Методы лечения стригущего лишая

ДискуссияСтригущий лишай

Добрый день!

У ребенка 2,6 лет стригущий лишай (микроспория)

Обязательно ли брить всю голову полностью, да еще и 4 раза в течении месяца, как требует этого врач детской больницы.

И есть ли какие- то современные методы лечения, кроме того, как мазать голову (всю) йодом и серой, по очереди (раз в сутки)

и принимать гризеофульвин в дозе 2,5 таблетки в сутки. Хотя в инструкции написано 10 гр на кг, то есть для ребенка весом 12 кг в суткиположено 1 таблетку, так как ГРИЗЕОФУЛЬВИНА таблетки по 0.125 г.

МОЖЕТ Я ЧТО- ТО НЕ ПОНИМАЮ????

Ответы врачей

врач drsilaeva
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Возбудителем микроспории волосистой части головы, является очень устойчивый к лечению грибок рода Микроспорум.
К сожалению, эпилировать волосы по всей голове обязательно! Так как спорыгрибкаскапливаются на поверхности волос, что приводит к его дальнейшему размножению и распространению. Да, рекомендуется сбривать 1 раз в неделю.
Давайте разбираться с гризеофульвином. В клинических рекомендациях по дерматовенерологии, автор Кубанова А. А., во многих клинических статьях и исследованиях для лечения микроспории волосистой части головы используется именно гризеофульвин, как самый эффективный препарат. В дозе 22 мг/ кг не зависимо от возраста, но не более 1 г. в сут. Т. о. дозировка для Вашего ребёнка- 22мг×12=264 мг Это 2.1 табл., т. е. чуть больше двух таблеток в сут.
Наряду с системным лечением, всегда назначают наружное. Смазывание в. ч. г. 2%- йодным раствором и нанесение серной мази является эффективным, безопасным и недорогостоящим лечением на сегодняшний день. Если у ребёнка возникает зуд и покраснения при нанесения йода и мази, обязательно скажите об этом своему лечашему врачу.
Многие рецепты и препараты советских времён сохраняют свою эфыективность в лечение некоторых заболеваний. Не нужно этого бояться. Например, сифилис до сих пор лечат антибиотиками пенициллинового ряда, не смотря на появление многих современных средств.
Доверяйте своему врачу, не впадайте в панику, всегда задавайте вопросы, если что- то не понятно. Понимаю, что когда речь идёт о ребёнке переживаний очень много. Наберитесь терпения, процесс лечения микроспории не быстрый!
Желаю Вам и Вашей семье здоровья!