Посев на уреаплазму

ДискуссияУреаплазма

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, сдавала анализы методом пцр и бакпосева. Пцр не обнаружена уреаплазма, а методом бакпосева обнаружена более 10*4. Нужно ли лечиться и каким результатам верить? Сдала повторно, те же результаты. Спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На уреаплазму и микоплазму сдается анализ методом бак. посева, с чувствительностью к антибиотикам. Это количественный метод оценки, который позволяет узнать концентрацию микроорганизма, так как от этого зависит лечить или не лечить пациента. Методом ПЦР для обследования На уреаплазму не применяется рутинно, так как метод, очень чувствительный и ДНК микроорганизма определит в любом случае, а Уреаплазма в определенной концентрации  (до 10*4)степени, допускается. Согласно бак. посеву, у вас обнаружена Уреаплазма больше 10 *4 степени, что требует лечения.  

  • 2016-06-24 20:06:38
  • В ответе ошибка?

Посев на уреаплазму.
Добрый день,
Сдавала анализ на скрытые инфекции, обнаружили уреаплазму. Пролечились с партнером, через месяц сдала повторно ПЦР, уреаплазма опять была обнаружена. Врач сказала необходим посев на уреаплазму. Подскажите результат Ureaplasma spp. < 10^4 KOE/мл положительный или отрицательный? необходимо лечение антибиотиками?

Екатерина — 2017-03-14 11:25:51

Екатерина

Уреаплазма - условно- патогенная флора.   
Если титр уреаплазмы 10*3 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (бак посев с антибиотикограммой), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя. Что вам и назначил врач.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований. Препараты принимаются таблетированно внутрь обоим партнерам и вагинально свечи. После лечения назначают препараты, восстанавливающую флору влагалища.

  • 2017-03-14 21:54:45
  • В ответе ошибка?

Получила анализы на бак посев уреаплазмы. Врач сказала что все плохо. Что делать???.
Сдала анализы на бак посев уреаплазмы. На чувствительность к 12 антибиотикам. Анализы получила, показала врачу, на что он сказал что якобы все плохо и нужно долгое лечение. Хотя к большенству антибиотиков результат чувствителен. Как понять верен ли её диагноз???

Romanika — 2018-12-01 03:07:23

Romanika

Не вижу ничего плохого в данном анализе. Уреаплазма условно- патогенная флора, и если ее титр не больше 10*4, нет воспалительных процессов в малом тазу, то лечения не требуется.
Если же имеются воспалительные процессы, вы планируете беременность, мазок воспалительного характера, то лечение назначается согласно вашей антибиотикограмме.   Лечение должно быть назначено обоим партнёрам, чтобы избежать повторного заражения.  
Вам можно назначить препараты группы доксициклина (Юнидокс Солютаб), Азитромицин, Джозамицин, кларитромицин в соответствующей дозе.  

  • 2018-12-01 12:31:24
  • В ответе ошибка?

Можно ли делать бак посев на уреаплазму во время приема супракса. Скажите пожалуйста, можно ли делать бак посев уреаплазмы на чувствительность к антибиотикам, если на данный момент я лечу цистит антибиотиком супракс ( 2 день приема)? Или нужно ждать 3 недели после приема данного препарата? Заранее спасибо

Маргарита — 2018-12-09 22:07:17

Маргарита

Прием антибиотиков может "смазать" истинную картину в бакпосеве на флору и чувствительность к антибиотикам.
Вы правы, необходимо выдержать паузу в 1 месяц после завершения антибактериальной терапии и только после этого сдавать бакпосев.
Вы  можете сдать анализ мочи на посев и выяснить наступило ли излечение цистита, который Вы сейчас лечите.
Чем качественнее проведено лечение цистита, темдольше будет период ремиссии.

  • 2018-12-09 22:38:26
  • В ответе ошибка?

Посев на уреаплазму. Добрый день Хотела бы узнать требуется ли лечение если да, то какие лекарства принимать. Спасибо

Дарья — 2022-08-09 10:17:38

Дарья

В первую очередь нужно определить, есть ли необходимость в лечении. Да, уреаплазма выше нормы, но это условно-патогенный микроорганизм и лечение проводится при наличии показаний - при наличии воспалительного процесса (по результатам мазков на флору, осмотра, при наличии жалоб), при подтверждении дисбиоза влагалища по результатам фемофлора (флороценоза), при наличии заболеваний, причиной которых может быть данный микроорганизм и т. д. Поэтому с результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, возможно потребуется сдать дополнительные анализы - мазки на флору, фемофлор. Если врач определит наличие показаний для лечения, то основной метод лечения уреаплазмы - антибиотикотерапия. Препарат должен быть назначен с учетом чувствительности (по результатам бакпосева), в вашем случае могут быть назначены Офлоксацин, Азитромицин или Джозамицин. Назначить конкретный препарат, определить дозировку, длительность лечения может только врач на очном приеме с учетом клинической картины,   длительности заболевания, аллергоанамнеза и т. д. Также назначаются препараты для местного применения (свечи). После окончания лечения необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища.
Исходя из этого, с результатом анализа нужно обратиться к гинекологу очно для определения необходимости лечения и назначения схемы лечения с учетом чувствительности, если есть показания.

  • 2022-08-09 10:59:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image