Анаприлин при синусовой тахикардии

ДискуссияТахикардия

Здравствуйте,

Раньше в случаях проблем с сердцем (ишемическая болезнь) мама всегда пила фенигидин, но у нее часто была тахикардия, причем очень сильная. В последний раз пришлось вызвать скорую помощь. Когда они приехали, то сказали, что в ее случае нужно заменить фенигидин на анаприлин.

Вопросы :

1 Можно ли заменить?

2 Не опасен ли анаприлин?

3 Фенигидина она пьет 10 мг, сколько мг тогда пить анаприлина?

Спасибо

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алексей

Однозначно о целесообразности назначения и применения анаприлина и фенигидрина в данной ситуации сказать сложно, так как:
1) мы не знаем причину тахикардии (синусовая тахикардия, пароксизмы фибрилляции предсердий, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия)
2) Анаприлин- препарат группы неселективных (не избирательных) бета адреноблокаторов. Сейчас существуют достаточно большое количество бета блокаторов, точки приложения которых более избирательны и эти препараты имеют достаточно большую доказательную базу в лечении сердечно- сосудистых заболеваний (бисопролол, бетаксолол, небиволол, карведилол, метопролол), чем анаприлин.
3)Мы не знаем, есть ли у нее нарушения ритма и проводимости (АВ- блокада), при которой назначение препаратов бета блокаторов (анаприлина в том числе) противопоказано, как и блокаторов кальциевых каналов.
3) Фенигидрин (действующее вещество нифедипин) также для постоянного лечения ИБС и артериальной гипертензии не достаточно эффективен и его эффективность значительно хуже, чем например препаратов ИАПФ  (лизиноприл, периндоприл, фозиноприл, эналаприл); БРА (лозартан, валсартан, кандесартан, телмисартан) ; бета- блокаторов, перечисленных выше. Препараты группы нифедипина больше показаны для купирования гипертонического криза (при отсутствии болей в грудной клетке, так как вследствие развития сердцебиения ухудшается кровоснабжение миокарда, что может привести и к инфаркту миокарда)
4)Применение препаратов нифедипина (фенигидрин, кордафлекс, коринфар) может спровоцировать развитие тахикардии (сердцебиения).
Исходя из изложенного не рекомендую принимать ни фенигидрин, ни анаприлин. Для подбора необходимой антигипертензивной и антиангинальной (для лечения ИБС) терапии необходимо обратиться у участковому терапевту, пройти некоторое обследование- ЭКГ, ЭхоКГ, ХМ ЭКГ+ АД, сдать анализ крови (гемоглобин), мочи (белок!), биохимию (сахар, холестерин, липиды), выполнить УЗИ почек, щитовидной железы если возможно- получить консультацию кардиолога. На основании обследования доктор сможет назначить адекватную терапию.
В режиме онлайн также без результатов обследования, без осмотра пациента, без знания о его болезнях, аллергических реакциях назначить лечение невозможно.