Расшифровка результатов кольпоскопиии

ДискуссияКольпоскопия

Добрый вечер! Обнаружили наличие HPV носительство 51типа. Отправили на кольпоскопию. Заключения- ЗТ 3типа, стык плоского и цилиндрич. эпителия не визуализируется. Оригинальный многослойный плоский эпителий.

Зона трансформации- открытые потоки желёз, кистозно расширенные железы, островки цилиндрического эпителия, тонкий, "нежный", ацетобелый эпителий.

Аномальная кольпоскопическая картина. В пределах зоны трансформации- пунктация нежная.

Заключение: адекватная кольпоскопич. картина. ЗТ 3типа. ЗТ с ОПЖ, ОЦЭ, КРЖ, нежн. АБЭ. Аномальная кольпоскопич. картина(нежн. пунктация в пределах ЗТ). Д/а участках, доступных осмотру нельзя исключить наличие SIL.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Заранее спасибо!

Ответы врачей

Расшифровка кольпоскопиии. Эрозия шейки матки. АБЭ. Y- негатмвная зона. ОПЖ

Елена — 2016-12-29 10:13:35

Елена

У вас выявлены открытые протоки желез (ОПЖ ), ацетонобелый эпителий (АБЭ) и йод- негативные участки эпителия ( Y ) - все это свидетельствует о изменениях на шейке матки.  Это может быть признаком воспалении, дисплазии, атрофии, лейкоплакии и так далее.
Для уточнения диагноза необходима биопсия с пораженного  участка,  проведение ПАП - теста,  анализ на микрофлору и прочие исследования по показаниям.
Лечение будет назначено вашим врачом исходя из результатов обследования.

Это может быть признаком впч

Елена — 2016-12-29 11:21:53

Елена

Да, может.

Елена

Данная кольпоскопическая картина соответствует эрозии шейки матки, йод- негативная зона относительно небольшая, не противоречит кольпоскопическому диагнозу. Вам необходимо выполнить соскоб на цитологию (для исключения наличия дисплазии эпителия).
И я бы рекомендовала сделать анализ на ВПЧ (методом ПЦР или скрининговым методом диоджен тест), если ранее эти исследования не проходили.
Для исключения инфекции (часто сопровождает эрозию шейки матки), необходимо сделать мазок на микрофлору, анализ на ИППП, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам при наличии показаний.

Пришла цитология и матки на инфекции. Все отлично. Нужна ли в таком случае биопсия. И может ли быть такая картина кольпоскопии при хорошей цитологии. Спасиьо

Елена — 2016-12-29 18:44:34

Елена

Да,  такая картина может быть при нормальной цитологии,  так как причин изменений эпителия довольно много, поэтому нужна биопсия,  как наиболее точный метод обследования.

Пришла цитология и мазки на инфекции. Все отлично. Нужна ли в таком случае биопсия. И может ли быть такая картина кольпоскопии при хорошей цитологии. Зачем проводить биопсию?

Елена — 2016-12-29 19:27:25

Пришла цитология и мазки на инфекции. Все отлично. Нужна ли в таком случае биопсия. И может ли быть такая картина кольпоскопии при хорошей цитологии. Зачем проводить биопсию?

Елена — 2016-12-30 11:41:31

Ришла цитология и мазки на инфекции. Все отлично. Нужна ли в таком случае биопсия. И может ли быть такая картина кольпоскопии при хорошей цитологии. Зачем проводить биопсию?

Елена — 2016-12-30 11:42:06

Елена

Нет, в таком случае биопсия не нужна. Изменения на шейке матки могут бэть эктопией, которая требует динамического наблюдения (эктопия шейки матки часто носит врожденный характер).

Спасибо вам за чёткие и грамотные ответы. С наступающим

Елена — 2016-12-30 13:49:33

Помогите расшифровать результат Кольпоскопии. Помогите расшифровать результат кольпоскопии "обычным языком".

Наталья — 2017-03-29 11:09:13

Наталья

У вас по результатам вашего исследования кольпоскопии. обнаружена патологические изменения шейки матки. В зоне трансформации в переходной зоне на шейке при переходе различных слоев эпителия шейки матки, есть видоизменненый эпителий, который по своему строению отличается от нормального, что может указывать как и на эктопию, эрозию, также и на раковые изменения есть подозрения. Диагноз поставить так затруднительно без полного осмотра и заключения цитологии. Также у вас имеется хроническое воспаление и необходимо провести еще прицельную биопсию шейки матки.

Большое спасибо.

Наталья — 2017-03-30 08:26:14

Кольпоскопия.
помогите, пожалуйста, расшифровать результаты кольпоскопии.
Шейка матки: цилиндрическая
Сосуды: есть (типичные)
Пунктуация: есть (нежная)
Ацедобелый эпителий: есть (нежный)
Эктопия: есть (небольшая)
Границы аномаль эпителия: есть (четкие)
Йод- негативная зона: есть (большая)
Ранее у меня была обнаружена эрозия шейки матки. С таким диагнозом и пришла на кольпоскопию.
мне 27 лет, Родила полтора года назад, осложнений не было (по крайней мере мне ничего о них не говорили).
Подскажите, пожалуйста, какой тут диагноз? Что такое пунктуация? И как ее обычно лечат.
К своему врачу обязательно пойду, но это будет через 2 недели. Переживаю очень. Спасибо

Екатерина — 2018-02-09 01:20:10
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

В Вашей ситуации имеет место аномальная кольпоскопическая картина,  эрозия шейки матки, СIN(цервикальная интраэпителиальная неоплазия) I?
Термином пунктация обозначается ацетобелый эпителий после проведения пробы с уксусуной кислотой — это участки побеления эпителия после обработки раствором, грубо говоря - это соединительнотканные сосочки многослойного плоского эпителия, который в норме покрывает влагалищную порцию шейки матки, в которых визуализируются петли капилляров (атипическая васкуляризация эпителия).
Вам необходимо пройти обследование на ВПЧ ВКР (высокого канцерогенного риска), сдать мазок на цитологию и взять биопсию шейки матки подозрительных участков, после чего будет определена дальнейшая тактика лечения.