Гормоны после резекции яичников

ДискуссияПрием гормональных препаратов

29 мая 2018 года произведена резекция яичников. На левом удалена эндометриальная киста вместе с трубой, на правом очаг. В результате яичники объемомправый 3,5 куб , левый 3 куб. см. После резекции надеялась на восстановление работы яичников. До этого даже не было задержек менструаций . ягормоны в норме. ФСГ был 16. Возраст 47 лет. Намеков на климакс никаких даже не было. На 5ый день после резекции эндометрий по узи был 4 мм. На 30 день 4,5. Начались приливы очень часто . Можно ли переходить на клайра без вызова месячных. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Ирина

Вегетоневротические нарушения формируются через 3–5 суток после операции на яичниках, проявляясь дезорганизацией симпатикотонической и ваготонической активности, что в Вашем случае и проявилось. В данной ситуации необходимо начать проведение заместительной гормонотерапии (МГТ - менопаузального гормональной терапии), комбинированные оральные контрацептивы в этом случае не показаны.
При отсутствии противопоказаний её можно начинать в ранние сроки — на 2–4е сутки после операции. Предпочтительны парентеральные формы введения: внутримышечная (гинодиан депо), чрезкожная (климара, дивигель). Назначение ЗГТ в первые дни после операции предотвращает и быстро купирует данные проявления.
Возможно применение форм для приёма внутрь (дивина, фемостон, климонорм, циклопрогинова, климен, ливиал), но парентеральный путь введения (чрезкожный, внутримышечный) исключает первичную биотрансформацию препарата в печени, поэтому более приемлем при длительном использовании ЗГТ.
Помимо МГТ необходим прием препаратов кальция, так как в данной ситуации повышаются риски развития остеопороза.
Перед подбором МГТ необходима консультация гинеколога для исключения противопоказаний и выбора наиболее подходящего Вам препарата.

Спасибо! Перед резекцией я сообщила хирургу о том что хотела бы ещё родить ребёнка. После операции он сказал что беременность возможна может будет, если яичники начнут работать. Прописал дюфастон во второй половине месячного цикла. Если я откажусь от своей идеи, то через три месяца переходить на Клайпеде, т. к, она лечит эндометриоз. Сеголня 31 день после резекции и эндометрий 4,5- 5мм. Если я сегодня начну приём Клайры при таком эндометрии (после резекции на 5 ый день он был 4 мм, а через месяца три перейду на ЗГТ ничего страшного не произойдёт?

Ирина — 2018-07-01 08:23:35

Могут эти приливы быть не климактерического характера?

Ирина — 2018-07-01 08:26:33
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

Уже после 35 лет идёт резкое снижение овариального резерва, а тем более при оперативном вмешательстве у Вас возникла необходимость в резекции яичника. К большому сожалению иногда только одного желания женщины бывает недостаточно.
Для того, чтобы определить уровень овариального резерва и окончательно установить возможность исполнения репродуктивной функции в Вашем возрасте, необходимо определить уровень АМГ в крови, что позволит достоверно решить этот вопрос.
Если по какой- то причине Вы с Вашим врачом решаете начать прием комбинированных оральных контрацептивов, то начинать прием необходимо с 1- го дня менструального цикла. Обращаю Ваше внимание на то, что прием КОК положительного влияния на проявление климактерических симптомов не окажет. Толщина М- эхо показывает недостаточный прирост, что говорит о гормональном дисбалансе, связанным с климактерическими проявлениями

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

Учитывая данные Вашего анамнеза заболевания, объема оперативного вмешательства и возникших в вышеописанные сроки после операции вегетоневротические проявления исключают проявление неклимактерического характера.
В настоящее время препаратами выбора для лечения эндометриоза являются фармакологические средства на основе диеногеста, также для лечения и профилактики рецидивов могут быть применены препараты группы ГнРГ, антигонадотропины. Курс составляет от 4 до 6 месяцев, после чего возможен переход на МГТ.

врач sugurova
Врач

Перечисленные Вами симптомы являются признаком гипофункции яичников. В данном случае необходимо назначение менопаузальной гормональной терапии, препараты которой восполняют организм гормонами, которые перестают вырабатывать Ваши яичники.
Моя коллега перечислила Вам данные препараты, которые существуют в различных лекарственных формах. Менопаузальная гормональная терапия улучшает качество жизни женщины  (исчезаетчувство прилива, жара, потливости )!
Для выбора препарата, оптимального для Вас, необходимо обратиться очно на прием к акушер - гинекологу!

Из двух ЗГТ Анжелик и Фемостон какой не блокирует рост своих фолликулов?

Ирина — 2018-07-01 08:40:53

Ирина

Анжелик и Фемостон относятся к препаратам противоклимактерическим, содержащие в своем составе два вида гормонов  (эстроген +гестанен), они не обладают контрацептивным эффектом, а значит не подавляют рост фолликулов, соответственно не подавляют свою овуляцию.