Расшифровка биопсии эндометрия

ДискуссияГиперплазия эндометрия

Помогите пожалуйста понять результаты биопсии, запись к врачу только через неделю.

Микроописание:

В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия с признаками некроза и десквамации, геморрагической имбибиции, контурами тромбированных сосудов. В относительно сохранных полях зрения признаки ультраменструальной гиперплазии эндометрия, отдельные фрагменты подозрительны в отношении железистого полипа эндометрия.В соскобе из цервикального канала - сверток крови, единичные раздробленные полоски эпителия эндометрия без стромы.

Насколько все серьезно?

Спасибо большое. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Дарья

Исходя из полученных данных результата биопсии эндометрия, можно сделать вывод о том, что материал был взят в фазу менструального кровотечения, об этом говорит эндометрий с признаками некроза и десквамации, геморрогической имбибиции, контурами тромбированных сосудов.
Имеется патология эндометрия, в виде железистого полипа эндометрия, на фоне гиперплазии эндометрия.
Соскоб из цервикального канала содержит кровь и элементы эндометрия.
Из всего перечисленного, сделаю вывод, о том, что у Вас, имеется патология эндометрия, которая в Вашем возрасте, согласно клиническим рекомендациям, при впервые обнаруженной гиперплазии эндометрия без атипии у пациентов  в постменопаузе и при тяжёлой соматической патологии возможно проведение гормональной терапии пролонгированными гестагенами (гидроксипрогестерон, медроксипрогестерона ацетат) в непрерывном режиме на 8–12 мес. или агонистами ГнРГ (бусерелин) в течение 6–8 мес параллельно с гепатопротекторами, антикоагулянтами, антиагрегантами. Контроль эффективности лечения : УЗИ через 3,6, 12 месяцев, аспирационная биопсия через 3 месяца, контрольная гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием через 6 месяцев.
Однако, тактику лечения данной патологии, выберет, Ваш, лечащий врач!

врач Ola
Врач

Сложно оценивать биопсию, не зная анамнеза и результатов других исследований
Исходя из результатов гистологии можно предположить наличие полипа. Фрагменты эндометрия с признаками некроза и десквамации, геморрагической имбибиции, контурами тромбированных сосудов говорят о том, что у вас на момент биопсии, вероятнее всего, было маточное кровотечение.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Но, если подтвердится полип, то его нужно будет удалять и делать гистологическое исследование удаленного материала.

Помогите росшифровать: фрагменты ендометрия фазыпролистерации с очаговыми кровоизлияниями.

Анастасия — 2019-02-28 08:49:39

Помогите пожалуйста расшифровать протокол прижизненного паталого-анатомического осследования биопсийного (операционного) материала.

Ксения — 2019-07-08 18:48:02
врач Ola
Врач

Гистологическое описание соответствует диагнозу. Данных за наличие эмбриона в исследуемом материале нет.