Расширение аорты по УЗИ сердца

ДискуссияУЗИ сердца

Здравствуйте, недавно делали узи сердца... врач написал расширение устья аорты 4.1- 4.2 см(норма до 4 см)... можно ли заниматься спортом? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Андрей

Да, размер аорты незначительно превышает норматив. Но для адекватной и объективной оценки результатов ЭхоКГ необходимо оценивать протокол исследования в целом - возможно, причина незначительного расширения устья аорты будет ясна.
По поводу занятий спортом - только данные о незначительном увеличении устья аорты не являются показателем, на основании которого можно было бы решить вопрос о допуске к занятиям спортом.
Допуск к занятиям спортом можно получить только при непосредственном осмотре, сборе жалоб, анамнеза (если что - то беспокоит), при непосредственной оценке результатов обследования, также необходимо оценивать и величину планируемых нагрузок, вид нагрузок.

В 2012- м году поехал с друзьями на рыбалку, можно сказать там выжрали много водки.. за 3 дня 15 бутылок на двоих о. 7 люкс.. потом резко бросил затопил баню.. вечером перед баней в лесу стало очень плохо.. начало трясти.. думал голова лопнет.. сердце начало хлюпать.. думал лопнет.. лекарств не было.. так еле живой пролежал сутки.. ночью разбудил ребят и поехали домой.. не выдржал бы больше.. где то через месяц проходил узи сердца.. тогда сказали все норм аорта была 3.8.. может тогда уже устье было 4.1.. чепез 5 лет вот опять прошел там же узи, только врач был другой.. он и написал 4.1- 4.2 про устье.. а такпосле смерти отца(умер на руках).. бывали иногда стрессовые ситуации.. давление ночью поднималось 180\200- 100\110.. трясет, сердце стучит.. а так днем давление в норме

Андрей — 2018-01-12 16:38:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Вероятнее всего, описываемые Вами симптомы были проявлением острой алкогольной интоксикации. При этом состоянии могут развиваться разная симптоматика, но явления тахикардии, появление нарушения ритма - возникают очень часто.
Конечно выяснить уже не возможно- верно ли были произведены замеры устья аорты в 2012 году, но учитывая данные о периодически возникающих кризовых состояниях вероятнее всего артериальная гипертензия имеет место быть и незначительное расширение устья аорты является следствием артериальной гипертензии.
Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к кардиологу - для проведения осмотра, составления плана необходимого обследования. Суточное мониторирование АД и ЭКГ я бы рекомендовала однозначно.

Аорта.
Экг PG 0.14С. УЗИ- ЧСС104. Диаметр на уровне аортального клапана32мм. восходящем44мм. дуга42мм. нисх- 21мм. Левое предсердие передне- задний размер31мм. Левый желудочек Размер конечно- диастолический52мм. Конечно - систолический31мм. ПОКАЗАТЕЛИ ЛЖ М- режим КДО129. КСО39МЛ. УО82МЛ. ФВ69. ФУ39. Диаметр выходного тракта левого желудочка20мм. Скорость кровотока1.22 м/cек. Толщина задней стеники Д9ММ. Сократимость миокарды - Нормокинез. Правое предсердие в4камерной позиции 36.48мм. Правый желудочек ПЗР- 29ММ. Толщина Передней стенки ПЖ диастола4мм. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ СИСТОЛЫ2.61 М/C. МАКСИМАЛЬНЫЙ ГРАДИЕНТ СИСТОЛЫ 27.3mmHg ПЛОЩАДЬ ОТВЕРСТИЯ К СОЖЕЛЕНИЮ АППАРАТ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ! МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН 1.17МС. 5.5MMHG ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ /1.12МС. 5.0mmHg Трикуспипидальный клапан 1.12мс. диастола5.0mmHg ДЛА СИСТОЛИЧЕСКИЙ25MMHG. ВОЗМОЖНО ЛИ УЗНАТЬ КАКОЙ СТЕПЕНИ У МЕНЯ СТЕНОЗ, АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАКАЯ ЕСЛИ ЕСТЬ. ТАК ЖЕ О ВОСХ- ОТДЕЛА И ДУГИ АОРТЫ(CОВЕТЫ). Нормально ли функацианируют ЛЖ итд. УЗИ КАКОЕ ЕСТЬ. Большое спасибо за ответы! ВСЕМ ЗДОРОВЬЕ!

Дима — 2018-05-07 21:53:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дима

На основании результатов измерения - максимального градиента и максимальной скорости трансаортального потока - можно предполагать, что у Вас имеет место незначительный аортальный стеноз. По поводу недостаточности аортального клапана - ничего сказать не могу, так как данных  наличии аортальной регургитации в данном протоколе нет.
Имеется расширение аорты в восходящем отделе, дуги аорты - вследствие клапанного аортального стеноза.
Для более достоверного обследования состояния аортального клапана Вам требуется проведение чреспищеводной ЭхоКГ.

Расширение восходящего отдела аорты 50 мм.
Мой рост 194 см., вес 95 кг. Мой диагноз: «ВПС: двустворчатый аортальный клапан, выраженное расширение восходящего отдела аорты до 50 мм. » Я был у кардиохирурга у себя в городе Чебоксары. Он сказал, что нужно оперироваться. Потом я пришёл на прием к своему лечащему кардиологу. Она скинула фото моего УЗИ своему знакомому врачу кардиохирургу в Москву. Я слышал их разговор по громкой связи. Тот кардиохирург сказал, что нет срочной необходимости и просто нужно контролировать давление и делать УЗИ раз в год. Хотел узнать ваше мнение. Мне кардиохирург (который с города Чебоксары, который сказал что операция нужна) сказал, что синдрома Марфана вроде как нет, точнее он сказал «Слава Богу, что у тебя синдрома Марфана нет». Но мне кардиологи и этот кардиохирург говорят, что у меня есть Синдром Дисплазии Соединительной Ткани. Вообще аорта расширялась несколько лет у меня. Была 42, потом 45, потом 47, потом 49 и вот сейчас года 2-3 держится на отметке 50 мм. Вот мне и посоветовали, что пока нужно наблюдаться, проходя УЗИ сердца раз в год. Так как мнения разошлись хотел узнать и ваше мнение. Подскажите пожалуйста, есть ли срочная необходимость оперироваться при расширении восходящего отдела аорты 50 мм.? Или же пока можно наблюдаться, проходя УЗИ сердца раз в год? Показатель расширения 50 мм. держится 2 года. И какие рекомендации можете дать, чтобы не ухудшать ситуацию? Я имею ввиду можно ли делать физкультуру, какой физической активностью можно заниматься и т. д. P.S. Прикрепляю фото УЗИ сердца от 23.04.18 г.

Дмитрий — 2018-05-22 16:06:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

По УЗИ ща несколько лет отмечается тенденция к расширению аорты. С одной стороны, срочности делать операцию сейчас нет. Однако, необходимость проведения операции определяется не только размер аорты, но и степень регургитации, об этом в тексте вопроса ничего не рассказано. Если она выраженная, оперировать нужно однозначно, если умеренная, то можно наблюдать. Но вы должны понимать, что в вашем случае оперативное лечение все равно вопрос времени.

Здравствуйте у меня сейчас беременность 11неделя имеется порок сердца аортального клапана и восходящая пасширена до 4см что вы посоветуете смогу ли я родить ребенка?

Галина — 2022-02-02 04:54:42