РАР- А

Консультация

Добрый день , РАР- А на 13 неделе беременности 13,10 мМе/мл , при этом бета - ХГЧ 116586,0 Ме/л , на 14 неделе РАР- А вырос до 20,1 мМе/мл , возраст 28 лет Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алиса

Для более детального изучения вашего вопроса необходимо видеть бланк ответа, где указаны референсные значения той лаборатории, где вы обследовались. Вышлите, пожалуйста, результат скрининга на нижеуказанный адрес.

  • 2018-02-07 18:11:48
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Спасибо, анализы получены. Необходимо некоторое время для их изучения. Ожидайте, пожалуйста.

  • 2018-02-07 18:50:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо, жду

Алиса — 2018-02-07 18:58:25

Алиса

РАРР- А выше нормы для вашего срока беременности, но, исследования показали, что в группе женщин с повышенным уровнем РАРР- А во время беременности риск заболеваний у плода или осложнений беременности не выше, чем у остальных женщин с нормальным РАРР- А. Значение имеет снижение этого показателя.
Но, если вы прислали обследование ХГЧ на 13 неделе, то у вас значительно выше реферативных значений уровень ХГЧ. Это может говорить о риске синдрома Дауна. Акцентирую, это не диагноз, а повышенный риск.
Поэтому, вам показана очная консультация генетика с расчетом индивидуальных рисков. После консультации врач определит дальнейшую тактику.

  • 2018-02-07 19:19:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо, а высокий уровень ХГЧ может быть обословлен приемом Утрожестан 200 3 раза в сутки.?

Алиса — 2018-02-07 19:28:31

Алиса

Нет, не может. Дождитесь результатов скрининга, вполне возможно, что индивидуальный риск будет в пределах нормы и повода для переживаний нет.

  • 2018-02-07 21:34:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Алиса — 2018-02-07 21:58:19
врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Результаты, Ваших, анализов и протокол Узи изучены.  
У меня складывается впечатление, о том, что, Вы, проходили данные обследования в разных местах, возможно, самостоятельно, без направления акушер - гинеколога, с женской консультации.  
Считаю, данные Ваших анализов, относительно Узи, неинформативными.  
Кровь на Хгч у Вас, сдан 28. 01,  PAP-A  25. 01,  а Узи 23. 01 
Согласно Приказу МЗ РФ от 1 ноября 2012 года N572 Н
При сроке беременности 11-14 недель беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую экспертный уровень пренатальной диагностики, для проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, включающей УЗИ врачами- специалистами, прошедшими специальную подготовку и имеющими допуск на проведение ультразвукового скринингового обследования в I триместре, и определение материнских сывороточных маркеров (связанного с беременностью плазменного протеина А (РАРР- А) и свободной бета- субъединицы хорионического гонадотропина) с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией. При установлении у беременной женщины высокого риска по хромосомным нарушениям у плода (индивидуальный риск 1/100 и выше) в I триместре беременности и (или) выявлении врожденных аномалий (пороков развития) у плода в I, II и III триместрах беременности врач- акушер- гинеколог направляет ее в медико- генетическую консультацию (центр) для медико- генетического консультирования и установления или подтверждения пренатального диагноза с использованием инвазивных методов обследования. В случае установления в медико- генетической консультации (центре) пренатального диагноза врожденных аномалий (пороков развития) у плода определение дальнейшей тактики ведения беременности осуществляется перинатальным консилиумом врачей. В случае постановки диагноза хромосомных нарушений и врожденных аномалий (пороков развития) у плода с неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья ребенка после рождения прерывание беременности по медицинским показаниям проводится независимо от срока беременности по решению перинатального консилиума врачей после получения информированного добровольного согласия беременной.  
Узи скрининг и биохимический скрининг проводятся в один день, с расчетом рисков хромосомной патологии плода, что не было сделано, с Вашем случае.  

  • 2018-02-07 19:20:24
  • В ответе ошибка?

УЗИ было сделано на скрининге в консультации, а скр это было 24.01.18, но результат до сих не получен ! А эти анализы я сдала сама по платным услугам.

Алиса — 2018-02-07 19:32:20

Алиса

Да я так и поняла, что биохимический скрининг в платной лаборатории сданы.  
К сожалению, сделать какой- то вывод относительно биохимического скрининга на данный момент, не представляется возможным, они неинформативны.  
Объясню попроще.
В день скрининга пациентка проходит сначала узи плода, чтоу Вас есть, и в этот же день, в этом же учреждении сдает кровь на ХГЧ и PAP-A.
После получения результатов анализов крови определяют соотношение на размеры плода, рассчитываются индивидуальные риски по хромосомной патологии плода и дается общее заключение.
Поэтому, Вам, необходимо, дождаться результатов биохимического скрининга в женской консультации!
По данным узи, патологии со стороны плода, не обнаружено.

  • 2018-02-07 20:21:01
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Алиса — 2018-02-07 21:00:28
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image