал в кровь ногу, сразу обработали перекисью и зелёнкой, затем заклеили лейкопластырем (ребёнок просил закрыть) . Через день сняли лейкопластырь , место где ранка припухло и пахнет. Обработали зелёнкой, что делать подскажите, пожалуйста.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Жанна

Здравствуйте, Жанна! Какого возраста ребенок? Прививки делали согласно календаря прививок? Если отказывались от проведения каких- либо прививок, то необходимо как можно скорее обратиться на прием к врачу для экстренной профилактики столбняка. Столбняк - смертельно опасное заболевание!
Что касается самой раневой поверхности, то рану необходимо 2 раза в день обильно промывать раствором перекиси водорода, затем обрабатывать зеленкой и закрывать стерильными салфетками. Если в течении нескольких дней не будет улучшения, то необходимо обратиться на прием к врачу- хирургу.
Всего доброго!

Ранка на пальчике. У малыша 5 месяцев на пальчике ранка, не знаем откуда появилась, гноя вроде нет, мазала три дня Тетрациклином, не вижу результата. Вчера появился над губой прыщик, малыш уже ползает, возможно натёр, также лезут зубы, много слюней Что можно сделать с ранкой и прыщиком?

Анастасия — 2022-12-16 10:54:36

Анастасия

По фото пальчика видно, что в области ранки уже есть корочка, мокнутия или других элементов не видно, значит положительный результат есть. Вы можете использовать раствор Фукорцина или Бриллиантового зелёного ("зелёнка") местно точечно. Корочка постепенно отвалится. При появления других элементов рядом, мокнутия, гиперемии, вам следует обратиться к педиатру или дерматологу за очной консультацией.
По фото области над губой-также видна только корочка, прыщика или пузырька не видно. Вы можете произвести те же манипуляции, что и с пальчиком. Старайтесь просушивать излишки слюней, чтобы избежать мокнутия области над губой. При появления других элементов или выше описанных изменений, следует обратиться за очной консультацией.

Спасибл, то есть прыщики могут над губой появляться из-за слюней?

Анастасия — 2022-12-16 11:41:55

Анастасия

В зубном периоде активно текут слюни. В этом возрасте дети тянут в рот кулачки и различные предметы. После таких контактов может появиться раздражение, мелкие высыпания. Следует просушивать область вокруг рта, соблюдать гигиену, обрабатывать игрушки.
Малыш начинает ползать. После контакта с более грубой поверхностью могут появляться раздражения, натертости на разных частях тела.
При появлении или распространении других элементов следует обратиться за очной консультацией для контроля.