ЭХОКГ плода

ДискуссияУЗИ сердца

Здравствуйте . Подскажите что делать? Беременность первая . Срок 20 недель . Прошла ЭхоКГ

Заключение : уплотнение головок папиллярных мышц Левого Желудочка (маркер ВУИ)без нарушений функций МК. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Уплотнение головок папиллярных мышц может быть вашей особенностью. Т. к. нет нарушений функции клапана это самое важное. В данном случае показано только наблюдение, коррекции никакой не нужно.

Вопрос по поводу ЭХОКГ плода на 24-25 недели.
Добрый день. Помогите, пожалуйста, консультацией. Беременность 24-25 недель, сделали ЭХОКГ плода. Вот результаты: общие размеры сердца 28х21мм, ЛЖ 7.0, ПЖ 7.0, МЖП 19мм, МЖП эхог. неоднор в верхней трети. Перешеек 2.8, локализация перешейка аорты затруднена. Овальное окно 5.0, выраженная заслонка овального окна, количество жидкости ы полости перикарда 1.1 мм за левым желудочком. Заключение: сердце 4х камерное, положение типичное, локализация затруднена. Размеры соответствуют сроку беременности. Межжелудочковая перегородка эхогенно неоднородна в верхней трети без убедительных признаков шунтирования. Рекомендованно ЭХОКГ плода в динамике через 4-5 недель. На сколько серьезна эта проблема? заранее спасибо за ответ.

Екатерина — 2017-11-27 16:46:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Согласно представленным данным убедительных данных за нарушение развития межжелудочковой перегородки нет. Верхняя часть межжелудочковой перегородки представлена "мембранозным" компонентом - это норма. Данных за патологический сброс крови - нет. Поэтому причин для беспокойства сейчас я не вижу.
Рекомендую выполнить контрольное ЭхоКГ плода в динамике согласно рекомендаций - через 4- 5 недель.
Всего доброго!

Эхо кг плода.
Подскажите пожалуйста, на сроке беременности 32-33недели сделала эхо кг плодав заключении написано мжп структурно неоднородна, в средней трети гипоэхогенный участок 1 мм, без достоверных признаков сброса по цдк. Убедительный данных за дмжп не получено. Поясните пожалуйста опасно ли это. И отностися ли такой диагноз к пороку сердца?

Анна — 2017-12-25 15:02:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

В заключении ЭхоКГ плода достоверных данных за наличие порока развития сердца плода нет! Поэтому о ни о каком достоверном диагнозе - о каком либо врожденном пороке сердца - пока речи нет. Соответственно, и о какой либо опасности для плода говорить нет причин.
После рождения к крупных родильных домах новорожденным выполняется ЭхоКГ- при наличии каких - либо сомнений на наличие патологии.
Рекомендую Вам сохранять спокойствие и не беспокоиться.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сроке 23-24 недели прошла эхо кг плода, в ходе которого было выявлено наличие добавочной хорды в полости левого желудочка, на сколько критично данная особенность? А также подскажите пожалуйста, что означает: МЖП 2,2 мм структурно не однородна, признаки сброса в режиме ЦДК нет.

Юлия — 2023-02-13 11:45:27