Длительный сухой кашель при трахеобронхите
ДискуссияОстрый бронхит
Здравствуйте. Трахеобронхит после простудного заболевания (диагноз терапевта после осмотра) Температура в норме. Кровь в порядке. Флюорография норма. Мучаеткашель 4 недели. Практически сухой, приступообразный. По ночам кашля нет. Сумамед, не помог. Какой нужен антибиотик? Можно в уколах. Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте, Анастасия
Это в принципе не корректный подход - подбирать какой- то антибиотик для того, чтобы прошел кашель.
Тем более, что в крови у вас нет признаков бактериальной инфекции.
Самой распространенной причиной затяжного кашля является коклюш, при котором антибактериальная терапия может оказать эффект, только если принята в первые 7 дней от начала заболевания. При этом надсадный, приступообразный кашель может сохраняться еще в течение нескольких месяцев после выздоровления, даже до полугода. Кашель при этом рефлекторный. Столь продолжительной кашей специфичен для коклюша, и в этом случае эффективно только время.
Также причины затяжного кашля могут быть атрофические изменения слизистой дыхательных путей у курильщиков.
Поэтому в вашем случае нет показаний к назначению повторного курса антибиотикотерапии.