РАР- А

Консультация

Добрый день , РАР- А на 13 неделе беременности 13,10 мМе/мл , при этом бета - ХГЧ 116586,0 Ме/л , на 14 неделе РАР- А вырос до 20,1 мМе/мл , возраст 28 лет Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алиса

Для более детального изучения вашего вопроса необходимо видеть бланк ответа, где указаны референсные значения той лаборатории, где вы обследовались. Вышлите, пожалуйста, результат скрининга на нижеуказанный адрес.

врач Ola
Врач

Спасибо, анализы получены. Необходимо некоторое время для их изучения. Ожидайте, пожалуйста.

Спасибо, жду

Алиса — 2018-02-07 18:58:25

Алиса

РАРР- А выше нормы для вашего срока беременности, но, исследования показали, что в группе женщин с повышенным уровнем РАРР- А во время беременности риск заболеваний у плода или осложнений беременности не выше, чем у остальных женщин с нормальным РАРР- А. Значение имеет снижение этого показателя.
Но, если вы прислали обследование ХГЧ на 13 неделе, то у вас значительно выше реферативных значений уровень ХГЧ. Это может говорить о риске синдрома Дауна. Акцентирую, это не диагноз, а повышенный риск.
Поэтому, вам показана очная консультация генетика с расчетом индивидуальных рисков. После консультации врач определит дальнейшую тактику.

Спасибо, а высокий уровень ХГЧ может быть обословлен приемом Утрожестан 200 3 раза в сутки.?

Алиса — 2018-02-07 19:28:31

Алиса

Нет, не может. Дождитесь результатов скрининга, вполне возможно, что индивидуальный риск будет в пределах нормы и повода для переживаний нет.

Спасибо

Алиса — 2018-02-07 21:58:19
врач sugurova
Врач

Результаты, Ваших, анализов и протокол Узи изучены.
У меня складывается впечатление, о том, что, Вы, проходили данные обследования в разных местах, возможно, самостоятельно, без направления акушер - гинеколога, с женской консультации.
Считаю, данные Ваших анализов, относительно Узи, неинформативными.
Кровь на Хгч у Вас, сдан 28. 01,  PAP-A  25. 01,  а Узи 23. 01
Согласно Приказу МЗ РФ от 1 ноября 2012 года N572 Н
При сроке беременности 11-14 недель беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую экспертный уровень пренатальной диагностики, для проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, включающей УЗИ врачами- специалистами, прошедшими специальную подготовку и имеющими допуск на проведение ультразвукового скринингового обследования в I триместре, и определение материнских сывороточных маркеров (связанного с беременностью плазменного протеина А (РАРР- А) и свободной бета- субъединицы хорионического гонадотропина) с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией. При установлении у беременной женщины высокого риска по хромосомным нарушениям у плода (индивидуальный риск 1/100 и выше) в I триместре беременности и (или) выявлении врожденных аномалий (пороков развития) у плода в I, II и III триместрах беременности врач- акушер- гинеколог направляет ее в медико- генетическую консультацию (центр) для медико- генетического консультирования и установления или подтверждения пренатального диагноза с использованием инвазивных методов обследования. В случае установления в медико- генетической консультации (центре) пренатального диагноза врожденных аномалий (пороков развития) у плода определение дальнейшей тактики ведения беременности осуществляется перинатальным консилиумом врачей. В случае постановки диагноза хромосомных нарушений и врожденных аномалий (пороков развития) у плода с неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья ребенка после рождения прерывание беременности по медицинским показаниям проводится независимо от срока беременности по решению перинатального консилиума врачей после получения информированного добровольного согласия беременной.
Узи скрининг и биохимический скрининг проводятся в один день, с расчетом рисков хромосомной патологии плода, что не было сделано, с Вашем случае.

УЗИ было сделано на скрининге в консультации, а скр это было 24.01.18, но результат до сих не получен ! А эти анализы я сдала сама по платным услугам.

Алиса — 2018-02-07 19:32:20

Алиса

Да я так и поняла, что биохимический скрининг в платной лаборатории сданы.
К сожалению, сделать какой- то вывод относительно биохимического скрининга на данный момент, не представляется возможным, они неинформативны.
Объясню попроще.
В день скрининга пациентка проходит сначала узи плода, чтоу Вас есть, и в этот же день, в этом же учреждении сдает кровь на ХГЧ и PAP-A.
После получения результатов анализов крови определяют соотношение на размеры плода, рассчитываются индивидуальные риски по хромосомной патологии плода и дается общее заключение.
Поэтому, Вам, необходимо, дождаться результатов биохимического скрининга в женской консультации!
По данным узи, патологии со стороны плода, не обнаружено.

Спасибо

Алиса — 2018-02-07 21:00:28