Расширение аорты по УЗИ сердца

ДискуссияУЗИ сердца

Здравствуйте, недавно делали узи сердца... врач написал расширение устья аорты 4.1- 4.2 см(норма до 4 см)... можно ли заниматься спортом? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Андрей

Да, размер аорты незначительно превышает норматив. Но для адекватной и объективной оценки результатов ЭхоКГ необходимо оценивать протокол исследования в целом - возможно, причина незначительного расширения устья аорты будет ясна.
По поводу занятий спортом - только данные о незначительном увеличении устья аорты не являются показателем, на основании которого можно было бы решить вопрос о допуске к занятиям спортом.
Допуск к занятиям спортом можно получить только при непосредственном осмотре, сборе жалоб, анамнеза (если что - то беспокоит), при непосредственной оценке результатов обследования, также необходимо оценивать и величину планируемых нагрузок, вид нагрузок.

  • 2018-01-11 16:06:33
  • В ответе ошибка?

В 2012- м году поехал с друзьями на рыбалку, можно сказать там выжрали много водки.. за 3 дня 15 бутылок на двоих о. 7 люкс.. потом резко бросил затопил баню.. вечером перед баней в лесу стало очень плохо.. начало трясти.. думал голова лопнет.. сердце начало хлюпать.. думал лопнет.. лекарств не было.. так еле живой пролежал сутки.. ночью разбудил ребят и поехали домой.. не выдржал бы больше.. где то через месяц проходил узи сердца.. тогда сказали все норм аорта была 3.8.. может тогда уже устье было 4.1.. чепез 5 лет вот опять прошел там же узи, только врач был другой.. он и написал 4.1- 4.2 про устье.. а такпосле смерти отца(умер на руках).. бывали иногда стрессовые ситуации.. давление ночью поднималось 180\200- 100\110.. трясет, сердце стучит.. а так днем давление в норме

Андрей — 2018-01-12 16:38:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Вероятнее всего, описываемые Вами симптомы были проявлением острой алкогольной интоксикации. При этом состоянии могут развиваться разная симптоматика, но явления тахикардии, появление нарушения ритма - возникают очень часто.
Конечно выяснить уже не возможно- верно ли были произведены замеры устья аорты в 2012 году, но учитывая данные о периодически возникающих кризовых состояниях вероятнее всего артериальная гипертензия имеет место быть и незначительное расширение устья аорты является следствием артериальной гипертензии.
Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к кардиологу - для проведения осмотра, составления плана необходимого обследования. Суточное мониторирование АД и ЭКГ я бы рекомендовала однозначно.

  • 2018-01-12 17:10:05
  • В ответе ошибка?

Аорта.
Экг PG 0.14С. УЗИ- ЧСС104. Диаметр на уровне аортального клапана32мм. восходящем44мм. дуга42мм. нисх- 21мм. Левое предсердие передне- задний размер31мм. Левый желудочек Размер конечно- диастолический52мм. Конечно - систолический31мм. ПОКАЗАТЕЛИ ЛЖ М- режим КДО129. КСО39МЛ. УО82МЛ. ФВ69. ФУ39. Диаметр выходного тракта левого желудочка20мм. Скорость кровотока1.22 м/cек. Толщина задней стеники Д9ММ. Сократимость миокарды - Нормокинез. Правое предсердие в4камерной позиции 36.48мм. Правый желудочек ПЗР- 29ММ. Толщина Передней стенки ПЖ диастола4мм. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ СИСТОЛЫ2.61 М/C. МАКСИМАЛЬНЫЙ ГРАДИЕНТ СИСТОЛЫ 27.3mmHg ПЛОЩАДЬ ОТВЕРСТИЯ К СОЖЕЛЕНИЮ АППАРАТ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ! МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН 1.17МС. 5.5MMHG ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ /1.12МС. 5.0mmHg Трикуспипидальный клапан 1.12мс. диастола5.0mmHg ДЛА СИСТОЛИЧЕСКИЙ25MMHG. ВОЗМОЖНО ЛИ УЗНАТЬ КАКОЙ СТЕПЕНИ У МЕНЯ СТЕНОЗ, АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАКАЯ ЕСЛИ ЕСТЬ. ТАК ЖЕ О ВОСХ- ОТДЕЛА И ДУГИ АОРТЫ(CОВЕТЫ). Нормально ли функацианируют ЛЖ итд. УЗИ КАКОЕ ЕСТЬ. Большое спасибо за ответы! ВСЕМ ЗДОРОВЬЕ!

Дима — 2018-05-07 21:53:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дима

На основании результатов измерения - максимального градиента и максимальной скорости трансаортального потока - можно предполагать, что у Вас имеет место незначительный аортальный стеноз. По поводу недостаточности аортального клапана - ничего сказать не могу, так как данных  наличии аортальной регургитации в данном протоколе нет.
Имеется расширение аорты в восходящем отделе, дуги аорты - вследствие клапанного аортального стеноза.  
Для более достоверного обследования состояния аортального клапана Вам требуется проведение чреспищеводной ЭхоКГ.  

  • 2018-06-20 15:21:15
  • В ответе ошибка?

Расширение восходящего отдела аорты 50 мм.
Мой рост 194 см., вес 95 кг. Мой диагноз: «ВПС: двустворчатый аортальный клапан, выраженное расширение восходящего отдела аорты до 50 мм. » Я был у кардиохирурга у себя в городе Чебоксары. Он сказал, что нужно оперироваться. Потом я пришёл на прием к своему лечащему кардиологу. Она скинула фото моего УЗИ своему знакомому врачу кардиохирургу в Москву. Я слышал их разговор по громкой связи. Тот кардиохирург сказал, что нет срочной необходимости и просто нужно контролировать давление и делать УЗИ раз в год. Хотел узнать ваше мнение. Мне кардиохирург (который с города Чебоксары, который сказал что операция нужна) сказал, что синдрома Марфана вроде как нет, точнее он сказал «Слава Богу, что у тебя синдрома Марфана нет». Но мне кардиологи и этот кардиохирург говорят, что у меня есть Синдром Дисплазии Соединительной Ткани. Вообще аорта расширялась несколько лет у меня. Была 42, потом 45, потом 47, потом 49 и вот сейчас года 2-3 держится на отметке 50 мм. Вот мне и посоветовали, что пока нужно наблюдаться, проходя УЗИ сердца раз в год. Так как мнения разошлись хотел узнать и ваше мнение. Подскажите пожалуйста, есть ли срочная необходимость оперироваться при расширении восходящего отдела аорты 50 мм.? Или же пока можно наблюдаться, проходя УЗИ сердца раз в год? Показатель расширения 50 мм. держится 2 года. И какие рекомендации можете дать, чтобы не ухудшать ситуацию? Я имею ввиду можно ли делать физкультуру, какой физической активностью можно заниматься и т. д. P.S. Прикрепляю фото УЗИ сердца от 23.04.18 г.

Дмитрий — 2018-05-22 16:06:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

По УЗИ ща несколько лет отмечается тенденция к расширению аорты. С одной стороны, срочности делать операцию сейчас нет. Однако, необходимость проведения операции определяется не только размер аорты, но и степень регургитации, об этом в тексте вопроса ничего не рассказано. Если она выраженная, оперировать нужно однозначно, если умеренная, то можно наблюдать. Но вы должны понимать, что в вашем случае оперативное лечение все равно вопрос времени.  

  • 2021-05-17 09:53:45
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте у меня сейчас беременность 11неделя имеется порок сердца аортального клапана и восходящая пасширена до 4см что вы посоветуете смогу ли я родить ребенка?

Галина — 2022-02-02 04:54:42
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image