Расшифровка жидкостной цитологии

ДискуссияЦитология шейки матки

Нужна расшифровка анализа на жидкостную цитологию и как лечить

Результат исследования

Качество препарата: адекватный

Цитограмма(описание):

В представленном материале клетки плоского эпителия всех слоев неизмененные и с реактивными, репаративными изменениями: увеличенными нормо- и гипохромными ядрами, "смазанным" хроматином. Отмечаются цитологические признаки, характерные для Herpes simplex : клетки в виде «тутовой ягоды», с однотипными гиперхромными ядрами Хроматин с эффектом «матового стекла», присутствуют центральные эозинофильные включения.

Отмечаются участки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями в части клеток, множественные структуры из клеток цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации, одиночные Воспалительный компонент выраженный ( лейкоциты до 1/2 п/зр), Микрофлора смешанная, кокко- бациллярная.

соответствует:

1. Норме или доброкачественным изменениям (NILM)

Возрастные изменения слизистой: атрофический кольпит, эстрогеиный тип мазка,

Микроорганизмы: Herpesviruses,

2.Aтипия плоских клеток

(отсутствует)

3. Атипии железистых клеток

(отсутствует)

Дополнительные уточнения

Другие типы цитологических заключений

Цитограмма выраженного воспаления. косвенные цитологические признаки вирусной (ВПГ?) инфекции

NILM.

По Г. Н. Папаниколау - 2 класс

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По результатам этого анализа определяется воспалительный процесс, ВПГ (вирус простого герпеса) под вопросом. NILM означает, что цитограмма без особенностей, то есть не выявлены атипичные клетки, дисплазия, то есть онкологической настороженности нет.  
С результатом этого анализа необходимо обратиться к гинекологу для выяснения причины воспаления, необходимо сдать анализы на инфекции, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, анализы на вирус герпеса. По результатам этого обследования врач назначит необходимое лечение.  
Всего вам доброго !  

  • 2016-02-29 10:52:10
  • В ответе ошибка?

Жидкостная цитология.
Прошу Вас помочь разобраться с анализом Жидкостной цитологииЖидкостная цитология (Liquid Based Папаниколау(Технология NovaPrep ®). Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4).
3. Доброкачественные изменения.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
4. Патологические изменения.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)); вероятно, косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно- палочковая.

ВАЛЕРИЯ — 2016-09-24 22:52:05

ВАЛЕРИЯ

По результатам жидкостной цитологии у вас обнаружено- лейкоцитарная инфильтрация, что указывает на воспалительный процесс в шейке матки и цервицит. Вам необходимо для установления причины сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем( методом ПЦР и на ВПЧ высокого онкогенного риска) так как обнаружены признаки атипического эпителия и гиперкератоз. Также вам необходимо сделать кольпоскопию и сделать биопсию шейки матки для исключения дисплазии шейки матки.

  • 2016-11-16 21:50:34
  • В ответе ошибка?

Расшифровать анализ Жидкостная цитология.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ Жидкостная цитология. Цитологическое исследование биоматериала шейки матки (технология BD SurePath™).
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Лейкоциты в большом количестве. Микрофлора смешанная. Цервицит. Возраст пациента: 37 лет

Инна — 2018-12-23 10:07:02
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Инна

Присутствие в жидкостной цитологии клеток многослойного плоского эпителия, цилиндрического эпителия и промежуточного слоя говорит об адекватности и правильности взятия материала, клетки переходной зоны попали в данный мазок. Данных за цервикальную интраэпителиальую неоплазию, онкопатологию шейки матки не выявлено.
Обнаружены лейкоциты в повышенном количестве, есть явления цервицита (воспаления шейки матки) - это свидетельствует о воспалительной реакции шейки матки, что требует обследования на ИППП и условно- патогенную флору, и последующего лечения.
После лечения необходим контроль мазка на цитологию.

  • 2018-12-23 12:43:19
  • В ответе ошибка?

Жидкостная цитология по методу Папаниколау. Что значит Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале отмечены элементы периферической крови. Клетки зоны трансформации отсутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.

Анжелика — 2019-01-25 10:03:52
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анжелика

При взятии мазка с использованием метода жидкостной цитологии обязательно должны попасть клетки и многослойного плоского эпителия (которые в норме покрывают влагалищную порцию шейки матки) и цилиндрического эпителия (находящиеся в цервикальном канале) с захватом клеток зоны трансформации (зоны перехода, зоны стыка), так как именно в этой зоне начинаются патологические изменения клеток при интраэпителиальной неоплазии и онкопроцессах шейки матки, что требует оценки при описании жидкостной цитологии.
То есть в Вашей ситуации имеет место недостаточно полноценный по количественному и качественному составу мазок (менее 5000 клеток в образце), что не позволяет врачу- лаборанту достоверно его оценить. Необходимо повторить данный анализ.

  • 2019-01-25 10:26:05
  • В ответе ошибка?

И что, по этому анализу ничего нельзя определить?

Анжелика — 2019-01-25 10:54:31
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анжелика

То, что врач- лаборант смог оценить, - описано в Вашем заключении. Но, учитывая неадекватность взятого образца и недостаточность клеточного материала, при таком количестве полученного клеточного материала при взятии жидкостной цитологии нельзя достоверно исключить наличие патологического процесса.

  • 2019-01-25 11:01:02
  • В ответе ошибка?

Жидкостная цитология. Есть эрозия, не очень хорошая, сдала мазок на жидкостную цитологию, результат (воспалительный тип мазка (NILM REACTIVE/REPAIR)(TBS2014)

Фатима — 2019-12-10 10:28:58

Фатима

По результату анализа определяется наличие воспалительного процесса.  NILM означает, что интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют, то есть признаков раковых и предраковых процессов не выявлено. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для выяснения причины воспалительного процесса, возможно будут назначены анализы на инфекции, бакпосев, фемофлор и т. д. Объем необходимого обследования определит врач. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение.  

  • 2019-12-10 18:25:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image