Чувство одиночества и депрессия

ДискуссияДепрессия

Здравствуйте!

Почти год назад меня и нашего 4- х месячного сына бросил мой муж. С того времени все пошло под откос в нашей жизни, в большей степени мое моральное состояние. Так вышло, что мы с мужем проводили почти все время вместе, когда он ушел- я чувствую себя одинокой, выкинутой за борт. Вдобавок ко всему мой муж еще и нашел другую через месяц после ухода, сейчас с ней веселится, гуляет, отлично проводит время и выглядит совершенно счастливым. О нас с сыном даже не вспоминает. Самое тяжелое, что я в этот период еще и переехала в новый район, он отрезан от цивилизации, здесь только новые дома и больше ничего нет, даже почти нет магазинов. До ближайшего оживленного пункта примерно 5 км и транспорт- только маршрутки, идущие 1,5 часа... мама помогает нам финансово моя, поскольку бывший муж и не платит. Но морально она никогда не поддерживала, сказала"не ной, живи дальше ребенком", а на просьбы посидеть с сыном чтобы я могла отвлечься, выбраться из квартиры отвечает "у меня своя жизнь". Родственники мужа нас игнорируют. И к моему ужасу от меня отвернулись друзья. Я понимаю, что я сейчас морально на дне, депрессивная и не интересная. Если первое время друзья ( первый месяц) шли на контакт, то сейчас перестали писать, звонить, я пишу- отвечают односложно, на предложение встретиться отвечают , что кучу дел и некогда. Я стараюсь уже никому не ныть, со всеми общаться на позитиве, но все равно чувствую, что даже есои с кем то встречусь- меня будто терпят пару часов , а потом снова куча дел и отмазки... я не знаю, что делать, не могу выбраться из угнетенного состояния, даже сама отойти дальше своего района не могу, тк некому оставить ребенка и денег нет на няню... я чувствую, что скоро сойду с ума.. посоветуйте, как помрчь себе?

Ответы врачей

Скатилась в депрессию от одиночества.
я развелась несколько месяцев назад. В браке особенно в последние несколько лет были тяжёлые отношения. Постоянные слезы, унижения и оскорбления с его стороны, в последнее время начал поднимать руку. Развелись. Я уехала, живу отдельно, у нас двое маленьких детей. Появился мужчина, старше меня, живет на расстоянии 1000 км от меня. Приезжал ко мне, познакомились, познакомился с моими родителями. Потом уехал и приехал через месяц, забрал меня и поехали в отпуск на 3 недели. Вернулись домой и разъехались. прошло всего 3 недели, а на меня накатила жуткая депрессия. Мне ничего не хочется, ничего не радует и такое ужасное чувство опустошения в душе. я столько времени была несчастлива, тут на какое то время почувствовала счастливой и снова осталась одна. мы общаемся с ним, говорит поживем увидим, а я не могу так, на расстоянии, вроде бы я в отношениях, но мужчины рядом нет. помогите. как выбраться с такого состояния апатии и депрессии..

Юлия — 2019-07-03 19:01:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

У вас уже был опыт неудачных отношений, так может, наоборот, пока не стоит спешить заводить слишком близкие отношения? Может, это и к лучшему, что вы не видитесь постоянно? вы ведь не так давно знакомы, он не дает вам голых обещаний, а значит, не хочет вас врать и это не плохо. Постарайтесь пожить для себя, для своих детей. Вам не обязательно считать, что вы в отношениях. Если появиться лучший вариант, почему бы и нет, Вы ведь по сути сейчас свободная женщина. А так, если вы придумаете то, чего нет, будете ему верны, ни на кого другого смотреть не будете, а он при этом не оправдает ваших надежд, вам будет вдвойне обидно, хотя по сути от вам, Как я поняла, не клялся  в любви и верности, вы просто неплохо провели время. Поживите для себя, а мужчины сами притянутся, если вы не будете зацикливаться на том, что вам нужно отношения.

Депрессия.
Мне 45 лет.. инвалид 3 группы, вдова.. У меня дочь и маленький внук. мы жили вместе, но сейчас дочь встретила человека и уходит жить к нему.. и тут у меня началась депрессия.. я постоянно плачу, ничего не хочется делать, как представлю, что каждый день в квартире буду одна, то хочется просто выть, убежать, скрыться.. я понимаю, что они будут рядом и с внуком буду видеться, но ничего не могу с собой поделать. засел какой то страх и отчаяние, пустота.. только хочется плакать.. почему я не могу справиться с собой?

Нина — 2019-07-28 16:54:57
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Нина

Что не нужно делать, так это накручивать себя и придумывать несуществующие проблемы.
Чтобы предотвратить негативные проявления и избавиться от необходимости принимать специальные препараты, нужно самостоятельно делать какие- то шаги. Нельзя просто засиживаться на месте и надеяться, что все пройдет само собой. Необходимо осознать, что состояние депрессии явилось следствием жизненных потрясений, это изменение постоянства на что-то новое и неопределенное и начать исправлять те аспекты, которые не устраивают Вас. Препятствовать счастью дочери и внука не стоит, иначе окажетесь основной причиной конфликта. А вот решить вопрос одиночества можно путем переключения своего внимания на другой объект например: заведите себе животное, начните заниматься любимым делом, что могло бы Вас отвлечь и удовлетворить. Принимайте гостей и сами посещайте друзей, родных, культурные места (театр, кино, музеи) планируйте свои будни и у Вас не будет времени для страха. Тем более, что любой страх побеждается действием.
Мир вокруг Вас окрашивается в тот цвет, с каким настроением Вы на него смотрите. Ведь всё, что делается - к лучшему.
В противном случае, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту на диагностику и коррекцию Вашего состояния.
Будьте здоровы и благоразумны.

Признаки депрессии.
Добрый вечер. Помогите разобраться. С утра встаю тяжело. Настроение никакое. Голова никак не может проснуться и не включается. Ничего не хочется. Одолевают плохие грустные мысли. Аппетит вроде и есть. Но хочу чего-то особенного, а чего не могу понять. Аппатия, слабость, вялость, лень. И так изо дня в день. Ничего не радует. К вечеру настроение улучшается и голова начинает соображать лучше. Засыпаю поздно. Тревога постоянная. Особенно нападает депрессия когда одна.

Лора — 2020-06-30 21:40:51

Лора

Ваши жалобы не специфические и могут быть как симптомом психологического расстройства, так и признаком соматической патологии. Первым делом необходимо исключить проблемы со щитовидной железой и анемию. Для этого нужно сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ,  железо, ожсс, ферритин, при необходимости определить уровень фолиевой кислоты и кобаламина в крови.
Также показано обращение к очному врачу для осмотра и сбора анамнезп и исходя из полученных данных объем исследований может расшириться.
Если со стороны соматического здоровья проблем выявлено не будет, тогда нужна очная консультация психотерапевта.

Депрессия.
Добрый вечер. Мне 22 года, больше года нахожусь в депрессии. Поная аппатия, ничего не хочу, мысли о суициде. Цели нет, мотиваций нет, воодушивления нет. На работе не могу задержаться более 3 месяцев, пропадает интерес. Если пью, то до конца. Запиваю свою пустоту. Ухаживать, следить за собой нет никакого желания. До сих пор мне дают денюгу родные, хотя уже должна я помогать. Не хочу брать за себя ответсвенность. Кажется еще вот вот и смирюсь с таким раскладом вещей. С молодым человеком вечные ссоры, не понимание друг друга. Нужна конкретная помощь.

Алина — 2020-12-20 17:17:31

Алина

Да, Вы описываете признаки депрессивного расстройства. Депрессивные расстройства лечатся комбинированно: фармакологическая поддержка и психотерапия.
Чаще всего депрессивные расстройства лечит психотерапевт или психиатр, так как депрессия - это действительно заболевание (которое, к счастью, поддается коррекции). Психологи не имеют медицинского образования, поэтому, они могут быть полезны либо в начале, когда симптомы депрессии только появляются, либо уже в процессе лечения, когда острые проявления купированы медикаментозно.
Поэтому, сейчас Вам необходимо обратиться к очному психиатру или психотерапевту для подбора медикаментозной терапии  и получения рецепта (данные препараты отпускаются строго по рецепту), а затем начать разговорную терапию.

Я конечно не врач, но точно знаю, что из такого состояния можно выйти используя одновременно два пути. Первое-обязательно физические нагрузки-через не хочу, не могу и т. д-ходить пешком каждый день не меньше часа. И каждый день помогать тем, кому хуже. Моей подруге 55 лет, год назад у единственного сына диагностировали рак.(мальчику сейчас 12 лет). Год пролежали в больнице. Помогать некому. Жить не на что. Работать нет возможности, так как каждые 1,5 месяца надо лежать в Москве в больнице. Иногда просто некому купить хлеба. Помогайте таким людям-делами, деньгами(а для этого их надо заработать). А ваш случай-это не депрессия, а лень.

Инна — 2020-12-21 13:52:34
врач annkolyuchka
Врач

Вы попали в затруднительное положение, это правда. Очень жаль, что ваша мама не понимает, что важнее иногда не материальная помощь, а моральная поддержка, ведь вам действительно важно иметь время для себя, выйти и прогуляться.
Но ситуация уже случилось, нужно постараться это принять. Единственный выход выйти из нее - искать позитив по крупицам. Сейчас существуют места, где вы можете оставить ребенка и, например, заняться фитнесом, но если ребенок мал, то существуют группы мама+ребенок. Во-первых, физ. нагрузка благоприятно повлияет на вас физически, во-вторых, эмоционально это будет сброс негативна, в-третьих, вы там обязательно найдете новых друзей. Все дело в том, что ваши друзья имеют свою жизни и очень часто случается так, что когда в их жизни ситуация иная (они без мужа, без детей, у них куча свободного времени и возможностей его реализовать), они никогда не смогут вас понять. Но главное, почему они не хотят общаться - это обмен или эмоциями, или информацией. Поэтому, если хотите возобновить общение с друзьями, следующих этап - домашнее саморазвитие. С ребенком можно найти на это время. Возьмите себе за правило, смотреть не сериалы, а научные открытия, читать не инстаграмм, а что-то интересное или научно-популярное. Уверяю, люди к вам потянуться!