Расшифровка жидкостной цитологии

ДискуссияЦитология шейки матки

Нужна расшифровка анализа на жидкостную цитологию и как лечить

Результат исследования

Качество препарата: адекватный

Цитограмма(описание):

В представленном материале клетки плоского эпителия всех слоев неизмененные и с реактивными, репаративными изменениями: увеличенными нормо- и гипохромными ядрами, "смазанным" хроматином. Отмечаются цитологические признаки, характерные для Herpes simplex : клетки в виде «тутовой ягоды», с однотипными гиперхромными ядрами Хроматин с эффектом «матового стекла», присутствуют центральные эозинофильные включения.

Отмечаются участки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями в части клеток, множественные структуры из клеток цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации, одиночные Воспалительный компонент выраженный ( лейкоциты до 1/2 п/зр), Микрофлора смешанная, кокко- бациллярная.

соответствует:

1. Норме или доброкачественным изменениям (NILM)

Возрастные изменения слизистой: атрофический кольпит, эстрогеиный тип мазка,

Микроорганизмы: Herpesviruses,

2.Aтипия плоских клеток

(отсутствует)

3. Атипии железистых клеток

(отсутствует)

Дополнительные уточнения

Другие типы цитологических заключений

Цитограмма выраженного воспаления. косвенные цитологические признаки вирусной (ВПГ?) инфекции

NILM.

По Г. Н. Папаниколау - 2 класс

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

По результатам этого анализа определяется воспалительный процесс, ВПГ (вирус простого герпеса) под вопросом. NILM означает, что цитограмма без особенностей, то есть не выявлены атипичные клетки, дисплазия, то есть онкологической настороженности нет.
С результатом этого анализа необходимо обратиться к гинекологу для выяснения причины воспаления, необходимо сдать анализы на инфекции, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, анализы на вирус герпеса. По результатам этого обследования врач назначит необходимое лечение.
Всего вам доброго !

Жидкостная цитология.
Прошу Вас помочь разобраться с анализом Жидкостной цитологииЖидкостная цитология (Liquid Based Папаниколау(Технология NovaPrep ®). Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4).
3. Доброкачественные изменения.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
4. Патологические изменения.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)); вероятно, косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно- палочковая.

ВАЛЕРИЯ — 2016-09-24 22:52:05

ВАЛЕРИЯ

По результатам жидкостной цитологии у вас обнаружено- лейкоцитарная инфильтрация, что указывает на воспалительный процесс в шейке матки и цервицит. Вам необходимо для установления причины сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем( методом ПЦР и на ВПЧ высокого онкогенного риска) так как обнаружены признаки атипического эпителия и гиперкератоз. Также вам необходимо сделать кольпоскопию и сделать биопсию шейки матки для исключения дисплазии шейки матки.

Расшифровать анализ Жидкостная цитология.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ Жидкостная цитология. Цитологическое исследование биоматериала шейки матки (технология BD SurePath™).
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Лейкоциты в большом количестве. Микрофлора смешанная. Цервицит. Возраст пациента: 37 лет

Инна — 2018-12-23 10:07:02
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Инна

Присутствие в жидкостной цитологии клеток многослойного плоского эпителия, цилиндрического эпителия и промежуточного слоя говорит об адекватности и правильности взятия материала, клетки переходной зоны попали в данный мазок. Данных за цервикальную интраэпителиальую неоплазию, онкопатологию шейки матки не выявлено.
Обнаружены лейкоциты в повышенном количестве, есть явления цервицита (воспаления шейки матки) - это свидетельствует о воспалительной реакции шейки матки, что требует обследования на ИППП и условно- патогенную флору, и последующего лечения.
После лечения необходим контроль мазка на цитологию.

Жидкостная цитология по методу Папаниколау. Что значит Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале отмечены элементы периферической крови. Клетки зоны трансформации отсутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.

Анжелика — 2019-01-25 10:03:52
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анжелика

При взятии мазка с использованием метода жидкостной цитологии обязательно должны попасть клетки и многослойного плоского эпителия (которые в норме покрывают влагалищную порцию шейки матки) и цилиндрического эпителия (находящиеся в цервикальном канале) с захватом клеток зоны трансформации (зоны перехода, зоны стыка), так как именно в этой зоне начинаются патологические изменения клеток при интраэпителиальной неоплазии и онкопроцессах шейки матки, что требует оценки при описании жидкостной цитологии.
То есть в Вашей ситуации имеет место недостаточно полноценный по количественному и качественному составу мазок (менее 5000 клеток в образце), что не позволяет врачу- лаборанту достоверно его оценить. Необходимо повторить данный анализ.

И что, по этому анализу ничего нельзя определить?

Анжелика — 2019-01-25 10:54:31
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анжелика

То, что врач- лаборант смог оценить, - описано в Вашем заключении. Но, учитывая неадекватность взятого образца и недостаточность клеточного материала, при таком количестве полученного клеточного материала при взятии жидкостной цитологии нельзя достоверно исключить наличие патологического процесса.

Жидкостная цитология. Есть эрозия, не очень хорошая, сдала мазок на жидкостную цитологию, результат (воспалительный тип мазка (NILM REACTIVE/REPAIR)(TBS2014)

Фатима — 2019-12-10 10:28:58

Фатима

По результату анализа определяется наличие воспалительного процесса.  NILM означает, что интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют, то есть признаков раковых и предраковых процессов не выявлено. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для выяснения причины воспалительного процесса, возможно будут назначены анализы на инфекции, бакпосев, фемофлор и т. д. Объем необходимого обследования определит врач. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение.