Боль в пальцах у ребенка

ДискуссияДетский хирург

Добрый день! У моего сына (6 лет) болят пальцы рук и ног (не зависимо от времени суток и все пальцы болят постоянно и одинаково). Внешне на пальцах никаких изменений нет. Иногда боли усиливаются и он начинает их поджимать/зажимать/скрючивать. Одно время (примерно в течение 1-2 месяцев) он постоянно с силой сжимал пальцы рук в кулаки (даже натёр кожу между указательным и средним пальцем) и поджимает периодически пальцы ног. Потом сжимать перестал, но говорит боли не прошли, а просто он привык и сжимать ему надоело. Теперь сжимает когда боли усиливаются. Иногда просит чтобы я сжимала ему пальцы, так ненадолго становится легче. С этой проблемой мы в декабре 2015г. обратились к педиатру. Причём раньше (примерно с 3- х лет) он жаловался иногда весной и осенью: сначала один сезон жаловался только на голеностопы, в другой сезон только на лучезапястные (никогда на пальцы не жаловался). Но это было не так длительно и болезненно, проходило само собой. Ранее ходили к ортопеду, кардиологу (с ЭКГ) – решили что это «боли роста». Пропили Магне В6 и всё. Когда в ноябре 2015 года ребенок стал жаловаться на боли в пальцах, стали пить магний, толку нет. Подождали с месяц (думали пройдёт как и раньше, тем более зимой такого не было) и пошли по врачам. К слову – у ребенка СДВГ (очень активный, не внимательный, раздражительный). Когда садится кушать или чем- то заниматься – то снимает сандалии и носки. Не может писать дольше 5-10 минут, говорит пальцы разболелись. Ночью бывают задержки дыхания, но никто на это внимания не обращает. На боли в животе не жалуется. Стул нормальный, ежедневный. Как- то раз в январе 2016 утром ребенок встал и пожаловался, что не может согнуть четыре основных пальца правой руки (больно), пока добежали до поликлиники, всё прошло и больше не повторялось. Моча общая и на стерильность нормальные. Гармоны щитовидки (ТТГ и Т4 своб) в норме. Ходили к инфекционисту: в соскобах и неоднокр. кале (в том числе развернутом) паразитов не найдено; ИФА на TORCH (простой герпес, ЦМВ, токсоплазмоз) – не выявлены, найдены антитела к краснухе (говорят это после давней прививки); ВИЧ не обнаруж.; бак пасев на стрептококк из зева отрицат.; ИФА описторхоз и токсокароз отрицат. Ангиной не болели. Перед началом болей сильных простуд не было. УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы в норме, но форма желчного пузыря буквой «Г». УЗИ суставов пальцев рук в норме. В заключении ЭКГ: синусовый ритм 80, ЭКГ в пределах возрастных изменений. На УЗИ сердца в 2015 нашли доп. хорду, на свежем УЗИ ещё нашли незначит. овальное окно. Ещё назначили электронейромиографию ног, на которой есть небольшие изменения (то ли действительно патология, то ли возрастная незрелость – так сказал невролог), в заключении написано: «Нарушение функции N PERONEUS DEX по типу аксонопатии, дистальной миелонопатии, N PERONEUS SIN по типу аксонопатии; дистальная сенсорная нейропатия. ». Что касается анализов крови, то гастроэнтеролог говорит, что такие показатели могут быть из- за загиба желчного пузыря (прописали нам хофитол и урсофальк).

Сейчас вновь боли по вечерам усиливаются, когда спать ложимся, особенно в пальцах ног, он их под меня сует. Засыпает с трудом.

По анализам крови:

Иногда был повышены: АСТ (до 62,1 U/L), АСЛО (до 120 Ul/ml), щелочная фосфотаза (до 474 U/L). Иногда по анализам крови были понижены: протеин (до 58,9 g/l) и железо (до 10,6 umol/l). Постоянно был понижен креатинин (до 23,5 umol/l). Анализы на ревмат. фактор отрицат.

Мы принимали следующее:

Кардиолог назначал магний В6, кальций Д3, элькар, курантил – пропили, боли не изменились. Один невролог назначал атаракс и тенотен, другой невролог позже атаракс и пантокальцин – пропили, результата нет (ни по пальцам ни по гиперактивности). Пили нейромультивит, тоже без изменений каких- либо. В июне 2016 делали электрофорез с нейромидином, толку нет.

ИТОГ: На данный момент наблюдаемся у невролога с ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ не ясного генеза. СДВГ и боли в пальцах рук и ног не проходят, писать долго не может, а скоро в школу – что делать не знаем. Помогите пожалуйста разобраться.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте Светлана! Дополнительно ещё обследуйте ребёнка на бруцеллёз, желательно скиньте мне ЭКГ, но обязательно с указанием скорости движения ленты при регистрации ЭКГ ( 25 или 50 мм/ сек., чтобы это было чётко видно или сами укажите в повторном вопросе).

Добрый день, Валерий Борисович! Спасибо за ответ. Как лучше обследоваться на бруцеллёз? Кровь сдаётся? ЭКГ последний раз делали в январе (во вложении), свежий сделаем в середине июля. Что касается ССС: он однажды весной пожаловался, что сердце сильно ударило внутри по груди, а однажды что сердце часто билось (это к слову, может это просто случайность). Если надо, сброшу потом свежее ЭКГ. В последние дни боли в пальцах очень усилились. Придётся пить обезболивающие, он стал очень сильно скрючиваться и жаловаться, хотя он очень терпелив к боли. Засыпать очень сложно стал из- за болей. Заранее благодарю за ответ.

Светлана — 2016-07-01 09:23:42

Как отправить файл с ЭКГ к предыдущему вопросу?

Светлана — 2016-07-01 09:34:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Здравствуйте Светлана! При обследовании на бруцеллёз сдаётся кровь на проведении реакции Хеддльсона - Райта, также можно провести кожно - аллергическую пробу Бюрне.  Файл с ЭКГ отправьте  на почту doc@puzkarapuz.ru  Учитывая что у ребёнка усилились боли в концевых фалангах пальцев рук, начинайте принимать диклофенак 2 мг/ кг - веса ребёнка в сутки,  необходима также консультация окулиста т. к при системных заболевания поражаются сосуды глазного яблока, иногда это бывает только одним клиническим симптомом.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Здравствуйте Светлана! При обследовании на бруцеллёз сдаётся кровь на проведении реакции Хеддльсона - Райта, также можно провести кожно - аллергическую пробу Бюрне.  Файл с ЭКГ отправьте  на почту doc@puzkarapuz.ru  Учитывая что у ребёнка усилились боли в концевых фалангах пальцев рук, начинайте принимать диклофенак 2 мг/ кг - веса ребёнка в сутки,  необходима также консультация окулиста т. к при системных заболевания поражаются сосуды глазного яблока, иногда это бывает только одним клиническим симптомом.

Добрый день! Проверились на бруцеллёз - отрицательно. Свежее ЭКГ сбросила Вас на эл. почту.

Светлана — 2016-07-15 14:25:35
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Здравствуйте Светлана! Учитывая, что при обследовании  инфекционные заболевания не подтвердились, но в биохимичкских анализах крови были изменения то вашему ребёнку необходимо повторить биохимические анализы крови: белок и белковые фракции, АЛТ, АСТ, ЛДГ, КФК, альдолазы, сывороточный  миоглобин, общий развёрнутый анализ крови. Затем необходима консультация  детского ревматолога с целью исключения  дерматомиозита  К сожалению ЭКГ на почту не поступило.

Добрый день! ЭКГ повторно отправила на эл. почту doc@puzkarapuz.ruПо свежим анализам: повышены - АЛТ до 47,7 U/L, АСТ до 61,9 U/L, СРБ до 14,6 mg/l, щелочная фосфотазадо 503 U/L, железо до 25,6 umol/l; понижен – креатинин до 32,4 umol/l. Нашли лямблии. Были у кардиоревматолога - ничего по его части существенного не нашёл.

Светлана — 2016-07-18 09:04:40
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Здравствуйте  Светлана! Такие изменения в анализах характерны для дерматомиозита  , только необходимо до обследовать ребёнка, то что я Вам рекомендовал: сдать кровь на ЛДГ, КФК  , альдолазу, сывороточный миоглобин, белок и белковые фракции. Экг  сбросьте  valera.otrykhin@mail.ru  При лямблиозе  повышается количество эозинофилов, снижается гемоглобин. Если в анализах которые я Вам рекомендую провести будут изменения, то необходима более внимательная консультация ревматолога, потому что лечением дерматомиозита  занимается ревматолог.

На эту электронку valera.otrykhin@mail.ru сообщение не уходит (может написано неверно)?

Светлана — 2016-07-19 08:22:47

Добрый день! У него внешних проявлений дерматомиозита нет и у него хорошая мышечная сила, в т. ч. в пальцах.

Светлана — 2016-07-19 08:40:29
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Здравствуйте  Светлана ! Заключение по ЭКГ:R - R-  0.92- 0. 96:  PQ -  0. 16:  QT - 0. 44 ( 0.37):  СП -  48% ( норма - 40%) ЧСС - 62 - 65 ударов в 1 мин.( норма - 90 - 95 ). У ребёнка отмечается суправентрикулярная  миграция водителя ритма, значительное удлинение интервала QT, систолический показатель более 5% от нормы что говорит о неполноценной  систоле  брадикардия, нормальное положение электрической оси сердца, На основании выше изложенного можно поставить диагноз очаговый миокардит. На основании жалоб ребёнка,  изменённых лабораторных анализах, ЭКГ можно поставить предварительный диагноз дерметомиозит,  Ребёнок нуждается в более углубленном обследовании  в ревматологическом отделении или ревматологическом центре.  Внешние проявления  могут проявиться  в более поздние сроки.

Добрый день! Проверили глазное дно - артерии сужены незначительно, сетчатка диспигментирована и гиперметропатия сл. ст. По свежим результатам биохимии повышены: СРБ 15мг/л, АСТ 70ЕД/л, ЛДГ 719ЕД/л, КФК 896ЕД/л; а креатинин понижен до 37мкмоль/л. На основании этого, я делаю вывод, что у нас действительно наиболее вероятен полимиозит (с миокардитом). На данный момент нас планируют определить в кардиологич. стационар. Теперь главная задача - найти причину этого воспаления. Ведь причин довольно много, лишь бы не потерять время, ведь мы упустили уже 9 месяцев. А до этого момента даже никто не говорил сдавать анализы на ЛДГ и КФК (кроме Вас и последнего очередного кардиоревматолога). Спасибо Вам за помощь. Если есть что ещё посоветовать, буду рада услышать Ваше мнение (по поводу поиска причины).

Светлана — 2016-07-26 07:55:22
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Здравствуйте Светлана! valera.otryakhin@mail.ru  Возникновение дерматоаиозита, а особенно ювинильного в последнее время связывают  с вирусом Коксаки  А2, В, потому - что очень часто обнаруживаются антитела именно к этому вирусу, хотя есть связь с вирусом герпеса краснухи гриппа. Определенную роль играют факторы переохлаждения, инсоляции и др. неблагоприятные факторы. Самое главное в специализированном отделении ребёнок будет проходить более углубленное обследование и специализированное лечение, но если возникнут вопросы пожалуйста обращайтесь.

Спасибо большое за ответы. Если Бог даст и ситуация прояснится (найдётся причина и поможет лечение) я Вам напишу.

Светлана — 2016-07-26 11:03:19

Светлана, скажите пожалуйста решилась ли Ваша проблема? У нас очень схожие симптомы, но видимого ничего нет. Смоглаи Вы найти причину?

Юлия — 2018-02-10 23:43:25

Светлана, у моего ребенка (6 лет) схожие симптомы. Напишите, как у вас сейчас обстоят дела и что прояснилось?

Ирина — 2021-02-10 22:22:22

Светлана, напишите, пожалуйста, к какому диагнозу пришли, у сына тоже непонятные боли в пальцах рук и ног

Наталья — 2021-03-03 09:28:28