Биопсия образования щеки

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

Здравствуйте. У папы на щеке образование. Сделали пункцию - она показала, что есть злокачественные клетки. Сделали биопсию и сказали ждать 7 дней. Позвонили вчера и сказали анализ готов. В итоге сказали, что мало материала взяли (хотя брали 5 раз пистолетом). Заключение и микроскопическое описание я приложила. Ещё врач сказал что, что- то плохое там есть.. и направил на операцию и при проведении операции сделают снова биопсию.. уже неделю переживает вся семья. Надеюсь на Ваш профессионализм и ответ с каким- либо пояснением.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Несмотря на то, что  материал брали пять раз, возможно, при взятии материала не попали в зону опухолевого роста. Так как Вашему папе будут делать операцию, то на биопсию будет взят материал уже из опухолевой зоны, и я после рекомендую Вам отправить те блоки и стекла, которые будут готовы после гистологического исследования, на консультацию в онкоцентр и на ИХГ - гистохимия - это еще одно исследование операционного материала.
Сначала после операции делают гистологию. На этом этапе смотрят, есть ли онкология, тип опухоли и метастазирование. Затем, если онкология подтверждена, делают иммуногистохимию - тут немного другое, тут при помощи маркеров смотрят - если говорить доступным языком - на что будет реагировать организм- на какое именно лечение - на гормоны или на химию, чтобы лечить уже наверняка, а не добивать и без того ослабленный организм лечением, которое не помогает.
 Иммуногистохимия позволит  оценить темп роста клеток опухоли, прогноз, реакция на химиотерапию, возможность  гормонального лечения, ответ опухоли на так нызываемые таргетные препараты.

Скажите пожалуйста, ну вот пункция показала есть злокачественные клетки, то есть пункция может быть точнее биопсии? Поставили диагноз: опухоль потовых желез кл. гр. 1а, на основании пункции сделали такой вывод?

Анастасия — 2018-01-20 00:47:23

Анастасия

Данный вывод сделан на основании пункции. Пункция - это первичная диагностика, если точно попали в зону опухоли - то диагностика точная. На основании этой диагностики будет удалена опухоль в пределах здоровой ткани. Затем последует опять гистологическое исследование, но уже более развернутое, так как на исследование будет представлена вся опухоль целиком. И только потом будет поставлен окончательный диагноз. И на основании этого диагноза и на основании результатов ИГХ будет назначено лечение - химия или гормоны.