Экспертные вопросы по ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Собираюсь поступать , пройду ли влк , с таким заключением ЭКГ и Эхо сердца ?

Про неполную блокаду ничего не прописано в приказе 455 лётного состава

Нормально ли это?

Ответы врачей

Сердце. Поставили на ЭКГ заключение завышеный синусовый ритм признаки гипертрофия левого желудочка что это такое? 6 числа иду с этим в военкомат

Милан — 2017-03-31 09:49:02
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Милан

Гипертрофия левого желудочка - это утолщение сердечной мышцы ( миокарда), которая встречается после перенесенного миокардита, при врождённом пороке сердца, гипертрофической кардиомиопатии, и так далее, но гипертрофия миокарда бывает и физиологической, например у спортсменов, когда человек в течении длительного времени переносит интенсивные физические нагрузки, синусовая тахикардия - это учащённое срдцебиение.

Пройду ВВК? И что означает каждый пункт на ЭКГ? На сколько это серьезно?.
подскажите пройду ли я ввк с кардиограммой: кардиограма в покое: брадикардия чсс 55, горизонтальное положение эос; после нагрузки дыхательная аритмия 109-75, (стрелка вниз) амплитуда з т в грудных отведениях. Что означает каждый пункт, и на сколько это серьезно? Спасибо за ответ.

Андрей — 2017-05-02 21:03:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Брадикардия с ЧСС означает, что пульс урежен до 55 ударов в минуту (нижняя граница нормы- 60 в минуту). но такая брадикардия в норме может быть у спортсменов.
Горизонтальное положение эос- свидетельствует о направлении эос 0. +30 до 0 градусов. Горизонтальное положение эос в норме может быть у людей с широкой грудной клеткой (гиперстенического телосложения).
Не понятно- какие именно пробы с физической нагрузкой проводились- ВЭМ, тредмил, трехсупенчатая проба или проба с приседаниями. Но развитие аритмии+ прирост ЧСС получается более 50 %- это свидетельствует о снижении толерантности к физическим нагрузкам, и снижение амплитуды з. Т тоже свидетельствует об этом.
Поэтому Вам должно быть рекомендовано дополнительное обследование- ВЭМ или тредмил (если они не были проведены), суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ- для диагностики скрытой ишемии миокарда, выявления нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений в течение суток, диагностика органической патологии сердца.
Для того, чтобы я могла сказать- пройдете ли Вы ввк- нужно знать должность, на которую Вы хотите устраиваться.
Без проведения дополнительного обследования, возможно, прохождение комиссии будет приостановлено.

Спасибо за полный ответ. Нагрузка была 20 приседаний. Должность - авиатехник (наземный) 3 графа (офицер запаса).

Андрей — 2017-05-03 15:35:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Учитывая небольшой объем физической нагрузки и полученный результат необходимо выполнить те обследования, которые я написала выше.
Как я уже писала  - дальнейшее прохождение комиссии будет приостановлено до момента получения результатов ВЭМ или тредмил теста, суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ. Полученные пезультаты должен трактовать кардиолог на очном приеме.

врач mmascha
Врач

По результатам ЭКГ - после нагрузки ЧСС, равная 97 ударам в минуту - это умеренная тахикардия, а не выраженная. Поэтому данный доктор не верно трактовал результат.
91- 109 ударов в минуту - это умеренная тахикардия, выше 110 ударов в минуту - это выраженная тахикардия. 60-90 ударов в минуту - это нормальная ЧСС. Неполная блокада правой ножки п. Гиса - может встречаться и у совершенно здоровых людей. И по поводу неполной блокады правой ножки п. Гиса противопоказаний нет.
Что касается ЭхоКГ - минимальная регургитация (0-1 степени) на митральном, трикуспидальном клапане, клапане легочной артерии рассматривается как вариант нормы.
Но выявленная дополнительная апикальная (так правильно, а не апЕкальная) трабекула в левом желудочке является малой аномалией развития сердца. Именно по данному поводу Вы будете освидетельствованы по ст. 42, пункт б (часть V приказа 455).

Дополнительная трабекула в области верхушки левого желудочка это тоже самое? Так же будет освидетельствован по ст. 42, п. б?

Ирина — 2019-10-27 14:16:50

Расшифровка ЭКГ.
доктор! Мне необходима консультация по расшифровке ЭКГ у моего 16 летнего сына. Отправили от военкомата сдать анализы и сделать ЭКГ. Получил такой ответ с расшифровкой. Проблем с сердцем раньше не замечали. В военкомате ничего не сказали и внимания на ЭКГ не обратили. Написали - годен с незначительными ограничениями. Заранее огромное спасибо за ответ и внимание к моему вопросу.

Елена — 2019-01-22 17:31:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Учитывая то, что по ЭКГ зафиксирована АВ блокада 2 степени - Вашему сыну необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ. Это обследование необходимо для того, чтобы оценить - какое количество эпизодов АВ блокады возникает в течение суток, оценить - какие по продолжительности будут максимальные паузы, а также выявить какие- либо другие нарушения ритма сердца.
 Также желательно выполнить ЭхоКГ - для исключения органической патологии сердца.
 После получения результатов суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ ребенок должен быть осмотрен кардиологом.

Спасибо, за оперативный ответ

Елена — 2019-01-22 17:46:58

Есть ли возможность поступить в военный ВУЗ с такой ЭКГ?. Скажите пожалуйста, можно ли поступить в военный вуз на факультет разведки ВДВ если ЭКГ показания: неполная блокада пучка Гиса Пограничное значение интервала PQ После нагрузки учащение ЧСС ЭОС отклонена вправо

Оксана — 2019-02-03 19:23:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Вы написали неверное заключение ЭКГ: неполная блокада может быть правой или левой ножки пучка Гиса или отдельных ветвей левой ножки пучка Гиса. Кроме того, интерпретировать чужое заключение не совсем правильно, поэтому лучше, когда вы прикрепляете фото самого обследования. Отклонение ЭОС вправо граничит с нормальной вертикальной осью сердца, что для молодых является полной нормой.

Описание электрокардиограмм.
Добрый день. Сын хочет поступить в военный вуз. Получили результаты кардиограммы в покое и после нагрузки. Врач терапевт написал заключение, по которому, похоже сын не пройдет ВВК. Врача кардиолога у нас нет. Ближайший за 150 км. Посмотрите, пожалуйста, фото кардиограмм и заключение. Может стоит сделать новые, пройти дополнительное обследование? Или армия сыну точно закрыта?

Ирина — 2019-02-09 15:49:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

По представленной ЭКГ У вашего сына синусовый ритм, в покое - 60 уд/мин, после нагрузки - 98 уд/мин. Патологических зубцов нет, нет признаков нарушение ритма, проводимости, нормальное положение электрической оси сердца. Я не знаю, с чего вы решили, что с такой ЭКГ его не возьмут в армию. Пульс в покое у вашего сына находится на нижней границе нормы, кроме того, если он занимается спортом, то снижение пульса в покое вообще не вызывает никаких вопросов. Пульс 60 еще даже не относится к брадикардии, а наличие тахикардии после нагрузки - закономерно и также является нормой.

ЭКГ. После экг врач написал это: ритм синусовый 62, преобладает эл. активность левого желудочка. Можно ли пройти мед. осмотр на работу?

Ришат — 2019-03-31 10:05:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ришат

Ваше ЭКГ соответствует норме. Нет никаких препятствий для прохождения медицинского осмотра с этой точки зрения. Хотя фраза про преобладание электрической активности левого желудочка достаточно странная - обычно такое в заключении не пишут.