Расшифровка эхо- эг УЗДГ и ТКГД
Консультация
Добрый день , ребенку 2,9 , пьём энцефабол по 3 мл 2 р в день месяц ( ещё будем пить месяц по назначению невролога) , пьём для стимуляции речи, мало слов, нет предложений.
прокомментируете пожалуйста результаты обследований.
Заключение ЭХО- ЭГ
Смещения срединных структур не выявлено. Крупный 111 желудочек 5.78( норма до 5). Боковые желудочки расширены с обеих сторон 2.33 и 2.32 ( норма 1.8- 2.2)
Незначительное количество дополнительных эхо- сигналов с обеих сторон. Эхо- пульсация справа усилена до 40-41%, слева усилена до 47-48% ( норма до 17-30%)
Заключение УЗДГ и ТКГД
1. Гемодинамически значимых изменений по мозговым артериям и в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено , тип кровотока магистральный, проходимость сосудов сохранена на всём протяжении . Спектральные ( анатомические) характеристики кровотока в норме.
Патологических перетоков и забросов (венозных) не выявлено .
Кровоток по ОСА и ВСА артериям- в парных местах локации достаточный , магистральный, симметричный; ЛСК соответствует возрастной норме ( периферическое сопротивление повышено). Проходимость по обеим ВСА - достаточная . Умеренное полнокровие по яремным венам .
2. По данным ТКГД - выраженных ассиметрий кровотока по артериям основания Могза не выявлено. Кровоток по МАГ сегментам обеих ЗМА артерий - в пределах возрастной нормы. Выявлены признаки умеренного гипертонуса( вазоспазма) по обеим ПМА и СМА артериям ( периферическое сопротивление повышено)
Полушарной ассиметрии кровотока не выявлено. Отмечается лёгкое - умеренноеполнокровие по передним, средним и задним мозговым венам с обеих сторон.
3. Выявлена ассиметрия кровотока по позвоночным артериям до 15% за счёт усиления кровотока по левой ПА.
В вертикальном положении усиленныйвенозный сигнал регистрируется по ПВС с обеих сторон.
Пробы с лёгкой ротацией и наклоном головы - выявляют снижение ЛСК по левой ПА и П вене до 22%, по правой ПА и П вене до 10-12%, вниз до 8% , назад до 20-25%.
4. Полнокровие по основной вене. По прямому синусу- повышение ЛС венозного оттока до 38-39 см/с ( при норме до 28-30 см/с)
Заключение :
Умеренный ангиоспазм по обеим ПМА и СМА артериям , умеренный гипертонус по капиллярному руслу мозгового бассейна .
Лёгкая венозная дисциркуляция по передним мозговым венам (больше слева) и умеренная венозная дисфункция по средним и задним затылочным мозговым венам (больше слева) , а также по ПВС (с вертеброгенным влиянием , больше слева) и по О Вене с признаками затруднения венозного оттока , больше в латеральных и базальных отделах головы и нарастанием венозного в/черепного застоя.
Подскажите что у ребёнка не в порядке , насколько все это серьёзно и посоветуйте в плане лечения дальнейшего .
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgadenisyuk
Врач
Здравствуйте, Анна
По видимому причиной задержки речевого развития у ребёнка является нарушение мозгового кровообращения, которое в свою очередь нарушено скорее всего из- за нестабильности в шейном отделе позвоночника - желательно в дополнение к обследованию сделать рентгенографию ШОП с функциональными пробами и проконсультироваться у ортопеда. В дальнейшем вследствие нарушения мозгового кровообращения и нарушения венозного оттока ребёнка могут беспокоить головные боли, могут быть проблемы с обучением. В плане лечения желательно 1-2 раза в год проходить курс лечения (ноотропы, сосудистая терапия, антигипоксанты).