Лечение ИЦН

ДискуссияИЦН

Добрый день! Вопрос о сохранении беременности в связи с ИЦН.

Беременность вторая. Первая закончилась физиологическими родами в полных 37 неделей двойни по 2.7кг 7 лет назад.

На 21 неделе обнаружили ИЦН - длина закрытого цервикального канала 2.5см, далее воронкооборазное расширение на 1.4 на протяжении 0.8 см.

В 23 недели длина ЦК 3.2см с V- расширением на протяжении 0.9см.

На 27 неделе длина закрытой части ЦК 2см, U- образное расширение 2.2см.

Относительно пессария есть много противоположных мнений. После уймы прочитанного материала у меня сформировалось мнение: "против пессария".

Аргументы такие: вред, вызванный установкой пессария, может превысить пользу от него. Под плохими последствиями имеется ввиду отторжение пессария шейкой как инородного тела внутри тела женщины; установка и промывка спровоцирует лишнее беспокойство шейки; появление инфекций из- за нарушения (сдерживания) естественных процессов очищения влагалища; дискомфорт при неправильно подобранном размере и при неаккуратной установке и т. д.

Вопрос: при устоявшемся мнении врачей, что пессарий помогает родить в срок, есть ли мнение, что без пессария при ИЦН можно тоже благополучно доходить до 37 недель как минимум или только пессарий панацея от преддевременных родов?

Возможно, медикаментозное сохранение+постельный режим более эффективное решение, чем механическое средство от ПР? Буду очень благодарна за Ваши точки зрения. И, если медикаментозно, то какие именно препараты?

Ответы врачей

ИЦН.
Добрый день. У меня 26 недель беременности, попала в род дом с шейкой матки всего 8 мм. Сказали что зашивать поздно, только пессарий, делали капельницы сначала 3 дня магнезии, после 3 дня генипрал. Через неделю сделали узи, шейка 10 мм. Снова ставят гинипрал на 3 дня. Сеголня сказали что пессарий вряд- ли поможет. Почему пессарий может не помочь и какие последствия?

Диана — 2016-11-25 11:42:28

Диана

При исмико- цервикальной недостаточности(короткой шейке матки) необходимо ставить акушерский пессарий разргружающий. Конечно шов на шейку матки накладывают на ранних сроках до 18-19 неделях. так как у вас срок беременности 26 недель, то вам необходимо ставить пессарий и  находится под наблюдением в акушерском стационаре, соблюдать постельный режим. Так как очень высокие риски по преждевременным родам. Также вам необходимо сдать кровь на прогестерон и принимать его внутрь 2 раза в сутки. для исключения угрозы прерывания беременности.

врач Ola
Врач

ВамУЗИделаличерезбрюшнуюстенкуиливагинальнымдатчиком?

Вагинальным датчиком все 3 раза

Екатерина — 2017-01-13 14:04:34

Вы мне напишите свое мнение по моему вопросу?

Екатерина — 2017-01-13 15:06:41

Екатерина

К сожалению,  однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Целесообразность использования пессария - тема довольно спорная.  Качественных исследований, подтверждающих его эффективность,  к сожалению,  до сих пор нет.
Учитывая вашу длину шейки матки возможно нужно будет наложить шов.
Но,  опять же,  есть свои риски. Поэтому,  принимать решение нужно вам совместно со своим гинекологом,  исходя из причины ИЦН.
Постельный режим при ИЦН не показан,  отдыхайте тогда,  когда вам этого хочется.

Спасибо за Ваш ответ)

Екатерина — 2017-01-13 15:26:00
врач l_automne
Врач

Выделяют несколько механизмов в формировании ИЦН. И тактика лечения зависит от причины возникновения ИЦН. Один из них - повышение уровня андрогенов у женщины. Это происходит либо при повышении собственных андрогенов, или же - вырабатываемых плодом, поскольку именно к 27- недельному возрасту формируются надпочечники плода.
Поэтому рекомендуется сдать анализ крови на содержание тестостерона. При его повышении назначают гормональную терапию, которая позволит предотвратить дальнейшее укорочение шейки матки. Но при длине закрытой части шейки матки в 2 см рекомендуется пессарий.
Пессарий, как и любой из методов, имеет свои преимущества и недостатки. И в каждом конкретном случае необходимо взвешивать риски, связанные с его применением и без его применения. Что является более нежелательным, регулярная санация пессария и влагалища, или глубоко недоношенный ребенок со всеми вытекающими последствиями.
Также хочу вам сказать, что действительно при установке пессария есть риск инфицирования влагалища. Но без установки пессария при открытом внутреннем зеве матки есть риск инфицирования полости матки и плода.
Я считаю, что санировать влагалище мы можем, обрабатывать пессарий раз в 2 недели можем.
А вот без пессария при начавшейся родовой деятельности мы ее остановить уже не можем. Поэтому как результат - недоношенный ребенок. Это гораздо более нежелательный результат. Плюс такой же риск внутриутробного инфицирования плода.
Но все же выбор за вами.
Мы можем говорить только о рисках и вероятности. Вы вполне можете родить в срок. Но при этом есть риск родить раньше срока.

Ицн.
помогите разобраться. Вторая беременность. 27 недель. Шейка с начала беременности 30 мм, сейчас укоротилась до 25 мм, внутренний зев *y* образный, шейка мягкая. Тонуса нет и не было. Капали 10 дней магнезию + папаверин в/ м. Предлагают 6 инъекций дексаметазона. Не опасен ли он для ребёнка и меня? Очень волнуюсь по этому поводу. Пессарий тоже будут ставить. Может есть ещё какие нибудь методы?

Светлана — 2017-05-15 19:10:45

Светлана

При ИЦН( короткой шейке матки) и при открытие цервикального канала шейки вам необходимо находится на стационарном лечении в условиях акушерского стационара. Так как это может привести к преждевременным родам, поэтому вам необходимо поставить акушерский пессарий и назначить препараты прогестерона для предупреждения этого осложнения и конечно постельный режим. Инъекции дексаметазона обязательно вводят беременным с угрозой преждевременных родов для того чтобы дозреть легкие плода.

Вопрос врачу по поводу ицн.
Добрый вечер! Подскажите, пожайлуста, всем ли назначается Утрожестан при ицн? В 18 недель беременности мне поставили диагноз ицн (шейка 27 мм и внутренний зев приоткрыт на 0,8 мм). Установила акушерский пессарий доктора Арабин, сказали обрабатывать Эпиген спреем и все, больше никакого лечения не назначили. Сейчас 24 неделя беременности шейка также 27 мм, зев сомкнут. Н необходимо ли мне ставить Утрожестан, смогу ли я доносить ребенка без него?

Елена — 2017-07-04 20:55:17

Елена

При укорочении шейки матки - истмико- цервикальной недостаточности обязательным условием является постановка акушерского пессария.  Также в дополнение данного метода используют вагинально препараты прогестерона- так как есть научные исследования и показания для применения. Так как укорочение шейки матки указывает на угрозу прерывания беременности и в связи с этим повышенный тонус матки, что приводит к преждевременным родам.