Ребенок выпил лимонную кислоту

ДискуссияОтравления у детей

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Чистила чайник лимонной кислотой и добавила в компот воды из чайника ребёнок выпил где- то около 100 мл. Через час поднялась температура 38,3 и по телу пошли пятна как аллергенные. Вызвали врача он посмотрел горло красное, но я в тот момент не поняла что ребёнок пил воду с лимонной кислотой, а поняла это уже через часов 6. У ребенка температура держится, сыпь прошла давали супрастин. Что делать? Чем это чревато. Очень переживаем чем это обернется. Ребёнку 12 месяцев Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Вам нужно промыть желудок, если в домашних условиях вы не сможете это сделать, то лучше обратиться за медицинской помощью. Также обязательно нужно давать пить много воды, также нужно положить холод на живот и дать энтеросорбенты и обволакивающие препараты, чтобы защитить слизистую от действия кислоты ( смекта, энтеросгель, фосфалюгель) В случаях отравления нужно немедленно обратиться за медицинской помощью так как в домашних условиях нет возможности ее оказать.

Ребенок 2 месяца выпил смесь с лимонной кислотой. Ребенок 2 мес. Выпил смесь с раствором лимонной кислоты. Которой кипятили в чайнике. Через 10 мин после этого дали воды 30 мл. Активированный уголь. Смеси молочной 10 мл. Что делать сейчас. Ехать в больницу?

ксения — 2016-06-11 01:31:03

ксения

Здравствуйте, Ксения. На данном этапе не известно в каком количество и в какой концентрации был выпит раствор. Конечно, в данной ситуации необходимо немедленное обращение за врачебной помощью. Лимонная кислота способна вызвать химический ожог и привести к нарушениям работы жкт у младенца. Если Вы допаеваете ребенка водой, это должна быть специальная очищенная вода или детские чаи.

На данный момент ребенок спокоен. Не рант. Слюни не текут. Нет красноты в ртовой полости. Кушает свою порцию. Какет нормально. Что делать?

ксения — 2016-06-11 13:07:03

ксения

Очный осмотр необходим в любом случае. Исключить возможные риски может только специалист.

ксения

Здравствуйте. Срочно нужно ехать в больницу или вызвать скорую помощь, так как вы могли сделать ожог ротовой полости и желудка. Ребенку необходима неотложная помощь!

Ребёнку 4 месяца, когда принимали таблетку циннорезин папа дал чайной ложкой воду, а бабушка оказывается туда чистила чайник лимонн. кисл. через 10 после этого он посасал грудь а потом еще 30 г смеси покушал, какие могут последствия могут быть ?

Диана — 2018-01-07 09:32:43

Ребёнок выпил 240 смесь с лимонной кислотой, капризничала с рождения, щас спит слишком спокойна, я даже боюсь что может быть

Ксения — 2018-04-08 01:27:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ксения

Уточните, пожалуйста, какая смесь и каким образом в нее была добавлена лимонная кислота. Какой возраст ребенка?

Здравствуйте подскажите малышу 4 месяца выпил смеси 60 грам с лимоной кислатой на 1,3 литра вади 20 грам кислоты

Виктория — 2020-03-15 17:57:23

Ребенок 2 месяца выпил смесь с лимонной кислотой. Ребенок 2 мес. Выпил смесь с раствором лимонной кислоты. Которой кипятили в чайнике. Через 10 мин после этого дали воды 30 мл. Активированный уголь. Смеси молочной 10 мл. Что делать сейчас. Ехать в больницу?

ксения — 2016-06-11 01:33:26

Ребенок выпил смесь с лимоном кислотой.
Доброй ночи. Дали малышу (5мес) смесь с лимонной кислотой. кипятили чайник, вылила воду сполоснула, но видемо что то все таки осталось. я с этой же воды пила чай и поняла что он на вкус как с лимоном. испугалась очень позвонила в приемный покой. мне сказали поить водой как можно больше и дать молока. малыш не срыгивал не плакал. завтра пойдем к врачу, а пока скажите мне чем это может грозить и на сколько это серьезно?????

Жанна — 2016-12-13 03:16:39

Жанна

Лимонная кислота в большом количестве может вызвать сильное раздражение стенки желудка вплоть до образования эрозии и язвы. Если бы попала в организм очень концентрированная лимонная кислота, то организм ребенка отреагировал сразу рвотой. Но несмотря на отсутствие рвоты нужно провести определенные меры защиты слизистой ЖКТ от действия кислоты. Молоко действительно является универсальным антидотом, так как обволакивает желудок и препятствует прямому действию кислоты на стенку желудка. Также можно дать любой сорбент ( альмагель, смекта, энтеросгель). растительное или сливочное масло тоже будут защищать слизистую. Но самый эффективный метод - это промывание желудка как можно скорее.
Нельзя давать кефир или любой другой кислый продукт, так как это только усилит действие кислоты.

Лимонная кислота. кипятила чайник с лимонной кислотой 6 гр. на 2,5 л. воды, потом всей семьей пили чаек, мы то ладно ребенок пил ему почти 4 года прошло уже почти 5 часов только недавно поняла с какой водой пили иначали давать много воды он в своем обычном состоянии жалоб нет. Нужно что- то делать? Спасибо.

Марина — 2018-01-12 22:54:06

Марина

Учитывая, что ни вы ни малыш не почувствовали недомогания после употребления лимонной кислоты, то можно думать, что все обошлось. На будущее будьте предельно внимательны и обязательно, при чистке чайника кислотой, вешайте на чайник стикер с указанием вещества, что добавлено в воду.

Ребенок выпил смесь с лимонной кислотой.
Ребенок 5 месяцев выпил смесь с лимонной кислотой. Дозировка примерно 10 г на 0,5 литра. В 12 часов выпил 120-130 мл смеси, в 3 часа дали нормальную смесь 180 мл. Смесь анти рефлюксная с камедью рожкового дерева. Воду не давали, у ребенка срыгивания. Малыш ведет себя как обычно, стул в 6 часов хороший. Стоит ли бежать в поликлинику? Какие могут быть последствия?

Евгения — 2018-03-09 11:40:44

Евгения

Вам необходимо бежать не в поликлинику, а на приемный покой ближайшего детского отделения. Симптомы отравления лимонной кислотой в некоторых случаях проявляются постепенно. Кроме того, опасны последствия употребления больших доз лимонной кислоты (внутренние кровотечения, тромбоз, почечная и печёночная недостаточность и т. д).
Поэтому, сейчас же собирайтесь и везите малыша в больницу!

а если девочка выпила чайную ложку лимонной кислоты и потом спустя 3ч выпила 0,5 ко ко колы полностью поможет ли это?

Анастасия — 2023-01-14 19:58:56

Ребенов выпил лимонную кислоту.
Ребёнку зделала смесь и за была что там лимонная кислота, ребёнок съел 20-25г смеси и начал отказывается, и тогда вспомнила что там лимонная кислота, ребёнок проспал 30мин проснулся немного поиграл и скушам хорошей смеси 50г, и засунул, где- то через 3час. немного плакал поехоли в больницу нам сказали нечего страшного, ребёнок успокоился и заснул теперь спит уже 7час, проснулся покушать и дальше лёг спать, ребёнку 4месяца

Нина — 2018-04-08 00:07:29

Нина

Если после приема лимонной кислоты ребенок был плаксив, сейчас спит значительно больше, чем обычно - то это может быть симптомом отравления лимонной кислотой. Вам необходимо повторно обратиться на приемный покой ближайшей детской больницы для контроля за состоянием ребенка.

Лимонная кислота. Ребенок, 2 месяца, выпил смесь с лимонной кислотой, максимум 10мл. Сразу все отрыгнул, через час поел грудь. Видимых повреждений слизистой нет, ребенок вел себя как обычно. Сейчас спит. С момента инцидента прошло 5 часов. Сколько времени надо пристально наблюдать?

София — 2018-12-02 01:39:11

София

Раз ребенок ведет себя как обычно, то, вероятнее всего, повреждения слизистой не произошло. Наблюдайте за малышом в течение суток, при малейшем изменении поведения - обязательно обратитесь на приемный покой ближайшего детского отделения.   Также обязательно свяжитесь со своим педиатром и расскажите о случившемся.

нам 6 нед, лекарство запили водой из чайника с лимонной кислотой, в чайной ложке, дали попить воды через минут 15, а потом смекту. Ребенок не ревел

Наталья — 2021-12-09 11:11:28

Наталья

Срочно к на очный прием врачу! Ребенок слишком маленький!

Нам тоже полтора месяца, обработала стерилизатор авент старого образца, к нагревательной спирали не подобраться. Попытались убрать накипь лимонной кислотой, после этого два раза прокипятили пустой, хорошо промыли, сейчас поставили бутылочки, после этого остался налёт в стерилизаторе, в бутылочках не понятно. Возможно ли, чтоб ребёнок отравился из такой бутылочки? Или можно кормить? Или выкинуть лучше стерилизатор?

Гость — 2022-08-13 20:42:51

Лимонная кислота.
Добрый вечер! Чистили чайник на 1,8 л 50 г лимонной кислоты. Забыли, развели смесь данной водой 150 мл. В течение 45 минут съездили к хирургу и педиатру, прописали смекту выпить и пить альмагель в течение 3х дней. Смекту выпили, срыгиваний нет, температуры нет (прошло 2 часа). Возможнен ли ожог слизистой данной концентрацией, и после данного лечение - полное восстановление?

Ирина — 2018-12-21 20:12:29

Ирина

Если ребенок ведет себя как обычно, доктор на осмотре не обнаружил никаких серьезных изменений слизистой - значит вам повезло, ожога не произошло и последствий быть не должно. На будущее - будьте крайне внимательны с сильнодействующими веществами. При очередной чистке чайника - ставьте его в непривычное место и обязательно вешайте стикер с указанием, что в чайнике кислота.

Ребенок сел горсть лимоной кислоты что делать?. Ребенок сел горсть лимоной кислоты что делать?

Юлия — 2019-02-19 18:59:55

Юлия

Первым делом набирайте номер неотложки, а пока она будет ехать, попытайтесь промыть желудок водой! Обычной чистой водой, через не могу, необходимо вызвать рвоту. Такое большое количество сухой лимонной кислоты вызовет ожог слизистой, может быть желудочное кровотечение и без госпитализации тут не обойтись. Чем раньше оказана помощь, тем больше шансов на нормальный исход. Поэтому мойте желудок и вызывайте скорую!

Ребенок выпил лимонную кислоту.
Такая ситуация, ребенку 2,5 месяца, покормила смесью и решила допоить, в чайнике оказалась лимонная кислота, о которой никто не поедупредил! Ребенок выпил глотка3-4, потом срыгнул, дали воды и смеси еще потом. В больнице сказали, что нсли прошло пол часа то желудок поздно промывать и теперь только наблюдать! Подскажите какие признаки ожогов желудка или пищивода? Поведение ребенка без изменений, единственное стал есть на 20 мл меньше

Евгения — 2019-10-11 18:37:23

Евгения

К счастью, в подавляющем большинстве случаев употребление детьми раствора лимонной кислоты заканчивается благополучно. Если в общем состояние малыша без изменений, аппетит не нарушен, спит как обычно, стул без патологических примесей - то можно надеяться, что все обошлось.
Самый частый признак отравления лимонной кислотой - это плач и беспокойство младенца. Также бывает рвота, слабость, судороги и так далее. Если заметите что с ребенком "что-то не так" - повторно обращайтесь в больницу.

Добрый день. Вчера почистила чайник лимонной кислотой и развели на этой вроде смесь NAN 180мл, ребёнок выпил 170-165 в районе 8 утра. Спокойный, рвоты нет, стул хороший. Кушает хорошо. Ближе к 11.00 утра обнаружила во рту, только на слизистой губах белый налёт. Он не болит у малыша. Пальцем убирается, а со временем опять появляется. Вчера на ночь помазала слизистую холисалом. Сегодня утром налёт во рту сохраняется и появился немного на щёке. Горло и язык чистые. Подскажите, что делать сейчас мне? Дать смекну не поздно?

Наталья — 2022-07-02 09:42:59
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Наталья

По описанным данным поражение слизистой полости рта произошло, если только это не молочница (грибковое поражение слизистой полости рта).
Очный осмотр дежурного педиатра Вашему малышу необходим, в любом крулосуточном дежурном стационаре.
Сами сейчас Вы сможете начать давать Полисорб МП по 1ч. л. в 30-50 мл воды/3р/день за 1 час до еды и лекарств. И так как не исключается воздействие на слизистую  желудка, то Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3-4 р/день за 30 минут до кормления. Курс 5-7 дней, в зависимости от состояния. Слизистую полости рта продолжать обрабатывать Холисалом.
Поить чистой водой, не менее 100-150 мл в сутки.
Повторюсь, очный осмотр врача необходим, даже если Вам кажется, что с малышом все в порядке.

Я не уточнила, малышу 8 месяцев. Вчера были на осмотре, гортань и язык чистые. Налёт предположили, что молочница

Наталья — 2022-07-02 10:56:02
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Наталья

Если Вас осматривали и решили, что молочница, то Холисал может не помочь. Более эффективен 1 процентный раствор кандид для обработки слизистой полости рта.   Но Вы описываете ситуацию с приемом раствора лимонной кислоты, поэтому повторный очный осмотр маленького ребенка необходим.

Ребёнок 10 лет выпил стакан воды с лимоной кислотой это вредно? что делать?. Ребёнок 10 лет выпил стакан воды с лимоной кислотой это вредно? что делать?

Галина — 2019-10-29 23:10:26

Галина

Кислота, находящаяся в лимонах, способна спровоцировать развитие желудочных болей у людей, которые страдают язвами или гастритами, а также имеют другие проблемы пищеварительной системы. Первое, что нужно - это оценить степень тяжести ребёнка. Не следует промывать пострадавшему желудок или пытаться вызвать рвоту. Дело в том, что в случае рвоты произойдет новый контакт и повреждения слизистой пищевода. Если состояние ухудшиться вызвать скорую помощь.

ребенку 5 месяцев выпила смесь с лимонной кислотой 70-80 гр Сметь нутрилак 1, не плачет все как обычно, смеется, стула еще не было

Анастасия — 2021-12-31 20:30:55

По невнимательности дали новорождённому смесь с водой из чайника с лимонной кислотой, ребёнку 10 дней, выпил грамм 10 смеси и начал выгибаться, срыгнул и не раз. Не сразу поняли в чем дело, ночью ещё раз покормили (из этого же чайника) но все съел и уснул. Стул был жидкий, но без примесей. Утром желтого цвета. Вызвали участкового педиатора. Утром поняли что в воде лимонная кислота. Ребёнок проснулся, покормили нормальной смесью, съел все, воздух срыгнул, спит. Вроде как обычно. Может немного вялый. Молоком не спрыгивал больше. Ждать врача или ехать срочно в больницу?

Алёна — 2022-06-01 07:51:48