Укус кошки

ДискуссияБешенство

Здравствуйте. У меня такая проблема- месяц назад укусила домашняя 20- ти летняя кошка,

укус единичный глубокий на тыльной стороне ладони. Сразу обработала ранку по всем правилам,

но дня 2-3 болела рука, опухла и покраснела.

На 2- е сутки я пошла к хирургу, пропила 5 дней антибиотик "ципролет", делала 3 раза в день

по рекомендации врача примочки с солевым гипертоническим раствором.

Было небольшое нагноение, но ранка затянулась. Опухоль и краснота спали.

Сейчас под кожей, где была ранка- небольшое затвердение, как шарик, частично подвижный.

При нажатии немного болезненный. Сверху- как розоватое пятнышко.

Ходила к другому хирургу- сказал- пусть так и останется, назначил примочки с хлоргексидином.

Но на коже никаких повреждений не осталось. Какой смысл? Очень прошу помочь мне с этой,

может быть мелкой, но неприятной проблемой. Даже не знаю- куда еще обратиться и надо ли

вообще что- то делать? Заранее спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Примочек с хлоргексидином действительно достаточно. Так как укус любого животного классифицируют как размозженные раны, то после заживления еще долго остаются уплотнения под кожей в месте укуса - и чем глубже укус, тем плотнее образование. Оно само рассосется в течении года. Чем моложе пациент - тем быстрее восстановится. Не переживайте, после укусов животных именно так и бывает. Не нужно ни тереть, ни массировать, ни греть данное уплотнение. Все пройдет само - нужно только время.

  • 2018-03-05 20:59:24
  • В ответе ошибка?

та же проблема, только уплотнение 1,5 см, не болит, не гной, кожа в этом месте розовее, рана затянулась, помогите пожалуйста советом!

Елена — 2021-09-10 16:20:49

Вопрос инфекционисту по поводу укуса уличной кошки.
08.01 укусила до крови уличная кошка. В этот же день поставили кокав. Следующий укол должен был быть 11.01, но т. к после укола я себя плохо чувствовала: учащённое сердцебиение, спазм в мышцах, тошнота, головная боль, головокружение, ощущение страха, ночью ощущение нехватки воздуха, ком в горле, онемение в пальцах, температура держится до сих пор, поэтому от 2 укола я отказалась. У меня бывает реакция на некоторые препараты в виде крапивницы. За уличной кошкой есть возможность наблюдать. Видимых признаков бешенства у неё нет. Какова ситуация по этому заболеванию в городе? Как мне поступить в этой ситуации?

Анастасия — 2019-01-12 17:05:04

Анастасия

На данный момент вам следует наблюдать за животным в течение 10 дней. Если животное здоровое, то профилактика вакциной приостанавливается. Если же животное заболело, то вам в срочном порядке нужно прививаться по ускоренной схеме (согласно Протоколу лечения бешенства).
Если у вас имеется аллергическая реакция на введение вакцины, то вы можете делать ее в условиях стационара, чтобы вы были под наблюдением врача и при необходимости вам ввели антигистаминные препараты и т. д.
Также если вы наблюдаете за уличной кошкой, то можете ее обследовать на наличие бешенства (животное либо усыпляют либо убито).

  • 2019-01-12 17:46:16
  • В ответе ошибка?

Укус кошки.
Укусила кошка домашняя, привитая, но раны глубокие от укусов распух палец и часть руки в два раза, все красное и бордовое около самих ранок, очень болит, сгибать невозможно, боль ноющая и иногда аж сводит. Травматолог сделал укол от столбняка и обработал ранки йодом. Но опухоль сталабольше. Стоит ли идти к хирургу, и вообще в каком случае идти к хирургу?

Евгения — 2019-01-28 13:57:24
elenamihailovna
Республика Беларусь

Евгения

В Вашем случае обязательно нужно повторно обратиться на очный осмотр к врачу- хирургу, поскольку инфекция из раны распространилась на кисть. Наиболее вероятно, Вам будет назначена системная антибактериальная терапия (антибиотик). Также Вы можете принимать нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения отека и болей, например Мелоксикам, Кетопрофен, Этодолак. Саму рану можно смазывать мазью с Метилурацилом, например, Левомеколь.

  • 2019-01-28 22:55:46
  • В ответе ошибка?

Укусил котенок.
Укусил котенок. Нашли его на улице, когда я пыталась отобрать его у собаки, он меня укусил за указательным палец. Прошла неделя, ранка не болит, котенок выглядит здоровым, ласковый, хорошо кушает. Мне не дает покоя вопрос, может ли быть у него бешенство и соответственно мог ли он заразить меня. И стоит ли делать прививку мне?

Анна — 2019-05-05 10:36:12

Анна

К сожалению, пока не прошло 10 дней с момента укуса, наверняка сказать, болеет ли животное бешенством не возможно.
Исходя из инструкции, вам необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт для начала вакцинации, если котенок через 10 дней будет здоровым, то вакцинация прекращается.
При укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка, поэтому, если с момента последней прививки АКДС у вас прошло 5 и более лет - то необходимо ввести дополнительно антистолбнячный анатоксин.

  • 2019-05-05 11:11:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image