Гормоны после резекции яичников

ДискуссияПрием гормональных препаратов

29 мая 2018 года произведена резекция яичников. На левом удалена эндометриальная киста вместе с трубой, на правом очаг. В результате яичники объемомправый 3,5 куб , левый 3 куб. см. После резекции надеялась на восстановление работы яичников. До этого даже не было задержек менструаций . ягормоны в норме. ФСГ был 16. Возраст 47 лет. Намеков на климакс никаких даже не было. На 5ый день после резекции эндометрий по узи был 4 мм. На 30 день 4,5. Начались приливы очень часто . Можно ли переходить на клайра без вызова месячных. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Вегетоневротические нарушения формируются через 3–5 суток после операции на яичниках, проявляясь дезорганизацией симпатикотонической и ваготонической активности, что в Вашем случае и проявилось. В данной ситуации необходимо начать проведение заместительной гормонотерапии (МГТ - менопаузального гормональной терапии), комбинированные оральные контрацептивы в этом случае не показаны.
При отсутствии противопоказаний её можно начинать в ранние сроки — на 2–4е сутки после операции. Предпочтительны парентеральные формы введения: внутримышечная (гинодиан депо), чрезкожная (климара, дивигель). Назначение ЗГТ в первые дни после операции предотвращает и быстро купирует данные проявления.
Возможно применение форм для приёма внутрь (дивина, фемостон, климонорм, циклопрогинова, климен, ливиал), но парентеральный путь введения (чрезкожный, внутримышечный) исключает первичную биотрансформацию препарата в печени, поэтому более приемлем при длительном использовании ЗГТ.
Помимо МГТ необходим прием препаратов кальция, так как в данной ситуации повышаются риски развития остеопороза.
Перед подбором МГТ необходима консультация гинеколога для исключения противопоказаний и выбора наиболее подходящего Вам препарата.

  • 2018-07-01 08:05:07
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Перед резекцией я сообщила хирургу о том что хотела бы ещё родить ребёнка. После операции он сказал что беременность возможна может будет, если яичники начнут работать. Прописал дюфастон во второй половине месячного цикла. Если я откажусь от своей идеи, то через три месяца переходить на Клайпеде, т. к, она лечит эндометриоз. Сеголня 31 день после резекции и эндометрий 4,5- 5мм. Если я сегодня начну приём Клайры при таком эндометрии (после резекции на 5 ый день он был 4 мм, а через месяца три перейду на ЗГТ ничего страшного не произойдёт?

Ирина — 2018-07-01 08:23:35

Могут эти приливы быть не климактерического характера?

Ирина — 2018-07-01 08:26:33
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

Уже после 35 лет идёт резкое снижение овариального резерва, а тем более при оперативном вмешательстве у Вас возникла необходимость в резекции яичника. К большому сожалению иногда только одного желания женщины бывает недостаточно.
Для того, чтобы определить уровень овариального резерва и окончательно установить возможность исполнения репродуктивной функции в Вашем возрасте, необходимо определить уровень АМГ в крови, что позволит достоверно решить этот вопрос.
Если по какой- то причине Вы с Вашим врачом решаете начать прием комбинированных оральных контрацептивов, то начинать прием необходимо с 1- го дня менструального цикла. Обращаю Ваше внимание на то, что прием КОК положительного влияния на проявление климактерических симптомов не окажет. Толщина М- эхо показывает недостаточный прирост, что говорит о гормональном дисбалансе, связанным с климактерическими проявлениями


  • 2018-07-01 08:45:53
  • В ответе ошибка?
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

Учитывая данные Вашего анамнеза заболевания, объема оперативного вмешательства и возникших в вышеописанные сроки после операции вегетоневротические проявления исключают проявление неклимактерического характера.
В настоящее время препаратами выбора для лечения эндометриоза являются фармакологические средства на основе диеногеста, также для лечения и профилактики рецидивов могут быть применены препараты группы ГнРГ, антигонадотропины. Курс составляет от 4 до 6 месяцев, после чего возможен переход на МГТ.

  • 2018-07-01 08:58:46
  • В ответе ошибка?
врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Перечисленные Вами симптомы являются признаком гипофункции яичников. В данном случае необходимо назначение менопаузальной гормональной терапии, препараты которой восполняют организм гормонами, которые перестают вырабатывать Ваши яичники.
Моя коллега перечислила Вам данные препараты, которые существуют в различных лекарственных формах. Менопаузальная гормональная терапия улучшает качество жизни женщины  (исчезаетчувство прилива, жара, потливости )!
Для выбора препарата, оптимального для Вас, необходимо обратиться очно на прием к акушер - гинекологу!  

  • 2018-07-01 08:24:08
  • В ответе ошибка?

Из двух ЗГТ Анжелик и Фемостон какой не блокирует рост своих фолликулов?

Ирина — 2018-07-01 08:40:53

Ирина

Анжелик и Фемостон относятся к препаратам противоклимактерическим, содержащие в своем составе два вида гормонов  (эстроген +гестанен), они не обладают контрацептивным эффектом, а значит не подавляют рост фолликулов, соответственно не подавляют свою овуляцию.  

  • 2018-07-01 09:03:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image