Лечение трихомониаза

ДискуссияТрихомониаз

Добрый вечер.

У меня обнаружили Trichomonas vaginalis 10*3. Консультировалась у двух разных врачей. Один врач назначил гинекит на 5 дней и свечи с орнидазолом на 14 дней. И мужу назначил гинекит тоже без обследования. Другой врач назначил 3х этапное лечение на месяц: 1) клиорон, орнидазол капельницы 6 дней + таблетки орнидазол 8 дней, цефтриаксон капельницы 2 дня, 2)макмирор таблетки 7 дней + макмирор свечи 8 дней, 3) гинекит 3 дня + осарбон свечи 5 дней. Мужу ничего не назначили, сказали сперва обследование.

Меня смущают такие абсолютно разные назначения и по количеству препаратов и длительности. Подскажите, какое лечение целесообразнее?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Во- первых, при трихомониазе оба половых партнера должны лечиться одновременно, даже если у одного из них лабораторные анализы отрицательны, поэтому в данном случае прав первый врач, обследовать вашего мужа нет необходимости.
Во- вторых, схем лечения трихомониаза много, вы сами убедились насколько они могут отличаться. Обе эти схемы, по моему мнению, эффективны, поэтому решать только вам. Уточнение к первой схеме - гинекит необходимо принимать на 1, 3, 5, 7 и 14- й дни лечения.
Всего вам доброго !

Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Решила перепроверить и сдала анализ ПЦР (соскоб) в другой лаборатории, результат отрицательный. Получается, что при первом анализе в бакпосеве нашли трихомонады, а в ПЦР в другой лаборатории не нашли. Читала, что вроде ПЦР самый точный метод.
Подскажите, какому результату доверять? Или идти еще в третью лабораторию сдавать ПЦР?

Яна — 2016-06-28 22:22:28

Яна

ПЦР - это достаточно чувствительный и быстрый метод лабораторной диагностики трихомониаза, может обнаружить ДНК трихомонады тогда, когда другие методы лабораторной диагностики не показали наличии трихомонадной инфекции в организме, но при диагностике этим методом достаточно часто бывают ложноотрицательные результаты, при этом остальные анализы показывают наличие трихомонады. Ни один метод диагностики трихомониаза не дает 100% гарантии выявления трихомонад.
"Золотым стандартом" в диагностике трихомониаза считается микробиологическое исследование, при котором биоматериал помещают на питательную среду (посев), чувствительность этого метода достигает 95%, тогда как чувствительность метода ПЦР по некоторым данным - от 55 до 95%. ПЦР желательно применять вместе с культуральным исследованием, это значительно повышает вероятность выявления трихомонад.
Поэтому решать, конечно, только вам. Если у вас есть какие- то сомнения, вы можете повторить анализ в третьей лаборатории, но в этом случае лучше сделать посев. Если вы решите пересдать анализ, то помните, что обследование не проводится во время месячных или накануне, после кольпоскопии или вагинального УЗИ, за 1 - 2 дня до обследования нельзя использовать свечи, спринцевания и необходимо воздержаться от половых актов.
Всего вам доброго !

Трихомониаз.

Начались у меня обильные выделения и зуд во влагалище, после чего я обратилась к врачу, она мне приписала свечи и жидкость для подмывания, взяла мазки, результаты показали, что у меня трихомониаз, мне врач приписала Орнидазол и Гинофлор, лечение на 10 дней, запретили употреблять алкоголь во время лечения и заниматься сексом. Подскажите пожалуйста правильно ли мне все назначили? И что Вы можете посоветоватьв данной ситуации?

Анна — 2017-01-20 12:40:58

Анна

Начнем с того, что лечение должны были назначить не только вам, но и вашему половому партнеру, лечение вы должны проходить одновременно, при этом исключив половую жизнь. Если половой партнер не пройдет курс лечения, то заражение произойдет вновь. Препарат для перорального применения (орнидазол)  назначен вам абсолютно верно. Свечи Гинофлор не назначаются для лечения трихомониаза, они предназначены для восстановление нормальной микрофлоры влагалища после лечения. В тексте вопроса вы упомянули, что вам были назначены еще какое- то свечи, возможно именно они предназначены для лечения трихомониаза. Для лечения этого заболевания обычно применяются вагинальные свечи, которые содержат в своем составе метронидазол и его производные.  После окончания лечения обязательно сдача контрольных мазков на флору. После лечения трихомониаза показана сдача мазков в течении трех менструальных циклов, обычно сразу после менструации.
Всего вам доброго !

Трихомонады. У меня обнаружили трихомонаду, назначили лечение: орнидазол 5дней и метрагил + (10 дней). половой покой. На 8дне, так получилось. Что произошел защищенный секс(в презервативе). Я уже не вылечусь? нужно начинать снова?

Светлана — 2017-02-25 06:12:58

Светлана

Заражение не должно произойти, если лечатся оба партнера. А лечиться нужно обоим партнерам, чтобы не произошло повторного заражения. Обязательно после лечения восстановить микрофлору влагалища вагинальными пробиотиками, для мужчины - таблетированная форма пробиотиков.

Трихомонадный кальпит. Выписали таблетки орнедазол скажите они помогают от трихомонадного кольпита, и может ли от них дышать тяжеловато.

Валентина — 2018-11-03 20:04:53

Валентина

Орнидазол отличный препарат для лечения трихомоноза.
Наиболее частыми проявлениями плохой переносимостью препарата являются тошнота, рвота, головокружение, отёк. Также, могут быть иные симптомы  индивидуальной непереносимости.
С жалобами надо обязательно обратиться к врачу, назначившему лечение. Только этот врач сможет дать Вам указание о возможности продолжить лечение данным препаратом.
Важно проводить лечение до конца курса, соблюдать дозировку, лечиться совместно с партнером и обязательно провести контроль излеченности.

Лечение трихомониаза.
сдала анализы(пцр мазок), пришли результаты, сдавала на все половые инфекции, положительные вышли трихомониаз и гарднерелла, какой следует выполнять лечение? Нет возможности сейчас пойти к врачу, так же сдавала анализы rw реакция на сифилис и вич- отрицательно, планировала начать лечение орнидазол 500 2р/д 7 дней и свечи вагинальные, но на счет свечей не знаю, может быть осарбон? Или что лучше?

Катя — 2018-12-01 10:51:55

Катя

По результатам анализа у вас обнаружены гарднереллы и трихомонады.
Лечение гарднереллеза необходимо обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения:
1. Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки, в течение 7 - 10 дней.
2. Вагинально Нео- пенотран форте 1 свеча на ночь. 7 дней.
3. Обязательно восстановить микрофлору влагалища - Вагисан, Вагилак, Лактожинале и т. д на 10 дней. Мужчине пробиотики внутрь ввиде таблетированой формы - Биоспорин, Вагисан таб и т. д.
Обязательно сделать контрольный анализ на гарднереллу и трихомонады через 3-4 недели после лечения. Предохраняться только презервативом до получения отрицательных результатов анализа. Исключить оральный половой акт.

Трихомонады. обнаружили трихомонады, как лечить? подскажите пожалуйста, и партнёру как лечиться? спасибо

Роза Иванова — 2021-12-14 07:31:38

Роза Иванова

Извините за задержку с ответом. Трихомонады - это протозойные паразиты, которые передаются половым путем, поэтому в обязательном порядке лечатся оба партнёра. Трихомониаз лечится препаратами из группы нитроимидазола. Вам могут быть назначены такие препараты, как Метронидазол, Тинидазол, Орнидазол, Наксоджин и т. д. Препараты назначаются перорально и местно. Схему лечения (препараты, дозу, кратность приема и длительность лечения) может определить только врач на очном приеме с учетом длительности заболевания, остроты процесса, наличия или отсутствия осложнений. После окончания лечения показан трёхкратный лабораторный контроль. Трихомониаз часто идёт в сочетании с другими ЗППП, поэтому могут быть назначены дополнительные анализы. Не затягивайте с посещением гинеколога очно, в противном случае возможно развитие осложнений.