В 87 лет гнойные выделения из влагалища

Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет, она является лежачей больной на протяжении 1 месяца, после реанимации поставлен диагноз ишемия 3 степени. Но так вот у неё как 2 дня назад появились гнойные выделения из влагалища, не обильные , но есть. Соответственно врачу показать её возможности нет. Есть ли какая универсальная терапия, может антибиотик, чтоб хоть как то помочь? Спасибо заранее за ответ

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Екатерина

    В данной ситуации первое, что необходимо исключить, - это онкологические изменения шейки матки.
    Учитывая факт того, что Ваша родственница является лежачей, нетранспортабельной больной, необходимо вызвать участкового врача- гинеколога для консультации на дом для осмотра и взятия мазков на цитологию (экзоцервикс, эндоцервикс) и флору, после получения результатов врач определить дальнейший план дообследования и ведения.

  • Маме 92 года, какие-то выделения.

    Вот проблема - моей маме 92 года, она в основном лежит, не ходит (хотя может с трудом встать на ходунки), у нее ревматоидный артрит,
    пьет препарат от него. 2 года назад ломала ногу -ногу сделали в больнице, сама встает на туалет (рядом с кроватью), но вот выделения какие то вроде из влагалища- светло зелено-желтого цвета. Немного, но есть. Мы живем далеко за городом и транспортировать в больницу нет возможности, а гинеколог на дом не ходит. Решила давать ей таблетки - митронидазол, купить гель вагинальный - митронидазол, также таблетки пимафуцин и мазь такая же (вторые -если не поможет митронидазол). Мама не жалуется, болей нет, дискомфорта нет.
    Правильно ли я ее лечу и что можно посоветовать? Вызвать врача на дом - гинеколога не получится.
    Спасибо

    Надежда, Как правило, зелёный, зеленоватый, желто-зелёный цвет выделений связан с примесью гноя, то есть говорит о наличии в организме гнойного процесса. Чаще всего гнойные процессы у женщин репродуктивного возраста связаны с воспалительным процессом, с инфекцией, в этом случае необходимо сдавать анализы для определения возбудителя и затем назначается лечение. У женщин более старшего возраста, в поздней постменопаузе, особенно в таком возрасте, как у вашей мамы, подобные выделения могут быть связаны с воспалительным процессом, но также необходимо исключать и более серьёзные проблемы, например, онкологический процесс. Если причина воспалительный процесс, то нужно сдать анализы и лечится по результатам, но теоретически лечение, которое проводите вы допустимо, но без результатов анализов более чёткие рекомендации я дать не могу, тем более, что воспалительный процесс с гнойными выделениями давал бы и другие симптомы, в вашем случае этого нет. Исходя из этого, нужно исключать также и онкологический процесс, а без посещения врача в этом случае не обойтись, так как необходимы осмотр, сдача анализов, возможно УЗИ. Поэтому в данной ситуации нужно решать вопрос об очной консультации гинеколога.