Биопсия образования щеки

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

Здравствуйте. У папы на щеке образование. Сделали пункцию - она показала, что есть злокачественные клетки. Сделали биопсию и сказали ждать 7 дней. Позвонили вчера и сказали анализ готов. В итоге сказали, что мало материала взяли (хотя брали 5 раз пистолетом). Заключение и микроскопическое описание я приложила. Ещё врач сказал что, что- то плохое там есть.. и направил на операцию и при проведении операции сделают снова биопсию.. уже неделю переживает вся семья. Надеюсь на Ваш профессионализм и ответ с каким- либо пояснением.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Несмотря на то, что  материал брали пять раз, возможно, при взятии материала не попали в зону опухолевого роста. Так как Вашему папе будут делать операцию, то на биопсию будет взят материал уже из опухолевой зоны, и я после рекомендую Вам отправить те блоки и стекла, которые будут готовы после гистологического исследования, на консультацию в онкоцентр и на ИХГ - гистохимия - это еще одно исследование операционного материала.  
Сначала после операции делают гистологию. На этом этапе смотрят, есть ли онкология, тип опухоли и метастазирование. Затем, если онкология подтверждена, делают иммуногистохимию - тут немного другое, тут при помощи маркеров смотрят - если говорить доступным языком - на что будет реагировать организм- на какое именно лечение - на гормоны или на химию, чтобы лечить уже наверняка, а не добивать и без того ослабленный организм лечением, которое не помогает.
 Иммуногистохимия позволит  оценить темп роста клеток опухоли, прогноз, реакция на химиотерапию, возможность  гормонального лечения, ответ опухоли на так нызываемые таргетные препараты.  

  • 2018-01-19 22:59:22
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста, ну вот пункция показала есть злокачественные клетки, то есть пункция может быть точнее биопсии? Поставили диагноз: опухоль потовых желез кл. гр. 1а, на основании пункции сделали такой вывод?

Анастасия — 2018-01-20 00:47:23

Анастасия

Данный вывод сделан на основании пункции. Пункция - это первичная диагностика, если точно попали в зону опухоли - то диагностика точная. На основании этой диагностики будет удалена опухоль в пределах здоровой ткани. Затем последует опять гистологическое исследование, но уже более развернутое, так как на исследование будет представлена вся опухоль целиком. И только потом будет поставлен окончательный диагноз. И на основании этого диагноза и на основании результатов ИГХ будет назначено лечение - химия или гормоны.  

  • 2018-01-20 00:53:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image