Тихо бьется сердце

Здравствуйте! Два дня назад меня стала беспокоить такая проблема- сердце стало биться часто, но тихо. Пульс нормальный, ровный 100 в мин. но прощупывается тихо, слабые удары. Не хватает кислорода, тяжело дышать. Принимала анаприлин, ритм он сбивает немного, но дышать все- равно трудно.

Анализы показали- гипертиреоз. Раньше были приступы тахикардии (3-4 недели назад) , но они легко сбивались. Сейчас стало хуже.

Как привести сердце в норму, чтобы хватало кислорода.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надежда

    Причиной тахикардии может быть стресс, волнение, испуг, острые инфекционные заболевания, отравления различной этиологии, НЦД, анемии, заболевания щитовидной железы с ее гиперфункцией. Для того, чтобы купировать тахикардию- необходимо лечить основное заболевание, ведь тахикардия - это симптом, а не самостоятельное заболевание.
    Вы указываете, что у Вас выявлен гипертиреоз- одна из причин тахикардии. Вам необходи о обратитьсяк эндокринологу для получения рекомендаций по лечению гипертиреоза. Возможно будет назначено лечение тиреостатиками (мерказолил, например), а возможно потребуется оперативное лечение.
    Насколько я поняла, Вы самостоятельно начали прием анаприлина. Этот препарат, помимо урежения ЧСС, еще и снижает АД. Поэтому уменьшение напряжения пульса может быть обусловлено снижением АД.
    Я рекомендую обратиться к эндокринологу. Не стоит самостоятельно назначать себе терапию, которая может ухудшить Ваше состояние. Кроме того, и патология щитовидной железы будет прогрессировать.

  • Кажется как будто сердце останавливается.
    Кажется как будто сердце останавливается Пульс в ночное время 61-66 давление 110/70 днем 80+-. 120/80когда ложусь спать сердце начинает биться медленей тиши ощущение что вот вот остановиться очень неприятное чувство сразу паника походишь и опять ложишься и снова выходные идут очень долго хотел бы чтобы подсказали что делать успокоительные таблетки не помогают

    Никита, Пульс 60- 90 ударов в минуту - это норма, поэтому указанные Вами цифры пульса 61- 66 ударов в минуту - это нормальные значения. В ночные часы, во время сна ЧСС вообще замедляется в норме - так как начинает активироваться парасимпатическая нервная система.
    Но для того, чтобы выяснить - имеются ли нарушения ритма у Вас, сопровождающиеся значительными паузами в работе сердца - нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
    По результатам ЭхоКГ причин для особого беспокойства нет - в норме регургитации на митральном, трикуспидальном клапане, на клапане легочной артерии минимальной степени вполне допустимы. Аортальная регургитация минимальной степени обусловлена наличием двустворчатого аортального клапана, но в настоящее время все компенсировано.
    А к вопросу о повышенной тревожности - учитывая отсутствие эффекта седативных препаратов (растительных, вероятно)-   предпочтительно получение консультации психотерапевта (не путайте с психологом и психиатром).