Разница рефракции

ДискуссияАстигматизм

Добрый день. не подскажите разницу рефракции по авторефрактометру? а то понять не возможно ничего как правильно считается, у меня сложный , смешанный астигматизм обеих глаз, , по результатом рефрактометра с закапыванием глаз (30 минут ждал) правый глаз sph +1.75 cyl - 5.00 а левый глаз sph +2.25 cyl - 5.50 если я не ошибаюсь то разница рефракции по двум главным меридианам при астигматизме равна cyl, хотя на некоторых форумах пишут что надо из большего sph вычесть меньшее cyl, ПОДХОЖУ ЛИ Я "под счастливчиков " по статье 34 расписание болезней, от 4 до 6 дп при астигматизме ?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, СЕМЕН

По представленным данным подтверждается наличие смешанного астигматизма. Правый глаз в вертикальном меридиане получается - 3,0 ( + - 0,25)  114 градусов; в горизонтальном меридиане получается + 1,75. Левый глаз - в вертикальном меридиане получается также  - 3,0 ( + - 0,25) 82 градуса ; в горизонтальном меридиане + 2,25 +2,5.
У вас смешаный прямой астигматизм с косыми осями обоих глаз. Амблиопия обоих глаз. Разница в между осями больше 4,0 едениц.
Что касается освобождения от армии, то действительно в таком случае - негоден. Так было.

Спасибо огромное, а все же не подскажите как она высчитать " если я не ошибаюсь то разница рефракции по двум главным меридианам при астигматизме равна cyl, хотя на некоторых форумах пишут что надо из большего sph вычесть меньшее cyl,"

СЕМЕН — 2018-01-07 21:16:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

СЕМЕН

Эта белая бумажка с цифрами - авторефрактограмма. На ней пишется набор линз для подбора очков.  Но для определения разницы между меридианами необходимо представить представить картину скиаскопии. Вам этотне о чем не говорит.
Поэтому проще ориентироваться на цилиндр. Величина цилиндра и является разницей между меридианами.
Если вычесть из сферы цилиндр, то мы получим величину рефракции в меридиане цилиндра. Собственно мы вам так и высчитывали в первом ответе.

Я наверно вас уже достал. я туплю жестко от моей сложившейся ситуации, и уже не понимаю. понимаете вы меня или я вас. последний от меня вопрос...
Я ПОДХОЖУ ПОД СТАТЬЮИЛИ. ПОЖАЛУЙСТА .....
"б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр"

СЕМЕН — 2018-01-07 22:11:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

СЕМЕН

В военно- медицинской комисии не работаю, поэтому что значит пункт - б, не могу сказать. Но у вас есть разница между меридианами (вертикальным и горизонтальным) на обоих глазах в диапозоне 4-6. Т. е. больше 4 диоптрий и до 6 диоптрий. Смотрите на цилиндры.

Огромной спасибоза помощьи выдержку !

СЕМЕН — 2018-01-07 23:09:32

можно мне тоже посчитать разницу рефракции в двух главных меридианах, если правый глаз sph -2,25 cyl -2,75 ax 180, левый глаз sph -2.25 cyl -2,0 ax 5

Венера — 2019-05-24 13:24:54
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Венера

По представленным данным можно определить разницу рефракции (оптической силы), это несложно. Вопрос в другом, насколько правильно вам снимали рефракцию.
Обследование проводится на приборе - АВТОРЕФРАКТОМЕТРЕ. Правильно делается так - сначала каптся капли для расслабления аккомодация (фокусирующие мышцы). Капли - тропикамид, мидриацил или циклопентолат. После закапывания - сидим в коридоре 30 минут с закрытыми глазами. Теперь готовы.
По этим результатам - диагноз: Сложный миопический астигматизм обоих глаз. Разница рефракции определяется по величине цилиндра (cyl). У вас это 2,75 диоптрии и 2,0 диоптрии.

Подскажите пожалуйста, а какая у меня разница рефракции. Годен ли я в армию по этим результатам по той же 34 статье. У меня смешанный астигматизм и миопия. OD = 0.16 sph +3.0 cyl - 5.75 ax11 = 0.45 OS = 0.55 sph -1.0 cyl -1.0 ax179 = 0.8 Заранее больше спасибо

Алексей — 2020-08-23 16:05:28
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

Если цилиндр больше - 4,0, то не годен. У вас - 5,75.

Астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр НГМ Подскажите, подхожу ли я Os 0.08 clk spn -4.0 cyp -1.0 ox 7 =0.95 0.08 clk spn -3.5 cyp -1.0 ox 5 = 1.0

Антон — 2021-01-24 00:03:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Антон

Нет.

подскажите, пожалуйста, разницу рефракций на моих глазах. Близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр OS=0.08 С SPH +4.25D CYL=-5.5D AX 165=0.5(SPH +2.0D CYL=-2.0D AX 165=0.1)

Артур — 2021-04-22 20:35:19

Vis OD 0.05 sph -4.75 =1.0 Vis OS 0.05 sph -4.75 =1.0 ПТМ 21/20 Диагноз: H52.1 миопия средней степени с астигматизмом OU./ (основной)/ можете пожалуйста подсчитать разницу рефракции в двух главных меридианах?

Артур — 2022-04-29 23:11:19

Добрый вечер! Подходят ли для категории «В» Острота зрения OD 0,050 Sph -5.00 Cyl -0,5 ax85=1 OS 0,050 Sph -5.75 Cyl -1 ax 180=1 Рефрактометрия OD Sph -5.0 Cyl -0,5 ax 85 OS Sph -5.0 Cyl -1.00 ax 178 Спасибо

Елена — 2022-06-19 03:40:23

Добрый вечер, у меня правый глаз линза диоптрий -1,5, ось 180, цилиндр 2,75, а левый глаз цилиндр 3,25.

Александр — 2022-09-24 19:17:43

Добрый день помогите рассчитать пожалуйста. Пробовал на примере, ничего не получилось. OD 0.05sph+4.5 cyl -1.5 ax 0=1.0 OS 0.06sph+4.0 cyl -1.0ax 180=0.8.

Денис — 2022-09-29 16:23:45

Добрый вечер если можно подскажите разницу рефракций двух главных меридианов глаз. Показания рефрактометра: R SPH-5.50 CYL-1.50 L SPH-3.00 CYL-0.50 Спасибо за консультацию.

Владимир — 2022-10-08 17:51:04

Годен ли я по этим данным <R> CYL -2.88 AX SPH -5.25 14A -2.88 14A -5.25 -5.25 -2.88 14 AUB SPH CYL AX <L> -2.75 -1.75 165A -2.75 -1.75 163A AUE -2.75 -1.75 164 PD 69mm

Ислам — 2022-11-01 15:02:19

Возьмут ли в армию с: R: Sph -9.5 Cyl -0.5 ax 166 L: Sph -2.75 Cyl -5 ax 176

Lev — 2022-11-18 09:54:00

Добрый вечер скажите пожалуйста у сына 19 лет рефракции правый глаз sph -2, 5 cyl-9, 75 ax 16левый глаз spy -3 cyl - 7,75 ax 17 годен ли он к службе в армии

Оксана — 2022-11-30 18:17:55

посчитайте пожалуйста мне рефрактацию главных меридиан Od sph-4,75 cyl -1,0ax 31 Os sph-4,50 cyl -0,5ax 164

Александр — 2023-04-24 13:46:27

Разница рефракции в двух главных меридианах. Диагноз по данным рефракметрии. Какая разница рефракции в двух главных меридианах.

Назар — 2018-04-26 10:47:04
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Назар

По данным авторефрактометрии определяется - диагноз : Миопический сложный астигматизм обоих глаз. Разница в вероикальном и горизонтальном меридианах составляет - 0,75 диоптрий. При условии что перед обследованием капались трехкратно капли тропикамид1% по 2 капли и вы еще 30 минут сидели ждали полного расслаблениям аккомодации ( циклоплегия). Тогда результат верный. Подбирайте очки для постоянного ношения.

Добрыйдень. не подскажите разницу рефракции по авторефрактометру? а то понять не возможно ничего как правильно считается, у меня сложный, смешанный астигматизм обеих глаз,, по результатом рефрактометрас закапыванием глаз (30 минут ждал) правый глаз sph +1.75 cyl - 5.00 а левый глаз sph +2.25 cyl - 5.50 если я не ошибаюсь то разница рефракции по двум главным меридианам при астигматизме равна cyl, хотя на некоторых форумах пишут что надо из большего sphвычесть меньшее cyl

семен — 2018-08-11 10:10:09

Подскажите годен ли в армию VIS OD = 0.05
Аллергоанамнез- не отягощен. Со слов соматически здроров.
sph -2.50 D
cyl -2.25 D ax 175 = 0.9
вгД OD = 11 PO MM
рт. Ст.
VIS OS = 0.1
sph -1.75 D
cyl -2.5 D ax 170 = 0.8
ВгД OS = 12 PO MM
130 00 = 23,64 мм.
рт. ст.
Рефрактометрия:
n30 05 = 23,67 мм
в условиях медмидриаза OD sph -2,25 cyl - 2,0 ax 175; SE OS sph -1,5 cyl
-2,5 ax 165 ; SE кератометрия OD су -3,5 ах 175; кератометрия 05 су
-3,0 ax 170.
Данные периметрии: результаты исследования прилагаются. В норме оба глаза
Передний отрезок:
Оба глаза спокойны; движения глазных яблок в полном объёме; веки спокойны; слёзные точки на месте, отделяемого из слёзных точек нет; роговица прозрачная, блестящая; п/камера умеренной глубины, влага прозрачная; радужная оболочка в цвете и рисунке не изменена, зрачок круглый, диаметр 3 мм, фотореакция живая.
Пахиметрия правый глаз 467 мкм левый глаз 467 мкм
Corvis ST
TBI OD 0,52 / OS 0,48
CBI OD 0,96 / OS 0,88
Офтальмологический Миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз

Инна — 2023-10-24 22:07:59

Определение разницы рефракции при смешанном астастигматизме. Как определить разницу рефракции в двух меридианах при таких данных: лев. глаз = 0,1 с sph + 2,0 cyl - 4,0 ax 170гр астигматизм какой степени получается? Диагноз: смешанный астигматизм степени 5.0 левого глаза. Как правильно будет звучать диагноз?

Елена — 2020-06-02 14:21:58
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Астигматизм это состояние оптической системы глаза, когда имеются разные показатели оптической силы в горизонтальном и вертикальном мередианах.
Астигматищм бывает миопический, гиперметропический, смешанный. При смешанном отмечается и плюс и минус.
В вашем случае по вертикальному мередиану определяется минус  - 3,0 диоптри, по горизонтальному мередиану определяется плюс + 2,0 диоптрии. При этом разница составляет 5 единиц.
Если подбирать очки, получится + 2,0 сфера и цилиндр - 5,0. У вас вместо цилиндр - 5,0 доктор  установил - 4,0. Цилиндр взят меньше, т. к. на высоком цилиндре возникает головная боль и дискомфорт.
Диагноз - Смешанный прямой астигматизм средней степени левого глаза. Разница в рефракции равна 5,0, это средняя величина астигматизма.

Спасибо

Елена — 2020-06-02 19:17:54

Разница рефракции.
Добрый день. не подскажите разницу рефракции по авторефрактометру? При обследовании мне дали два чека с результатами и там результаты разные. Первый чек с результатами имеет такиерезультаты правый глаз sph -4, 00
cyl -2,50 axıs 180 s.e -5.25, левый глаз sph - 4.50 cyl - 2,50 axıs 170 s.e 5.75. Второй чек который дали через время со следующими результатамиПравый глаз sph -3,75, cyl -2.25 axıs 180 s.e - 5.0, левый глаз sph -4,00 cyl -2,50 axıs 175. S.e 5.25 Подскажите пожалуйста что такое s.e -5? плюс стоит диагноз ПВХРД обоих глаз, его можно вылечить навсегда? После лазерной коагуляции диагноз ПВХРД снимается или остаётся все равно пожизненно? и и как понять какая острата зрения? Такие показатели могут считаться освобождением от призыва?

Александр — 2020-10-07 11:23:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

В вашем случае была проведена авторефрактометрия, сначала на узкий зрачок, через время на широкий зрачок (на каплях). Капли снимают напряжение глазных фокусирующих мышц, поэтому величина минуса отличается - это объективная и правильная информация. Также разница в - 0.25 диоптрий является несущественной.
Что касается ПВХРД, то это периферическая дистрофия (истончение) глазного дна. Если дистрофия лёгкой степени, то лазер не делают. При выраженных изменениях - проводят лазерное укрепление - коагуляцию. ПВХРД не излечивается, просто производится укрепление и защита от отслоения сетчатки (глазного дна).
Острота зрения это то, что вы видите по таблице при проверке зрерия. При таких показателях как у вас вы не видите или еле видите большие буквы Ш Б.
В армию не берут если минус - 6,25 и больше. В вашем случае не дотягивает до освобождерия от  службы в армии.

А диагноз ПВХРД не является основанием для освобождения? И мой астегматизм? Какая у меня разница рефракции?

Александр — 2020-10-07 12:40:33

А диагноз ПВХРД не является основанием для освобождения? И мой астегматизм? Какая у меня разница рефракции?

Александр — 2020-10-07 12:47:48
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Теперь дальше. ПВХРД бывает разной, если у вас решётчатая форма (след улитки или ретиношизис), тогда вы негодны к службе. Если у вас ПВХРД лёгкой формы - булыжная мостовая - годны.
Лазерную коагуляцию делают только на решётчатых дистрофиях, значит у вас такая форма ПВХРД и должны освободить от службы.
Разница в рефракции имеется ввиду разница между вертикальным и горизонтальным мередианами - это величина астигматизма. У вас цилиндры по - 2,5 диоптрии. Это и есть разница рефракции. Для астигматизма должна быть разница в - 4,0 диоптрии для негодности. S E это не разница рефракции.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

В вашем случае освобождение возможно только при наличии решётчатой форме ПВХРД. Доктор должен указать именно эту форму. Это потвердит диагноз - Осложнённая миопия средней степени, сложный миопический астигматизм слабой степени обоих глаз. ПВХРД решётчатая форма, состояние после лазерной коагуляции правого глаза.

Мне провели лазерную коагуляцию на обоих глазах, даже после неё можно претендовать на освобождение?

Александр — 2020-10-07 13:19:43
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Наличие ПВХРД решётчатой формы освобождает от службы в армии. Независимо от того, делали или не делали отграничительную лазерную коагуляцию. Важно что бы в выписке было так отмечено.

Доброго времени суток. Есть вопрос и он очевиден раз я тут. Прошёл Офтальмологический осмотр, получил чеки. R Sph. cyl.ax.s.e +2.25 -5.25. 14.-0.38 L Sph. Cyl.Ax.S.e +0.75-3.50.5. -1.0 После мидримакса: R Sph. Cyl.Ax.S.e +3.0.-5.0. 15.+0.50 L Sph. Cyl.Ax.S.e +2.50. -3.0. 7. +1.0 Под какую категорию попадаю?

Виктор — 2022-04-01 00:25:06

Можете определить у меня степень астигматизма по данным показаниям? OD ортофория +1,0 -3,25 ax 11 OS ортофория +1,25 -4,25 ax 4 Годен ли я на службу? Или все же попадаю под освобождение?

Дмитрий — 2022-01-06 01:02:39

Добрый день! При постановке на военный учет в 2002г присвоена категория В Сегодня 27 сентября в глазной клинике обследование показало :
Правый глаз 0.02 sph -11.0 Cyl -1.50 ax 12*=0.7
Левый глаз0.02 sph -11.0 Cyl -2.50 ax 178*=0.6
Диагноз: миопия высокой степени, миопический астигматизм обоих глаз, макулодистрофия левого глаза. Призовут ли при мобилизации? Спасибо. До свидание.

Дмитрий — 2022-09-27 09:32:22

Расчитать разницу рефракции
У сына астигматизм. Как расчитать разницу дифракций при наличии данных

Родион — 2023-10-09 08:48:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Родион

Разница в рефракции при астигматизме понимается величиной астигматизма. Если в одном мередиане - 1,5 , а в другом - 0,5 , то разница рефракции будет в 1,0. Соответственно величина астигматизма равна 1,0.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Родион

В распечатке пишется обычно - 1,5 sph  = - 1,0 cyl 50 '.   Разница рефракции есть cyl , т. е. 1,0.